Урок русской литературы для 5 класса «Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент. М.Ю. Лермонтов. «Бородино»»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русской литературы для 5 класса «Патриотическая тема в стихотворениях о войне 1812 года. Автор и его оценка героев и событий. Региональный компонент. М.Ю. Лермонтов. «Бородино». 

Конспект урока литературы в 5 классе (программа Т. Ф. Курдюмовой), посвященн изучению стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».

"Цель урока:

  • увлечь учащихся поэтическим творчеством М,Ю. Лермонтова;
  • познакомить с историей создания стихотворения «Бородино»;
  • прививать интерес и уважение к героическому прошлому России;
  • расширять навыки монологической речи, расширять словарный запас;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • познакомить с некоторыми представителями кубанского казачества.

Во время урока учитель знакомит учащихся не только с хорошо известным стихотворением поэта, но так же и не с програмным стихотворением М. Ю. Лермонтова «Поле Бородина».

В конспекте урока присутствует региональный компонент рассказ учителя об участии кубанских казаков в Отечественной войне 1812 года.

"Ход урока

  1. Приветствие.
  2. Орг. момент.
  3. Вступительное слово учителя.

Я хочу предложить вам сейчас прослушать одно стихотворение. Прослушав его вы должны будете сами сформулировать тему и цели нашего урока. И как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить? (Предполагаемые ответы детей). Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством известного русского поэта-классика М. Ю. Лермонтова.

Следует отметить, что поэт дважды обращался к теме Бородинской битвы. Стихотворение. Которое я вам сейчас прочитала, было написано М. Лермонтовым, когда ему исполнилось всего лишь 16 лет, в 1830 году. На тот момент он был еще никому неизвестным студентом Московского университета. Но спустя семь лет молодой поэт прославился тем, что написал гневное и обличительное стихотворение «Смерть поэта», в котором указал на убийц А. С. Пушкина.

За это произведение ему грозила ссылка в Сибирь. Лишь благодаря вмешательству бабушки М. Ю. Лермонтова отправили на Кавказ. А теперь я хочу, чтоб вы выразительно прочитали стихотворение «Бородино», которое есть у вас в учебнике. Это стихотворение было написано в 1837 году к 25-летию Бородинской битвы и напечатано по воле автора и с его ведома.

     "4. Работа с текстом учебника.

Ознакомительное чтение стихотворения учащимися. Сопоставительный анализ стихотворений, прочитанных учителем и учащимися. Каковы ваши первые впечатления от прочитанного? (Предполагаемые ответы детей). Скажите, пожалуйста, от лица кого ведется повествование в стихотворении «Бородино»? О чем оно? (Предполагаемые ответы детей).

Какова форма этого стихотворения? (Диалог, затем монолог). Почему Лермонтов использует именно диалог для рассказа о сражении? А почему диалог переходит в монолог? (Предполагаемые ответы детей). Когда и с кем дрались русские воины на Бородинском поле? (С французами в августе 1812г).

Как можно объяснить такие выражения, как “ломить стеною”, “постоим …головою”, “до конца стоять”? Как они помогают понять чувства участников боя? (Предполагаемые ответы детей).

Какие средства художественной выразительности использует поэт, описывая Бородинское сражение? (Сравнения, эпитеты, метафоры, гиперболы). Каким чувством проникнуты строки этого стихотворения? (Предполагаемые ответы детей). Как автор относится к воинскому подвигу, воинскому долгу? (предполагаемые ответы детей). Каким вы видите старого солдата?( Предполагаемые ответы детей).

    "5. Региональный компонент.

Ребята, а знаете ли вы, что и кубанские казаки принимали участие в Отечественной войне 1812 г. в составе Лейб-гвардии Черноморского полка, и прошли с первого дня войны?

    "6. Подведение итогов урока.

Стихотворение «Бородино» благодаря богатству художественных приёмов отражает историческую реальность в живом, образном воплощении. И оно более достоверно, чем строчки документов. Какой эпизод сражения кажется вам самым сильным? Почему? (Предполагаемые ответы детей).

-Чем так важна Бородинская битва в истории нашего народа? (Предполагаемые ответы детей).

-Ребята, вы сегодня все хорошо поработали. А теперь я вам предлагаю оценить свою работу и работу соседа по пятибальной шкале. Свои ответы аргументируйте.

    "7. Домашнее задание:

  • Составить простой и цитатный план эпизодов Бородинской битвы по рассказу старого солдата;
  • выразительное чтение стихотворения;
  • Составит устный словесный портрет старого солдата.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.34 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 111
