Урок «Река и ее части»

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:
«Река и ее части. Характер реки».   Цели урока: образовательная: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями; начать формирование у учащихся представления о реках – их частях, составе, видах, особенностях питания и режиме; продолжить формирование умений работать с географической картой – определять местонахождение некоторых крупнейших рек Земли, составлять описание географического объекта – реки. воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природным объектам – рекам, учить беречь эти природные богатства, разъяснить правила поведения на водоёмах во время отдыха. развивающая: развивать мышление учащихся, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы. Оборудование: физические карты полушарий и России, настенная контурная карта, картины, макеты, таблицы, схемы, книги, слайды, план описание ГП реки. Тип урока: объяснение нового материала. Термины и понятия: река, горная река, равнинная река, русло, пойма, речная долина, исток, устье, приток, речная система, пороги, водопад, Географические объекты: реки – Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш; водопады – Анхель, Ниагара, Виктория, Игуасу. ХОД УРОКА 1. Оргмомент. Приветствие. Контроль подготовки к уроку учащихся и класса. 2. Новый материал. Ребята я сейчас прочитаю стихотворение В, Павлинова, а вы внимательно послушайте           Река, из чащи вырастая,          Немая, светлая, густая,          Как бы литая из стекла,         Едва текла.         Пора разливов миновала.        Река ничем не выдавала,         Что целый мир         В глубинах вод       Она несет.       Свое пружинистое тело,      Закутав в мягкие леса,      Она белела и алела,      И отражала небеса. Вы уже поняли, что тема урока… “Река”. Итак, открываем тетради, записываем тему. Давайте попробуем поставить перед собой задачи урока: чему мы будем учиться? (Учащиеся высказывают свои мнения). Обратите внимание на картины художников А.М. Васнецова “Северный край”, «Кама» И.И.Левитана “Большая вода”,   Аполлинарий Михайлович Васнецов страстно любил природу. И не просто любил, а прямо таки обожествлял. Особое величие исходит от панорамы полноводной могучей реки с гористыми берегами, заросшими хвойным и лиственным лесом. В предрассветный час холодной осени застыла природа, ожидая солнца. Сошли, поднялись туманы, обнажив далекие просторы реки и противоположный гористый берег. Уже загорелись багровыми отблесками от далеко встающего солнца облака. Студеная нахмурившаяся Кама будто и не движет свои сонные воды. Огромная мощь чувствуется и во внешней застылости всего, и в торжественной тишине, которая царит в картине. -Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Не только художники, но и писатели… Кто не помнит гоголевских строк “Чуден Днепр при тихой погоде…”, “Редкая птица долетит до середины Днепра…” Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они. - Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река (дети дают свои определения). Давайте сверим свои определения с тем, что написано в тексте учебника (работа с учебником: поиск определения, зачитывание вслух, сравнение). Посмотрите внимательно в текст учебника и попробуйте назвать основные составные части реки (дети называют: исток, устье, русло, приток; зачитывают вслух и записывают в тетрадь новые термины и их определения; по ходу части реки показываются на макете реки и в тетради чертится схема).
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 98.5 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 134
