Урок по литературе для внеклассного чтения «Библейский урок «Десять заповедей»»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок рекомендуется преподавателям литературы при изучении темы «Библия», для внеклассного чтения и в курсе занятий по «Православию».

Урок посвящен Библии, одной из самых древних и мудрых книг, без знания которой нельзя понять Шекспира и Пушкина, Гёте и Толстого, Рублева и Рафаэля, Моцарта и Рахманинова. На занятии учащиеся знакомятся с нравственными заповедями, развивают речь, культуру устного ответа, а главное-приучаются к добру и милосердию, любви и верности.

Каждая из 10 заповедей разъясняется, иллюстрируется и музыкально, и художественно.Библейский урок.«Десять заповедей».

Цели:

  1. Познакомиться с Заповедями.
  2. Нравственное и эстетическое воспитание: воспитание добра, милосердия, справедливости, честности, верности, любви; нетерпимости к жестокости, злу, воровству, зависти.
  3. Развитие речи. Воспитание культуры устного ответа.Знакомство с художественным своеобразием заповедей.

Оборудование: 

  1. Рисунок – плакат,, изображающий Скрижали.
  2. Таблички с заповедями.
  3. Стенд «Священные слова».
  4. Выставка книг.
  5. Планшеты «Библия в живописи».«Библия в рисунках».

Ход занятия: 

Одна из самых древних, мудрых и читаемых книг – Библия.Без знания её нельзя понять Шекспира и Пушкина, Гёте и Толстого, Рублёва и Рафаэля, Моцарта и Рахманинова. Одним словом, без Библии нельзя стать культурным человеком.В Библии заключен драгоценный опыт народной мудрости.Беседа по повторению:- Что такое Библия? /греч. – книга/

Это собрание священных писаний.- Из каких книг состоит?- Из скольких?- Какие Заветы знаете? /Ветхий. Новый./- Что такое Завет? / договор/- Кто были первые люди? /Адам и Ева/- К каким легендам ученики сделали рисунки?/демонстрируются рисунки учащихся и называются легенды./- За сколько дней был создан мир?Мудрая книга – Библия! Пересказать её невозможно, её надо читать – медленно, по фразе, по слову.

В ней – множество событий, советов, притчей, преданий.Однажды Моисей получил от Бога скрижали – каменные доски с заповедями- наказом людям./ Словарная работа/Первая скрижаль – о Боге.Заповедь первая.

1. Чтение теста.

2. Вывешивание карточки на доску.

3. Беседа:

- Кто он – Господь Бог?Дедушка с белой бородой, сидящий на облаках?Но сегодня и верующие, и неверующие знают, что на облаках никакого дедушки нет.Космонавты в космосе видели сияющие краски: лазоревые, зеленее, золотые, красные. Всякие. А вот Господа Бога видеть не приходилось.По христианскому верованию, Бог – это троица, Единая в трёх Лицах: Бог отец, Бог сын и Бог Дух Святой. - Может ли кто- либо быть единым в трех лицах?

Конечно, мы знаем людей:

  1. прекрасных семьянинов,
  2. прекрасных учителей,
  3. прекрасных садоводов.

Большинство людей обладают несколькими лицами (качествами). /»Троица» А. Рублёва»./

4. – Так как же выглядит Бог?

Демонстрируется картина А. Рублева «Спас»Словесное описание иконы.Перед нами икона великого живописца Андрея Рублева (1360-1430) из Третьяковской галереи, написанная природными красками на липяных досках в начале ХV века.

Называется она «Спас».Спас – то есть Спаситель, защитник человека. Это по-русски. А по-гречески – Иисус. Христос – значит, мессия, посланник Божий, Человек, призванный спасти людей.Иисус Христос.Спас.

5. / На фоне музыки А, Хачатуряна « Приветственная Увертюра» описываем изображение на иконе./

У него русые волосы, сильная открытая шея, широко поставленные глаза, какие бывают у людей, живущих в раздольной местности. Взгляд доброжелателен и мудр. Он не отталкивает, а приближает к себе и мягкой, и мудрой уверенностью вселяет в человека веру в свои силы и возможности.В Библии сказано, что Бог есть любовь.

И русоволосый рублёвский Спас – это воплощение любви к людям, старым и малым, сильным и слабым. Он не вознесен над людьми, а приближен к ним.Ученые предполагают, что Рублев изобразил здесь своего учителя, собирателя и защитника земли русской Сергия Радонежского. 

6. Демонстрируется изображение иконы Сергия Радонежского.

Сообщение ученика.Перед нами человек, в котором воплощены лучшие человеческие качества:любовь ко всему живому,доброта,милосердие,мудрость, духовное и физическое совершенство.И первая заповедь предлагает каждому считать идеалом такого человека и воплощать в себе его черты.

- Где же живет Бог?Бог – любовь, доброта, мудрость – живет в каждом человеке.Чем больше в человеке добра и света, тем осмысленнее и полезнее его жизнь для себя и других, тем чище вода, обильнее хлеба, слаще яблоки. Тем меньше насилия и болезней. Добро и Красота в человеке вечны.

Заповедь вторая.Послушайте музыку древнего слова и слога. В древности эти слова пелись или читались нараспев.Чтение заповеди. «Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 81 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 85
