Урок + презентация по русскому языку для 4 класса «Значение слов»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок русского языка в 4 классе по пограмме «Гармония», автор М.С. Соловейчик.

Задачи:

  • Знать определение «многозначных слов».
  • Повторить правописание родовых окончаний прилагательных.
  • Повторить постановку знаков препинания в сложных предложениях.
  • Учить работать с разными словарями.

В материал включена презентация и конспект урока. На уроке реализуется деятельностный подход через работу со словарями.

Дети находят значение слов, работая с толковым словарём и словарём синонимов; выводят определение «многозначных слов», узнают почему слова устаревают - выходят из употребления и появляются новые. А также повторяют материал предыдущих уроков. Проверка происходит наглядно на слайдах презентации.

"Выдержка из материала:

План урока.

Тема: «Поговорим о значении слов». (2урок)(учебник 4 класса, программа «Гармония», автор Соловейчик М.С.)

Тип урока: Комбинированный (Закрепление изученного и изучение нового).

Оборудование: Мультимедийная установка, презентация, словари на партах: толковый, словарь синонимов, индивидуальные карточки с заданием для учащихся; карточки со словами для домашнего задания.

Ход.

1 Орг. момент.

2.Определение темы (развитие мышления)

(Слайд №2)Какие это слова? (устаревшие) Почему? (что обозначают, когда и где употребляли и т.д.) Какое из этих слов заимствованное? Почему? А как сегодня в русском языке называют оберёг? (талисман). Как можно назвать все эти слова? (синонимы)Подумайте, о чём будем говорить на уроке? (о синонимах, о значении слов)

Нужен не один билет! (Пассажир).Дети, у которых лежат на партах карточки розового цвета – берут толковые словари и выполняют задание. Дети, у которых карточки синего цвета - берут словари синонимов и выполняю задание.Розовая карточка - Найти в толковом словаре значение слова ПАССАЖИР.Синяя карточка - Найти в словаре синонимов синонимы к слову ПАССАЖИР.Запомните новое словарное слово и не делайте в нём ошибок.В) Словарный диктант.(Слайд №4)

Определить лишнее слово.Какие слова можно считать современными? (пришли в русский язык сравнительно недавно) Назовите их. Почему появились новые слова? (общество развивается, появились новые технологии)

4. Закрепление изученного.

А) Образуйте с этими словами словосочетания. Вставь пропущенные окончания. Определи род, число (Слайд №5)

Б) Работа с учебником.Упр.546 Спиши и расставь знаки препинания.(по вариантам) (Слайд № 6)физминутка

5. Изучение нового.

А) Работа с учебником. Упр.547. Определить значения слова «бить»

Б) Работа с толковым словарём. (Слайд №7) (Мы с вами нашли только 4 значения этого слова, а их 11) Учитель или сильный ученик зачитывает по словарю остальные значения. (Как называются слова, у которых несколько значений?)

В) Составление определение «Многозначные слова» (Слайд №8)

Г) Работа с многозначными словами (Слайд 9-12)

6. Д/з. (Слайд №13)

7. Итог урока и рефлексия (Слайд №14)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.78 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 140
