Урок по технологии «Подсвечник к Новому Году» (5 класс)
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Высоцкая Ирина Владимировна
|
"Выдержка из материала:
"Мотивацией является то, что каждая учащаяся старается выполнить самый лучший подсвечник и отличного качества.
"Учащиеся могут определять себестоимость своей поделки и сравнивать с товарами в торговой сети. Анализируя полученную информацию, они могут принять решение о том выгодно ли делать изделие самим или покупать. Такие занятия направлены на закрепление умений и навыков, приобретенных раннее, мотивацию учащихся на проектную деятельность, коррекцию и компенсацию имеющихся недостатков у детей с задержкой психического развития специальными педагогическими и психологическими приемами.
"При этом обучающиеся привыкают к бережливости и экономии, а также получают чувство радости от полученного результата.
"Методическая разработка
"Предмет: технология
"Творческая мастерская по изготовлению сувениров из вторичного сырья с учащимися коррекционных классов
"Тема: «Изготовление подсвечника к Новому году».
"Преподаватель: Высоцкая Ирина Владимировна
"Цели
"Обучающие:
Коррекционно – развивающие:
Воспитательные:
Задачи:
Проектируемый результат: новогодний подсвечник.
Оборудование
Форма учебной работы внеурочная.
"На занятии возникает проблема «нужен подарок, но не дорогой, изготовленный собственноручно, быстро и качественно».
"Мотивацией является то, что каждая учащаяся старается выполнить самый лучший подсвечник и отличного качества.
"Ход занятия:
"Инструктаж по технике безопасности.
"Учитель: Сегодня на занятии мы поговорим о подсвечниках и попробуем изготовить подсвечники к Новому году.
"Вопросы учащимся:
Многие столетия свечи являются прекрасным украшением интерьера. Всем известно, что свечи создают в доме особую атмосферу уюта, покоя, таинственности и волшебства. И, естественно, в новогоднюю ночь без свечей не обойтись. Расставляя свечи, не обойтись без подсвечников, которых в эту ночь может потребоваться много. Много свечей – много подсвечников. Подсвечник совсем не обязательно должен быть «фирменным» – подойдет и маленький стакан, и розетка, и стеклянные баночки необычной формы. Их можно украсить разными способами: разрисовать витражными красками, обклеить фольгой, тканью и украсить бисером, бусинками, вышивкой и т. д.
"Одноразовые» подсвечники можно получить, вырезав отверстие по размеру свечки в сердцевине румяного яблока или в крепкой желтой репке.
"Для маленьких свечей можно использовать скорлупу грецких орехов. Такими мини-подсвечниками можно украсить прибор каждого гостя.
"Учитель: Повторим виды швов, выполняемых лентами по канве. Перед вами на столе инструкционная карта (приложение №1), где пошагово расписано выполнение швов с изображением. Теперь мы приступим к выполнению подсвечников. На слайдах показана технологическая последовательность выполнения подсвечников. (Приложение №2. Презентация к уроку «Изготовление подсвечника к новому году»).
"Учитель вместе с учащимися выполняет подсвечник. Учитывая особенности детей с задержкой психического развития, наглядные средства обучения представлены в виде: слайдов, инструкционной карты и показом учителя.
"Заключительная часть:
Выставка работ учащихся. Все работы выставляются на стол, и происходит обсуждение.
"Учитель: Подводит итоги:
"Вместе с учащимися учитель определяет примерную себестоимость подсвечника:
Канва – 1 рубль (отрез канвы 50x50 см, стоимостью 30 рублей, разрезаем на полоски 5x20 см).
Ленты атласные – 3 рубля.
Игла для вышивания – 2 рубля.
Игла для бисера – 2 рубля.
Клей ПВА – 9 рублей (предмет не одноразового пользования, иглы тоже).
Баночки из под кремов.
Бисер – 8 рублей.
Итого примерно получилось 25 рублей – намного дешевле, чем в торговой сети.
Рефлексия. (Приложение №3).
"Учитель спрашивает: Довольны ли вы выполненным подарком? Что лучше: купить или самим сделать? Есть ли различия в ваших подсвечниках?
"Вывод: В результате учащиеся могут определять себестоимость своей поделки и сравнивать с товарами в торговой сети. Анализируя полученную информацию, они могут принять решение о том выгодно ли делать изделие самим или покупать. Такие занятия закрепляют умения и навыки, приобретённые раннее, мотивируют учащихся на проектную деятельность, развивают мелкую моторику, художественный вкус, формируют усидчивость, внимание, чувство бережливости и экономии и при этом они получают чувство радости от выполненной работы и полученного результата. При применении презентаций на занятиях у учащихся с задержкой психического развития наблюдается более быстрое и глубокое усвоение излагаемого материала.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 307.22 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |