Урок русского языка в 4 классе по теме «Именительный падеж имен существительных»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Именительный падеж имён существительных
Цель: познакомить с особенностями имён существительных в именительном падеже.
Задачи:

  1. установить особенность имён существительных в именительном падеже;
  2. развивать связную речь; внимание, умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; умение анализировать, классифицировать; развитие навыков самооценки, самоконтроля оценивать себя и товарища; задавать вопросы; развивать любознательность, память, мышление, внимание.
  3. воспитывать трудолюбие, любовь к природе, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.

Ресурсы:

  • Русский язык. 4 класс. В. И. Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова.
  • Рабочая тетрадь к учебнику русского языка для 4 класса чувашской школы. В. И. Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова.
  • Мультимедиапроектор, компьютер, перфокарты, баян, карточки-снежинки, тесты.

"Ход урока.


I. Оргмомент. Слайд 1.
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести,Чтобы гости дорогие,Захотели вновь прийти.
II. Введение в тему урока
Актуализация знаний. Тема урока.
Слайд 2.
- А исследование мы проведем в какой стране? 
Мы должны выразительно прочитать это стихотворение, придумать название. Тогда мы достанем этот ключ и им откроем дверь в страну какую? (В страну Имя Существительное). Исследование мы проведем в стране Имя существительное. Открываем, а тут нас встречает кто? (Дедушка Имя Существительное). 
Слайд 3.
Вы помните, что он волшебник? У него есть волшебная палочка, с помощью которой он делает чудеса. Под его руководством мы сегодня будем исследователями. 
Работа над текстом «Беляк»
Для начала мы должны прочитать рассказ в учебнике и ответить на некоторые вопросы. А герой нашего рассказа кто? (Заяц-беляк)Слайд 4.
1) словарная работа - объяснение значений слов (по словарю в учебнике):логоворобкийдуша в пяткиподкрадываться 
2) чтение вслух
3) работа по вопросам в конце текста
4) выборочное чтение. 
Слайды 4,5 
5)Находим в тексте имена существительные. (Дети называют слова). 
Слайд 6.
В этом году беляку особенно трудно. Нет снега. Дедушка ИС махнул своей волшебной палочкой и слова- существительные превратились в снежинки. (Открывается доска, а там снежинки). -Что можете сказать о них? (все они имена существительные). Докажите. (Определение имени существительного). -Что мы можем сделать с этими снежинками? (логова для беляка)-А как? (будем собирать их в кучи)-На какие группы можем их разделить? Кто как думает?
Слайд 7.Кластер
1) Кто?, что? (одуш., неодуш.) (определение) В этом логове спрятался от волка
2) По родам (как быть с существительными множественного числа? – поставить в ед. число им. П.) (определение)
Слайд 8.
Теперь зайка может спрятаться. Ему не страшны ни лиса, …ЦОР - 4-05-068 В этом логове спрятался от лисы
3) По числам (определение) Игра «Волшебные превращения (работа с перфокартами, проверка на слайде 9, поменялись – взаимопроверка) В этом логове спрятался от лисы
4) По склонениям (как выяснить, какого склонения существительное? - поставить в ед. число им. П и по окончанию определить склонение) (определение - таблица) Упражнение 1, с. 29 (рабочая тетрадь)Работают с комментированием по одному Проверка - Тренажер (Склонения сущ) В этом логове спрятался от лягушки
III. Определение темы урока
Вывод. Значит, тема нашего сегодняшнего урока Именительный падеж. 
Слайд 11.
 - А что вы уже знаете об именительном падеже? (вопросы Кто? Что?, у него нет предлогов)Для того, чтобы определить признаки существительных, на помощь всегда приходит именительный падеж единственного числа.Значит, именительный падеж ед. числа – начальная форма имени существительного. Проверим наши доказательства с учебником (чтение правила).
-Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?(узнать новое об именительном падеже и запомнить особенности существительных в И. падеже, правильно определять Им. падеж)
IV. Изучение нового материала
А теперь Дедушка благодарит вас за хорошую работу и уверен, что вы справитесь с его исследовательскими заданиями без всякого волшебства. А он обещает, если вы успешно справитесь с его заданиями, то будет снегопад. Хотите снега? И вам будет весело, и беляку поможем.1) Диктант. (Или работа по карточкам.)
Ночью выпал первый снег. Зима покрыла землю блестящим белым снегом. На снегу видны следы зверей и птиц. Осенняя трава выглядывала из-под снега. В глубокий снег спрятались маленькие ёлочки. Дети рады снегу. 
Слайд 12. Задание. Найти однокоренные существительные и определить падеж. Узнать каким членом предложения они являются.
-Как мы это можем узнать? Для этого находим грамматическую основу каждого предложения. ЦОР 4-06-074 Определи падеж. Покажем дедушке, как мы умеем определять падежи
Вывод. Существительное в именительном падеже - подлежащее, а в других падежах второстепенный член.

V. А теперь дедушка ИС решил еще раз проверить вас и убедиться в том, что вы хорошие исследователи Тест по конструктору сайтов
VI. Подведение итогов урокаСлайд 13. 
Слайд 14 – кластерЗавершаем наше исследование стихотворением 
Слайд 15 (чтение стихотворения)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 3.47 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 93
