Урок по литературе в 3 классе по теме «Подвиг Маншук Маметовой»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Подвиг Маншук Маметовой».

Цель: ученики должны знать подвиг Маншук Маметовой.

Задачи:

1) дать характеристику военным событиям через тонкие и толстые вопросы;

2) изучить текст о подвиге Маншук Маметовой через стратегию «Снежный ком»;

3) выделить и отразить положительные и отрицательные моменты из жизни М. Маметовой в «Мемуарном письме»;

4) сравнить судьбу А. Молдагуловой и М.Маметовой через стратегию «Диаграмма Венна».

Ожидаемый результат: ученики будут знать подвиг М.Маметовой после составления «Мемуарного письма».

Оборудование: магниты, Правила работы в коллективе, ватман, маркеры, листы оценивания, листы «Верные и неверные утверждения», листы для «Диаграммы Венна», 4 части текста «Маншук», текст с биографией Маншук.

Ход урока:

"1. Стадия вызова

«Гора» - постановка цели (На доске нарисована гора, над ней написана тема урока, внизу магниты).

- Прочитайте тему и поставьте цель урока. Определите уровень своих знаний на данный момент и зафиксируйте магнитом местоположение на горе.

«Комплимент на букву имени» - бодрячок в кругу.

- Скажи комплимент соседу на букву, с которой начинается его имя.

Правила работы в коллективе.

- Поясни правила работы в коллективе, которые ты видишь на доске. Мозговой штурм. Тонкие и толстые вопросы.

- Вспомните, что вы знаете или думаете, что знаете о Великой Отечественной Войне?

1. Между кем шла ВОВ? Кто победил в ВОВ?

2. Какая была жизнь людей во время ВОВ?

3. Был ли ты или твои родственники на этой войне?

4. Как вы думаете, почему началась война?

5. А что было бы если б победу одержали гитлеровцы?

6. А нужно ли было всем народам (и русским, и казахам, и таджикам…) идти защищать Родину в жестоком бою? Почему?

"2. Стадия осмысления

- Много народа героически сражалось на этой войне. Многие из них погибли. Сегодня мы познакомимся с девушкой из Казахстана, которая храбро участвовала в сражениях и героически погибла в бою.

«Мемуарное письмо» - работа с одаренными учащимися.

- Мадина, будет работать индивидуально. Она получит текст. Внимательно прочтет и составит «Мемуарное письмо».

Таблица «Верные и неверные утверждения» - работа с основной частью класса.

- Прочтите утверждение. Если вы согласны, напишите - «да», если не согласны, то – «нет». Заполняем только первую свободную колонку.

Изучение текста через стратегию «Снежный ком». (Текст учебника разделен на 4 части с. 231-234).

- Прочитайте каждый свою полученную часть текста. Постарайтесь запомнить о чем говорится в тексте.

- Перескажите друг другу в паре содержание текста. Когда пара будет готова, соедините руки и поднимите вверх.

Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.

Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.

Смена состава по кругу. Индивидуальное чтение. Пересказ в паре.

Таблица «Верные и неверные утверждения».

- Заполни 2 колонку таблицы.

- Обсуди полученный результат в паре.

- Обсуди в группе.

- Презентуй ответы.

Презентация «Мемуарного письма».

"3. Стадия рефлексии

«Диаграмма Венна».

- Сравни судьбу двух девушек А. Молдагуловой и М.Маметовой. Начни с заполнения общего, затем заполни различия. (Инд., в парах, в группе).

- Презентация «Диаграммы Венна».

«Гора»

- Определи уровень своих знаний на данный момент и зафиксируй магнитом на горе.

- Вопрос к тем, кто достиг вершины горы: какой же подвиг совершила Маншук? (Кто не достиг вершины прошу повторить ответ.)

Круглый стол

- Какой вклад в урок ты внес сегодня? (Отвечают по очереди, расположив руку в центр стола.)

- Оцени свою работу на уроке сам.

- Оцени работу товарища.

- Дай оценить твою работу на уроке учителю.

- Выстави сам общую отметку.

- Сдай лист оценивания учителю.

"Домашнее задание: найди информацию о героических подвигах других участников ВОВ.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 3.48 Mb
Количество скачиваний: 52
Просмотров: 158
