Внеклассное мероприятие для учеников 2-3 классов «Страна волшебных звуков»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Для проведения требуется предварительная подготовка: знание песен, стихов.

Данное мероприятие помогаетучителю проанализировать уровень музыкальной культуры учащихся;отметить , насколько повысился у детей интерес к музыке, эмоциональное отношение к ней, каков исполнительский уровень учащихся.

Цели: 

  • Развитие творческих способностей детей через пластические, вокальные, художественные задания.
  • Расширение художественно-эстетического опыта учащихся.
  • Воспитание интереса, любви к музыке, потребности в общении с искусством.
  • Формирование чувства сплоченности детского коллектива. 

Ход мероприятия 

Звуки поезда. Исполняется песня на мелодию «Песенка друзей» (« Мы едем, едем, едем…»), написанной композитором М. Старокадомским на стихи поэта Сергея Владимировича Михалкова для кинофильма «Веселые путешественники» 

Мы едем, едем, едем В чудесную страну. Где бродят ритмы, звуки, Не скучно никому. Там весело живётся Хорошей детворе. Наш поезд, словно ветер, Примчал нас…

Ученик. А мы где?Ученица . Вот волшебная страна.Все: За этой дверью.Та, что сразу не видна.У страны той есть название..Все: Как скорее говори!Ученица. Необычное название:«Страна ритма»Все: Тс! Молчи!Хлопками, палочками отстукивается ритм стихотворения М. Ходякова

Дети: Катя, Ира, Таня,Что за ритм такой?Девочки: Так это же стишок про осеньИ дождик золотой.Все: (читают, отхлопывая ритм.)Если на деревьях листья пожелтели,Если в край далекий птицы улетели,Если небо хмурится,Если дождик льётся,Это время года осенью зовётся.

Ученица.

Я любую песню вспомню И замечу, Звуки в ней есть короче, Есть длинней. Если в марше, танце, песне, Собрались они все вместе, То тогда мы говорим: Здесь царит Волшебник Ритм.  Ученик Паровоз стоять не может.Много станций впереди.Предлагаю в ритме « ножек»К новой станции дойти. Ученик: А где же дом для нот?Где же музыка живёт?Исполняется песня «Мы едем, едем, едем.» Ученик. А это станция «Нотная»К песням охотная. Ученица. За высокими горами,За тенистыми лесами,В сказочном волшебном царстве,Музыкальном государствеЗа рекою, за курганом Спрятан замок…

Ученик. А живут в нём 7 сестриц,7 проказниц – озорниц.Но не только лишь в весельеДни проходят и неделиЕсть у них дела, заботы,А зовут сестриц тех… Все: Ноты! По очереди выходят девочки – нотки.
  1. До – я – старшая сестрица,Целый день могу трудиться.
  2. Я- Ре, люблю плавать на заре.
  3. Нота третья из семи.Мне кричат: «Приветик, Ми!»
  4. Я летаю как сова,А зовут меня Фа.
  5. Ну а я сестрица Соль,Люблю перец и фасоль.
  6. Я – Ля, люблю помечтатьИ сестрицам помогать.
  7. Я могу весь мир раскрасить,Ты меня лишь попроси.Я – сестрёнка Си.
Ученик. В волшебном мире музыкиПринцессу эту встретишь.Она не может жить без музыки ни дня,Без танцевального огня. Ученик. Она сумеет спеть стихиИ в марше есть её шаги.Её не зря и там и тутДушою музыки зовут. Девочка – Душа музыки:  У музыки звуки особые:Поющие, ясные, чистые.Как мамины руки тёплые,Как красное солнце лучистое.Ещё бархатистые, сочные,прозрачные, словно хрустальные.У музыки звуки особые:Поющие, музыкальные…  Исполняется песня «ПЕСЕНКУ СО МНОЙ, ПОВТОРИ» Сл. В.Суслова Муз.Я.Дубравин 1.Кто мне эту песенку спел - Я и разглядеть не успел. То ли ветерок прошуршал, То ли ручеёк прожурчал: Припев: «Песенку со мной ну-ка повтори! И когда отправишься к дому, Песенку с собой в дорогу забери. Передай потом другому!» 
2.Цапли улетели на юг, Песенку забрали мою, Может быть слону бегемот Где-то в диких джунглях поёт. Припев:  3. Песенку поёт старый кит Белый мишка тоже бубнит. И уже мой собственный кот Мне её, мурлыча, поёт. Припев: Ученик. Много есть таких вопросов,Что ответ найти не просто.Вот сегодня спорят дети,Где им мир чудесный встретить?Где и на каком путиМожно музыку найти? Ученик. Стань отзывчивей, добрей! Ученик. Не бросай в беде друзей!Ученик. Сам себе помочь учись! Ученик. И настойчиво трудись! Все: Вот тогда уверен будь,Что избрал ты верный путь! Финальная песня. Учитель. Ребята, все вы сегодня работали «на славу». Повторили и закрепили изученный материал. Я считаю, что все вы заслуживаете звание талантливых и музыкальных. Пусть музыка сопровождает и помогает вам в дальнейшем, а сегодня мы говорим ей: “До свидания.»
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 47 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 100
