Урок по информатике на тему "Исследование биологических моделей" (11 класс)

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Разработка урока по информатике для 11 класса по теме "Исследование биологических моделей".

Данная разработка выполнена в технологии деятельностного метода, с использованием ИКТ. Программа, используемая в работе: УМК "Информатика и ИКТ", автор Угринович Н.Д. 1 час в неделю. Данный урок восьмой в разделе "Моделирование и формализация".

Тип урока - урок "открытия" нового знания.

Цели урока:

  • Деятельностная цель: формирование у учащихся умения моделировать биоритмы человека в среде табличного процессора; формирование навыков работы в Excel;
  • Содержательная цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Моделирование и формализация».

Задачи урока:

  • организовать деятельность учащихся по созданию компьютерной модели в электронных таблицах для практического использования в различных жизненных ситуациях;
  • тренировать умения работать с электронной таблицей;
  • развивать практические навыки по составлению моделей в электронных таблицах;
  • развивать аналитические способности, внимание, мышление.

Планируемые результаты

Личностные:

- организация самостоятельной исследовательской деятельности;

- умение сотрудничать, учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения;

- адекватная оценка своей работы и полученного результата.

Метапредметные:

- умение самостоятельно формулировать учебные цели, задачи, планировать пути их достижения, осуществлять анализ объектов, делать выводы, оформлять результаты своей деятельности, учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения;

- умение видеть возможности применения полученных знаний в других областях;

- способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);

- проведение сравнения;

- построение логических рассуждений;

- формулирование обобщающих выводов;

- учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Предметные:

- знание принципов построения модели, этапов исследования;

- умение применять MS Exsel при решении задач;

- умение строить компьютерную модель;

- умение проводить компьютерный эксперимент для построения моделей.

Этапы урока

1 Мотивация (Самоопределение) к учебной деятельности.

Обсуждение фразы «Познай самого себя».

2 Актуализация знаний и учебных умений

На данном этапе учащимся предлагается задание «Соотнеси», вместо понятий применяются картинки с изображениями. Ребята, опираясь на свои знания, распределяют картинки по группам на компьютерах. Затем идет фронтальная проверка и обсуждение результатов.

3 Выявление места и причины затруднения

На данном этапе учитель с помощью предложенной теории, фронтального обсуждения, видеоролика с мнением эксперта побуждает учащихся задуматься о собственной точке зрения на теорию биоритмов и ответить на вопрос: «Как определить заранее дни плохого и хорошего самочувствия?». Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос и формулируют тему урока.

4 Построение выхода из затруднения. «Открытие» нового знания

На данном этапе учащиеся на персональных компьютерах строят таблицу в Excel, заполняя ячейки данными в соответствии с выданными инструкциями. Сверяют получившиеся результаты с эталоном.

5 Включение в систему знаний. Самостоятельная работа

На данном этапе учащимся предлагается ввести свою дату рождения и текущую дату в соответствующие ячейки таблицы, пересчитать значения и построить график своих биоритмов на 30 дней. Далее учащиеся с помощью вопросов учителя, фронтального обсуждения анализируют графики своих биоритмов, определяют наиболее благоприятные дни.

6 Рефлексия

Учитель просит учащихся подумать и ответить на вопрос: «Какие навыки, приобретенные на уроке, помогут вам в жизни?», «Почему сегодняшний урок мы начали с фразы – «Познай самого себя»?». Затем учащиеся заполняют листы самооценки.

Методы и приёмы, применяемые на уроке

Методы обучения: по уровню познавательной активности учащихся: деятельностный;

по уровню источников информации: словесные, наглядные, практические;

по дидактическим функциям: наблюдение, осознание, обобщение, применение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и материалы

Оборудование для учителя:

1.Мультимедийный комплекс, видеоролик.

2.Демонстрационные карточки (инструкция к практической работы «Биоритмы человека»).

Оборудование для учащихся:

1.Учебник «Информатика и ИКТ. 11 класс» (автор Угринович Н.Д.)

2.Раздаточный материал (инструкция выполнения практической работы «Биоритмы человека»).


Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 257.84 Kb
Количество скачиваний: 49
Просмотров: 205
