Урок по истории Казахстана "Образование Тюркского каганата" (7 класс)

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Дата                                                              класс 7

Тема урока: Образование Тюркского каганата. Западнотюркский каганат.

Цель урока:Раскрыть условия и показать закономерности образования Тюркского каганата с его населением, хозяйством и культурой, выявить причины распада, территорию, социальное положении населения, хозяйство, Западнотюркского каганата.

Задачи:

О. На основе анализа фактов подвести учащихся к пониманию процесса образования Тюркского каганата, расцвета и упадка государства, особенности внутренней и внешней политики Западнотюркского каганата.
Р. Способствовать развитию мышления: сравнения, анализа и синтеза; формированию навыков составления опорного конспекта, таблицы, работы с картой.
В. Познакомить учащихся с историей родины, началом образования раннесредневековых тюркских государств – периодом тюркской эпохи, формировать у детей гражданское самосознание

Тип урока: изучение нового материала

Методы урока: проблемно – поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в парах и группах

Технологии: критическое мышление , технология сотрудничества (работа в группах),   ИКТ,  ППТ  И.П.Подласого, Гранкина

Результаты обучения:

Знать: особенности становления и развития государств раннего средневековья на территории Казахстана

Уметь: анализировать текст, находить в нем главное

Оборудование: учебник, карта, таблицы, схема., презентация.

План урока:

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

«Повторим еще раз !»

2 мин

2

Ориентация

«Сегодня на уроке»

3 мин

3

Презентация

«В стране знаний»

15мин

4

Практика на примерах

«По лестнице знаний»

10 мин

5

Управляемая практика

«Прояви себя»

8 мин

6

Независимая практика в классе

«Знания и умения»

5 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

«Это вы можете»

2  мин

Ход урока:

Этапы и

вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Повторим еще раз!»

1.Психологическая релаксация «Ритуалы приветствия»

 

 

Учащиеся дают определения терминам,  даты исторических событий

2

«Сегодня на уроке»

Стадия вызова

Мотивация познавательной деятельности

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите термин «тюрки»?

Да вы правы, этот термин ассоциируется с этнонимами «турки» «туркмены». Но тюркские племена были далекими предками и других народов, в том числе и казахского.

В середине 1 тысячелетия н.э в степях Казахстана произошли крупные этнические сдвиги.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, записывают  тему урока.

3

« В стране знаний»

Стадия Осмысления

Задание №1.Составьте  опорную схему.

 1 группа «Тюркский каганат»

2 группа Западнотюркский каганат

3 группа Восточнотюркский каганат

Учащиеся составляют схему. Презентация работы

4

«По лестнице знаний»

 

Задание №2.Заполните таблицу «Кто?  Что? Когда?

Кто?

Что?

Когда?

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу. Взаимопроверка.

5

«Прояви себя»

 

Задание №3 Прием «Сводная таблица» (линия сравнения)

Западнотюркский каганат

Линия сравнения

Восточнотюркский каганат

 

Территория

 

 

Годы существов.

 

 

Столица

 

 

Население

 

 

каганы

 

 

Причины упадка

 

 

Какое государство пришло на смену

 

 

Учащиеся составляют таблицу. Презентация работы, самооценка.

6

«Знания и умения»

Стадия рефлексии

Вопрос классу: «В чем по- вашему заключались сила и слабость Тюркского каганата как государства?

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

7

«Это вы можете»

Домашнее задание параграф 1, 2.

Записыв. дом. задание.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.48 Kb
Количество скачиваний: 159
Просмотров: 301
