Урок по обществознанию "Защита Отечества",7 класс
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савина Наталья Александровна
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 » г. Меленки
Открытый урок по обществознанию «Защита Отечества»
7 класс
Учитель: Савина Наталья Александровна
2014
Тема: «Защита Отечества».
Цель: создать условия для формирования знаний учащихся о патриотическом долге гражданина РФ.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить знания о правах и обязанностях человека и гражданина; сформировать представления о патриотическом долге гражданина РФ.
2. Развивающая: закрепить умение формулировать свою точку зрения и отстаивать её, делать выводы.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к Конституции РФ, конституционным обязанностям. Содействовать воспитанию у учащихся военно-патриотических чувств и любви к нашей Родине – России.
Формирование УУД.
Личностные:
-понять, что обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
-проявлять уважение к нашим героическим предкам и сегодняшним защитниками Отечества.
Познавательные:
- определить основное содержание понятий воинский долг и конституционная обязанность, познакомиться с основными положениями законодательства о воинской службе, понять важность исполнения обязанности защищать Отечество, как морального долга каждого гражданина;
- проанализировать извлечения из текстов законов, обобщать материал и делать выводы, проводить сравнительный анализ содержания документов.
Регулятивные:
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- осуществлять контроль деятельности, анализировать собственную работу.
Коммуникативные:
-уметь высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других.
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения:
1. Метод проблемного изложения материала.
2. Диалоговые методы обучения.
3. Личностно-ориентированный и деятельностный подход в обучении.
Формы организации познавательной деятельности:
1. Фронтальная беседа.
2. Работа с источником.
3. Оценка своей и чужой деятельности.
Планируемые результаты (предметные):
целостное представление о патриотическом долге гражданина РФ, знание ключевых понятий, умение вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии.
Личностные результаты:
мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной жизни; заинтересованность в благополучии и процветании своей Родины; ценностные ориентиры, основанные на патриотических чувствах к своему Отечеству; формирование основ гражданской идентичности личности; ориентация на выполнение моральных норм.
Универсальные учебные действия (метапредметные результаты) :
регулятивные – владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;
познавательные – владение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем; проявление готовности и способности к самостоятельной и ответственной информационной деятельности;
коммуникативные – умение продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе работы, учитывать позиции другого; владение языковыми средствами: умение четко, логично и точно излагать свою точку зрения.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядная презентация учебного материала , раздаточный материал, учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.
Время реализации занятия – 1 урок - 40 минут.
План проведения урока:
Элементы необходимого минимума содержания
Формируемые и используемые учебные действия
Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества – это и долг и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке.
Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса.
Классификация, обобщение и оценивание информации.
Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность.
Этапы урока
Временная реализация
1.Организационный момент.
1 мин.
Актуализация знаний.
8 мин.
2. Стадия вызова.
Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение уч-ся темы урока, формулирование цели урока.
3 мин.
3.Стадия осмысления.
Формирование новых знаний:
а) «Мозговой штурм». Формирование новых понятий (патриот, патриотизм). Первичное закрепление материала – просмотр презентации, беседа. (3 мин.)
б) Творческая работа (работа с пословицами). Форма контроля – устные ответы уч-ся. (5 мин.)
в) Работа с текстом Конституции РФ и текстом учебника. Форма контроля – устные ответы. (2 мин.)
г) Формирование умения в тексте выделить главную мысль. Закрепление материала – работа с документами, выполнение заданий к ним, беседа, просмотр презентации. ( 8 мин.)
д) Работа со схемой «Внешние угрозы нашей страны». Форма контроля – устные ответы уч-ся. (2 мин.)
20 мин.
4. Итоги урока. Стадия рефлексии.
Игра «Три предложения». Форма контроля – самооценка уч-ся
Выставление оценок.
Домашнее задание. Определение и разъяснение уч-ся критериев успешного выполнения домашнего задания.
6 мин.
1мин.
1 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Актуализация знаний.
-Почему человеческому обществу нужен порядок? ( Людям удобно и спокойно, когда в доме тепло и светло, когда есть продукты, хорошо работают транспорт, магазины. Школы, больницы, когда соблюдаются правила уличного движения, иначе говоря, когда в стране порядок.)
-Какой существует самый надёжный способ, для того чтобы установить порядок в обществе?(Люди придумали юридические законы – правила, которые устанавливает государство. Эти правила должны соблюдать все.)
Объясни, в чём состоит смысл справедливости. Почему люди к ней стремятся?(Справедливость заключается в том, чтобы каждый получал то, на что имеет право. Справедливость помогает устанавливать добрые отношения между людьми.)
- -Как философы объясняют смысл свободы? Как объясняют смысл свободы юристы?( Философы считают, что свобода означает отсутствие стеснения, неволи, возможность действовать по своему желанию. Юристы считают, что свобода состоит в возможности делать всё, что не нарушает закон, не причиняет вреда другому.)
-Почему свобода не может быть безграничной?( В этом случае она становится беспределом, произволом и причиняет вред правам и свободам других людей.)
2. Стадия вызова.
Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение темы урока.
Наш урок продолжим с просмотра небольшого фрагмента фильма «Офицеры», вам необходимо определить тему сегодняшнего урока.
Цель урока.
3.Стадия осмысления.
а) Определение понятий Родина, патриот, патриотизм.
«Мозговой штурм»
- Ребята, что такое Родина?( Место, где ты родился )
-Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни. кто является самым важным человеком?- А почему? (Мама, она нас любит, защищает, жалеет и т.д.)
- Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. (Отчизна, Отечество, Россия, Русь.)
- С чего начинается Родина? Просмотр слайда . (Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство.)
- А что такое Малая Родина? (Город, село, где ты родился и живешь)
-Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( Найти в учебнике ). (Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины).
- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа ).
-А когда в истории России появляется армия? (С появлением государства, во времена первых князей ).
-С чем связана потребность в армии?- Давайте подумаем, а что охраняет армия? (С защитой государства. Население, границы, территорию и т.д.)
Армия защищает независимость государства ,территорию ,население, материальные ценности, духовные ценности.
б) Работа с пословицами.
Работа в парах.
Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны. (Слайд презентации).
Вариант 1.
1.Кто Родине верен,…
2.Русскую заповедь знай,…
3.Тяжело в учении,…
4.За правое дело,…
5.Бой красен мужеством,…
(стой смело, а товарищ дружеством, тот в бою примерен, в бою не зевай, легко в бою.)
Вариант 2.
1.С другом по братски,…
2.После драки,…
3.Важен тот пост,…
4.Командир без воли,…
5.Где тревога,…
(что птица без крыльев, туда и дорога, с врагом по- солдатски, кулаками не машут, на который ты поставлен.)
Тема: «Защита Отечества».
История знает много примеров верного служения Родине.Среди тех, кто защищал нашу Родину, множество имён, прославивших силу русского оружия, русской армии. Это и Александр Невский , который в пер. пол.13 века обезопасил западные границы Руси; и Иван Кожедуб – лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, участвовал в 120 воздушных боях, сбил 62 вражеских самолёта; Георгий Константинович Жуков – советский военачальник, Маршал Советского Союза.
-Почему А.Невского называли миротворцем?( Миротворец – тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор).
- Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию. (Воин, ратник, богатырь, солдат).
в) Работа с текстом Конституции РФ.
Работа с текстом учебника (с.86) и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России?
(Нравственный долг - это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом.
Обязанность – то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах.)
г) Работа с документами.
Работа в парах.
Сопроводительные материалы: раздаточные материалы - извлечения из текстов законов РФ (Приложение ). В ходе работы возможно обращение к учебникам в случае возникновения затруднений при сравнении. Итогом работы уч-ся станет заполнение таблиц или ответ на вопрос.
Раздаточные материал:1) извлечения из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
2)извлечения из Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ.
Представление работы уч-ся:
1документ: Каждый гражданин обязан готовиться к службе в армии, встать на воинский учет и пройти службу по призыву.
служба по призыву
служба по контракту
Возраст 18-27 лет
Обязательно
Срок службы 12 месяцев
Возраст 18-40 лет
Добровольно
Срок определяется контрактом
2 документ: называет основные обязанности воина, вывешивает перечень качеств:
Мужество Честь
Храбрость Дисциплинированность
Инициативность Честность
Патриотизм &n
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 41.66 Kb |
Количество скачиваний: | 335 |