Урок позания мира для 2 класса по теме «Жизнь животных» Закрепление
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калугина Инна Михайловна
|
Цель: Повторить и обобщить материал по теме: Жизнь животных.Урок начинается с беседы про виды животных, с помощью кластера, какие условия необходимы для животного мира.
Очень полезная и познавательная "рубрика «Это интересно» сопровождалась видоематериалом про китов. Так же велась подготовительная работа урока , информация детей про различных животных. Уделялось внимание и электронному учебнику по познанию мира.
Для разминки учащимся предлагалась игра: «Где живут животные», в которой необходимо было найти соответствие животного и его жилища. Проводилась так же работа по учебнику (чтение текста про животных). На данном уроке использовалась презентация «Как животные помогают друг другу». Учитывая возрастные особенности детей был подготовлен кроссворд и загадки по данной теме.
Закрепление урока прошло в виде игры на соответствие: «Рассели животных по домикам».
Рефлексия проводилась по схеме, которая была представлена на слайде. Домашнее задание заключалось в том, чтобы составить мини-сочинение на тему: «Какую помощь я могу оказать животным».
Ход урока:
1.Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Мы веселый, дружный класс И надеюсь я на вас2.Актуализация знаний
- Скажите, что такое природа? (все, что нас окружает)
- На какие две группы делят всю природу? (живая, неживая)
- Что относится к живой природе? (растения, люди, животные) слайд№1
-Сегодня мы будем говорить о животных. На какие группы делятся животные? (травоядные, хищники, всеядные) слайд№2
-Так как животные живые существа, то они ….(дышат, питаются, передвигаются, выводят потомство) слайд№3
-Какие условия необходимы животным для существования на земле? Слайд№4 (свет, пища, тепло, вода, растения)
-Мы сказали, что одним из важных условий является воздух.
3.Рубрика «Это интересно» (рыба-кит) слайд№5
Чудо-юдо рыба-кит на самом деле не рыба, а млекопитающее. Ведь киты кормят своих детенышей молоком. Они дышат, как и наземные животные, легкими. Кит, конечно, может довольно долго находиться под водой и не дышать. Для вдоха он всплывает. Приближаясь к поверхности воды, кит делает выдох. Вместе с воздухом, который кит с силой выдыхает, ввысь выбрасываются струи воды. Это знаменитые фонтаны китов.Видеоролик «Кит»
4.Полезная информация
- Другим из условий является пища.
5.Игра «Где живут животные» слайд№7
Соедини стрелками животное и его жилище.
-Существуют живые организмы, которые проживают совместно. У них отмечается разделение труда. Например: жизнь в муравейнике: муравьи строят муравейник. Строительные материалы приносят рабочие муравьи. В муравейнике много разных комнат. В мире животных даже в трудных ситуациях животные помогают друг другу, не оставляют в беде.
6. Работа по учебнику (чтение текста) с.102
7. Презентация «Как животные помогают друг другу»
Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом!8. Кроссворд слайд№8
9. Загадки про животных слайд№9
10.Закрепление:
Рассели животных по домикам слайд№10(белка, медведь, сурок, барсук, бобер, хомяк, лось, лисица, заяц)
11.Рефлексия слайд №11
12..Домашенее задание:
Составить мини-сочинение «Какую помощь я могу оказать животным» слайд№12
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.32 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |