Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Площадь прямоугольника и квадрата»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Болгова Екатерина Николаевна
|
Урок математики для 5 класса по учебнику Г.В.Дорофеева по теме «Площадь прямоугольника и квадрата».
Данный материал включает конспект урока и презентацию. Урок обобщения и систематизации знаний. Последний урок данной темы построен так, чтобы дети могли обобщить уже имеющуюся у них информацию и использовать ее для открытия нового знания в ходе разрешения поставленной перед ними проблемы. Используется групповая и индивидуальная формы работы детей, а также контроль умений и навыков в двух этапах. В приложенной презентации все этапы урока отражены.
Данная форма урока позволяет развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету, воспитывать чувство взаимопомощи.
Математика 5 класс
Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»
Цель:
Этапы урока
Эпиграф: Три пути ведут к знанию:- путь размышления – путь самый благородный- путь подражания – путь самый легкий - путь опыта – путь самый горький
1. Орг.момент
Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Обсуждение эпиграфа. Обучающиеся выбирают свой путь. Обсудить почему.
2. Актуализация знаний
Устный счет
Решение задач по готовым чертежам
Вычислите площадь фигуры
3. Работа с раздаточным материалом
Обучающимся раздаются наборы из 8 многоугольников (один конверт на парту). Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник и квадрат. Сделать необходимые измерения и вычислить площадь прямоугольника и квадрата.После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.
4. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли. Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать! Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, пять – руками помахать. На носки, затем на пятки…. Лень отбросить и опять сесть за парту, Взять тетрадку и задачи порешать!
5. Практическая часть
Решение задач из учебника № 681(в), №683(а), 688
6. Самостоятельная работа (тестирование)
1 вариант
1.Площадь прямоугольника определяется по формуле:
2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна:
3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь?
2 вариант
1.Площадь квадрата определяется по формуле:
2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна:
3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр?
Правильные ответы
7. Итог урока
О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?Что на уроке было самым сложным? Простым?
8. Домашнее задание
§ 7.4 стр. 144 – 146№ 681(г), №683(б)
Спасибо за внимание! До свидания!
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 1.06 Mb |
Количество скачиваний: | 26 |