Урок по русскому языку для 2 класса на тему «Обобщение знаний о правописании безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок по русскому языку на тему: «Обобщение знаний о правописании безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слова» проводился во 2 классе в рамках работы по УМК «Система Л.Занкова».

Это – урок-путешествие в мир слов и звуков.

Дети очень любят такие уроки, ждут их, охотно работают. Такие уроки в полной мере позволяют ребёнку раскрыть свой творческий потенциал, не бояться высказать свои мысли, проявить свои способности.

"Выдержка из материала:

Цели и задачи урока:

  1. Формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной.
  2. Повторить и систематизировать материал о правописании безударных гласных в корне слова.
  3. Развивать психические познавательные процессы: внимание, речь, мышле-ние, воображение, творческие способности.
  4. Учить высказывать и обосновывать свою точку зрения по данному вопросу.
  5. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Тип урока: урок обобщения изученного материала на проблемной основе.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы, метод стимулирования и мотивации.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс. Н.В.Нечаева», проектор, ноутбук, экран, карточки с изображениями «Солнышек»

Ход урока

I.Организационный момент.

-Ребята, все ли готовы к уроку?

- Если готовы, покажите мне свои открытые ладошки.

- Молодцы! Я желаю вам успеха!

II. Сообщение темы и целей урока.

- Давайте вспомним, над какими орфограммами мы работали на предыдущих уроках.

- Скажите, а вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке мы совершим воображаемое путешествие в страну непослушных букв. В пути вас ждут испытания, но я думаю, вы с ними справитесь. Итак, в путь! (слайды 1-3).

- А как вы думаете, что это за непослушные буквы?

- Кто может определить цель нашего путешествия?

III. Актуализация опорных знаний.

1.Работа с загадками.

- Посмотрите на экран и постарайтесь отгадать загадки, чтобы узнать, кто будет сегодня на уроке нашими спутниками и помощниками. (Слайд 4).

- Как одним словом назвать слова-отгадки? (Времена года)

2. Минутка чистописания.

- Давайте подготовимся к работе и выполним упражнения по чистописанию. Это первое задание от времён года. (Слайд 5).

3. Работа над предложением.

У п…сьма свои с…креты.(Слайд 6). 

-Почему так говорят? Докажите свои высказывания.

-Работа над лексическим значением слова «секрет».

- Какие «секреты» спрятались в данном предложении?

4. Игра «Каким правилом не умеет пользоваться девочка?» (Слайды 7, 8).

- Какое правило правописания вы должны вспомнить? (Правописание безударных гласных в корне слова).- Давайте вспомним алгоритм проверки слов.
Итоговая рефлексия.

- Что нового для себя вы открыли на этом уроке?

-У вас у каждого на парте карточка, на которой нарисовано солнышко. Если вы поняли пройденный материал и умеете проверять слова с изученными орфограммами, у вас радостное настроение, нарисуйте улыбку солнышку. А если чего-то не поняли, нарисуйте просто ротик.

- А теперь покажите ваши солнышки.

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 14.51 Mb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 111
