Урок русского языка "Поэзия подвига"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тумгоева Радимхан Николаевна
|
Урок русской литературы в 11 классе
Учитель: Тумгоева Р.Н.
Тема урока: «Поэзия подвига».
Вид: урок усвоения нового материала.
Тип: урок-пресс-конференция.
Эпиграф: Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
А.Т. Твардовский
Цели урока:
1. Обучающая: формирование представлений о поэзии Великой Отечественной войны, знакомство с творчеством писателей и поэтов – фронтовиков.
2. Развивающая: развитие сенсорной сферы учащихся.
3. Воспитывающая: формирование глубоко патриотичного отношения к Родине.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Слово учителя: Сегодня мы проводим пресс-конференцию на тему: «Поэзия подвига», на которй присутствуют «корреспонденты» (имена учащихся), а также гости. Все участники конференции располагаются за столиками. Разрешите их представить:
Стол 1 – специалисты – исследователи поэзии Великой Отечественной войны.
Стол 2 – исследователи творчества молодых поэтов, погибших во время войны.
Стол 3 – поклонники и исследователи творчества Ю.Друниной, Э.Асадова,
В.Высоцкого, Р.Рождественского.
Стол 4 – художники и оформители сегодняшней пресс-конференции.
Стол 5 – журналисты, освещающие ход пресс- конференции.
Стол 6 – представители библиотеки, которые выступят сегодня с обзором
литературы по теме.
Стол 7 – контроль за пресс-конференцией осуществляет - …
Цели и задачи пресс-конференции:
- присутствующие должны узнать о роли литературы в годы Великой Отечественной войны;
- познакомиться с творчеством молодых поэтов-фронтовиков, услышать
их страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи;
- выяснить, в чем причина постоянного внимания современных поэтов к событиям Великой Отечественной войны.
Начало пресс-конференции.
(Тихо звучит песня на слова В.Лебедева-Кумача «Священная война», затем
громче… После припева музыка смолкает).
Учитель: Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совер-шавшиеся день за днем все долгие годы войны. Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит.
Литература, поэзия – это «голос героической души народа». Время войны – время, спрессованное по преимуществу. Год его приравнивался к десятиле-тию мирной жизни. Закономерно, что и поэзия, глубоко выразившая то вре-мя, - это поэзия особой насыщенности, особой спрессованности. Спрессован-ности не только батального, сколько человеческого – в смысле раздумий и переживаний.
(В этом момент вновь звучит песня на слова В.Лебедева – Кумача «Священная война»).
Учитель продолжает: Эта песня заставляет вспомнить, что война – страшное
испытание для всего народа. Поэты и писатели с честью выполнили свой пат-
риотический долг.
Вопросы «корреспондентов».
- Сколько писателей и поэтов было на фронте? (Отвечают исследователи, си-
дящие за столом 1)
-Какую роль играла в те суровые годы войны поэзия?
- Расскажите о К. Симонове, А. Суркове, А. Твардовском, О. Берггольц и других замечательных поэтах. Какие стихи о войне взволновали вас? Прочтите их.
- Какая же тема поэзии военных лет, по-вашему, стала центральной?
- Кто главный герой этой поэзии? (Отвечают «исследовотели», сидящие за столиком 2)
Учитель: Хочу отметить, что в стихотворениях и песнях, очерках, написанных в самые первые недели войны,уже звучала уверенность в победе. Алексей Толстой, Илья Эренбург, Михаил Исаковский, Алексей Сурков и другие знаменитые писатели и поэты ничуть не сомневались,что враг будет разгромлен, Родина освобождена от фашистов.
(Звучит песня из кинофильма «Белорусский вокзал»)
- Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, о тех, у кого все было еще впереди… (Сообщения учащихся)
Учитель: Сталинград был центром ожесточенных боев. Дни и ночи гремели взрывы. На берегах Волги решался исход войны. В сталинградском сражении приняли участие около двухсот писателей и поэтов. Они создали свыше пяти тысяч литературных произведений. В нашей литературе существует целый пласт сталинградской поэзии. Хотелось бы послушать стихи поэтов Сталинг-рада. (Учащиеся читают стихи)
- Какой заряд эмоциональности живет в этих произведениях! Главное, чем волнуют эти стихотворения, - правда, редкая, почти рискованная простота рассказа, однако выливающаяся в интонацию, которая добирается до самой души. Прошло много лет после окончания войны. Но почему Великая Отече-
ственная война продолжает владеть сердцами людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме? (На этот вопрос отвечают
«исследователи» современной литературы о войне).
- Расскажите о произведениях Ю.Друниной, Э. Асадова, Р. Рождественского и других поэтов на военную тематику.
(Звучит песня В.Высоцкого.)
Обзор литературы по данной тематике проводит библиотекарь.
Слово журналистам, освещающим ход пресс-конференции (чтение заметок,
статей, написанных учащимися).
Подведение итогов урока.
Слово представителю, осуществляющему контроль за проведением пресс-конференции (он рецензирует и оценивает каждого участника, учитель дополняет или исправляет).
Учитель: Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем в литературе на современном этапе.Но поэзия возвращается к событиям войны, и не только для того, чтобы вновь и вновь показывать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого защитил от катастрофических событий в будущем.
Домашнее задание.
Написать сочинение –отзыв о любом понравившемся вам стихотворении.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.65 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |