Урок систематизирующего повторения по теме четырехугольники
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лобачёва Тамара Тимофеевна
|
Урок систематизирующего повторения по теме:
"Четырехугольники"
Учителя математики УВК "школа-лицей" №3
Лобачёвой Тамары Тимофеевны
Цель урока: проверить у учащихся знание свойств и признаков четырехугольников, умение применять эти знания при решении задач.
Знания, умения, навыки: учащиеся должны знать формулировки свойств и признаков четырехугольников, уметь применять их при решении задач, уметь изображать параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат.
Наглядные пособия: таблица.
План урока
1. Работа с таблицей: проверка теории и устное решение задач.
2. Решение задачи .
3. Самостоятельная работа.
4. Задание на дом.
Ход урока
1. На доске заранее подготовленная таблица.
Вопросы к таблице:
1. Какие виды четырехугольников вы знаете? Дайте соответствующие определения.
2. Если в условии теоремы или задачи дан РОМБ, то какие следствия можно получить?
Верно ли утверждение, что "любой четырехугольник, у которого диагонали взаимно перпендикулярны является РОМБОМ? Подтвердите свои слова рисунком на доске.
3. Истинность каких утверждений достаточно проверить, если в задаче требуется доказать, что четырехугольник является ПАРАЛЛЕЛОГРАММОМ?
4. Каждый ПРЯМОУГОЛЬНИК-это параллелограмм.
Верно ли утверждение, что каждый параллелограмм является прямоугольником?
Обязательно ли является прямоугольником четырехугольник, у которого есть прямой угол?
А если у четырехугольника два противолежащих угла прямые, то он прямоугольник?
Изобразите на доске четырехугольник, который не является прямоугольником, но в котором два противолежащих угла прямые.
Если диагонали четырехугольника равны, то это прямоугольник. Опровергните это утверждение, изобразив на доске четырехугольник с равными диагоналями.
5.Перечислите все свойства КВАДРАТА и скажите от какого четырехугольника "унаследовал" квадрат то или иное свойство.
Задачи для устного решения
1.Сумма двух углов параллелограмма равна 160°. Найти все углы параллелограмма.
2.Один из углов параллелограмма 115°, а другой 75°. Найти углы параллелограмма.
( такой параллелограмм не существует)
3.Дан прямоугольник. Угол между диагоналями равен 78°. Найти углы, образованные диагоналями прямоугольника с его сторонами.
4.Одна из диагоналей ромба равна его стороне. Найти углы ромба.
5.ABCD -квадрат. Найти градусную меру угла CBDи угла CDB .
6.MNPQ-выпуклый четырехугольник, в котором M= P, M+ Q=180°. Докажите, что MNPQ параллелограмм.
7.ABCD - параллелограмм. AK = CM . Доказать, что BMDK - параллелограмм.
2. Задача.
Дан параллелограмм ABCD. Через точку пересечения его диагоналей проведены две прямые, пересекающие стороны AB и CD, BCи AD соответственно в точках M и Q,
Nи P. Докажите, что MNQP-параллелограмм.
Перед тем как знакомить учащихся с условием задачи, выполнить на доске и в тетрадях простые чертежи:
ØПостроить параллелограмм ABCD.
ØПровести диагонали. О-точка пересечения диагоналей.
ØПровести прямую, проходящую через точку О и пересекающую сторону ADв точке P, сторону BC в точке N.
ØПровести еще одну прямую, которая проходит через точку О и пересекает сторону ABв точке М и сторону CD в точке Q.
Рисунок к задаче готов. Ребят познакомить с условием задачи. Решение задачи ученики записывают в тетрадь.
3. Самостоятельная работа.
Ученикам предлагается четыре варианта заданий, напечатанных на карточках.
Вариант №1
1. Периметр параллелограмма равен 48см. Найдите его стороны, если разность двух сторон равна 7см.
2. Доказать, что если у параллелограмма все углы равны, то он является прямоугольником
Вариант №2
1. Найти стороны параллелограмма, если его периметр 48см, а одна из сторон на 3см меньше другой
2. Доказать, что если диагонали параллелограмма перпендикулярны, то он является ромбом.
Вариант №3
1. В параллелограмме ABCD проведена биссектриса DE. BE=2см, CD=8см. найти периметр ABCD.
2. Доказать, что если диагонали прямоугольника перпендикулярны, то он является квадратом.
Вариант №4
1. В параллелограмме ABCD проведена биссектриса BP. DP=1см, CB=4см найти периметр ABCD
2. Доказать, что если в параллелограмме диагонали равны, то это прямоугольник.
4. Домашнее задание: №428, №381(Атанасян)
Примечание: в процессе работы по теме "Четырехугольники" ученикам была предложена творческая работа: отыскать как можно больше признаков прямоугольника, ромба, прямоугольника и квадрата.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 38 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |