Урок по МХК для 10 класса по теме «Сравнение украинского барокко с западноевропейским вариантом стиля»
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Косович Анастасия Леонидовна
|
"Описание материала:
Барокко... Самый спорный и таинственный стиль, в котором человек осознает себя «» чем-то средним между всем и ничем»»; стиль, который продиктован желанием наслаждаться дарами жизни и природы, который распространился по всему свету благодаря своей неординарности и причудливости, но который до сих пор многие страны (Россия, Франция) избегают определять как свой, боясь сложных и неясных форм.
Что же это за стиль и как он отобразился в западноевропейском искусстве и культуре славянских народов поможет выяснить этот урок - урок обобщения и систематизации изученного материала по теме ««Барокко - иллюзия могущества»».
"Выдержка из материала:
Тема: Сравнение украинского барокко с западноевропейским вариантомстиля.
Цели:
Ожидаемые результаты: учащиеся должны научиться определять черты украинского и европейского барокко, объяснять особенности барочного стиля в искусстве Украины и Западной Европы, высказывать и аргументировать свою точку зрения, сравнивать и обобщать, выполнить творческое задание, связанное с развитием ассоциативного мышления и творческих компетенций.Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Формы работы: групповая и коллективная, составление коллажа и ассоциативных ромбов.Термины и понятия: барокко, пилястра, теламон, кариатида, маскарон, портал, фронтон, геральдика, парсуны, партесный концерт, кант, моралите, вертеп.
Виды художественной деятельности: выполнение коллажа, создание эскиза орнамента в барочном стиле.
Оборудование, материалы: эмблемы для работы в группах, правила работы в группах, раздаточный материал (ассоциативные ромбы для практического практикума), репродукции произведений барокко украинских и зарубежных авторов, набор канцелярских принадлежностей для выполнения практической работы, видеоматериалы, ноутбук (или проектор).
Наглядность: презентация, выполненная учителем Косович А.Л. «Искусство барокко» (видеовикторина), музыкальное сопровождение: А. Вивальди «Шторм», А. Вивальди «Весна», И. С. Бах «Токката», Г. Сковорода «Всякому городу нрав и права», Казацкая Хорея.
Ход урока
І Организационный момент
(Учащиеся выбирают логотип, соответствующий виду искусства, над которым они хотят работать на уроке, и занимают места в определенной группе.)Учитель. В ходе изучения темы «Барокко в искусстве» каждый из вас увлекся определенным видом искусства.
ІІ Мотивация учебной деятельности
Что же это за стиль и как он отобразился в западноевропейском и украинском искусстве мы постараемся определить сегодня.
ІІІ Объявление темы и целей урока
Учитель. На нашем уроке мы повторим, что означает термин «барокко», сравним проявившиеся барочные стилистические особенности в культуре и искусстве Западной Европы и Украины, а также выполним творческое задание: составим коллажи, в которых вы покажете то, чему вы научились.
IV Актуализация опорных знаний учащихся
1. Фронтальный опрос
- Назовите характерные особенности стиля. (Парадность, пышность, динамичность, стремление к синтезу искусств, контрастность, напряженность, совмещение реальности и иллюзии)
2. Видеовикторина (учащиеся определяют произведение искусства)
Видеоряд: Церковь Андрея Первозванного в Киеве, арх. Бартоломео Растрелли; «Покрова Божьей Матери» с портретом Богдана Хмельницкого, с. Дашки, автор неизв.; фонтан «Четыре реки» в Риме, ск. Лоренцо Бернини; портрет Петра Могилы, автор неизв.; собор Св. Юра во Львове, арх. Меретин, Фесинджер; Успенский собор Киево-Печерской лавры, арх. Гофман; Иконостас в церкви Воздвижения Черного Креста в Ските Манявском, ск. Иова Кондзелевич; «Возвращение блудного сына», Рембрандт ван Рейн; «Самсон разрывает львиную пасть», ск. Иоганн Георг Пинзель; Мариинский дворец в Киеве, арх. Бартоломео Растрелли; «Распятие Христа», ск. И.Г.Пинзель; «Экстаз Святой Терезы», ск.Л.Бернини; фонтан «Треви», ск. Л.Бернини; «Менины», Диего Веласкес; портрет Григория Сковороды; «Нарцисс», Микельанджело да Караваджо; Вертеп, «Приношение младенцев царю Ироду»; потрет И.С.Баха; Михайловский Златоверхий собор в Киеве, Б Растрелли, И. Григорович-Барский; Театр Запорожской Сечи; Площадь собора Святого Петра в Риме, арх. и ск. Лоренцо Бернини; муз. сопровождение – Антонио Вивальди «Шторм».V Обобщение и углубление знаний по теме
1. Работа в группах
(учитель напоминает о правилах работы в группах). Сравнительный практикум. Каждая
2. Презентация работ учащихся.
3. Составление коллажей
( группы «Скульптура барокко» и «Музыка барокко» распределяют репродукции художественных произведений, относящихся к западноевропейскому и украинскому барокко; группа «Архитектура барокко» составляет коллаж «Западноевропейское барокко»; группа «Театр барокко» составляет коллаж «Украинское барокко»; группа «Живопись барокко» создает эскиз орнамента западноевропейского и украинского барокко).
4. Презентация работ учащихся.
VI Подведение итога урока
1. Беседа
Мир наполнен прекрасным искусством – его только необходимо увидеть. И если вы сегодня почувствовали душевное волнение, чистую радость, увидели красоту и ощутили ее всем сердцем, значит, недаром мы проводили этот урок.
3.Оценивание учащихся.VII Домашнее заданиеПодготовиться к контрольной работе по теме «Барокко в украинском искусстве» (повторить конспект).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.11 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |