Внеклассное мероприятие по химии «Химический бой»

Предмет: Химия
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

"Описание материала:

Внеклассное мероприятие «Химический бой» разработан для учащихся 9 классов, увлекающихся химией.

»Химический бой» - игра. Учащиеся делятся на две команды. это могут быть одноклассники или учащиеся с параллельных классов. Игру проводит учитель химии, а судят игру - старшеклассники. Игра объединяет учащихся, повышает интерес к химии, расширяет кругозор.

В данном мероприятии участвуют не только команды, но и зрители. Различные конкурсы дают возможность учащимся проявить свои знания и творческие способности.

"Выдержка из материала:

Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 9 классов.

«Химический бой»

Разработала: Гарлятович Наталья Станиславовна, учитель химии первой категории КГУ СОШ №54 г. Караганда

Цели мероприятия:

  • Повышение интереса к химии
  • Расширение кругозора
  • Воспитание дружеских отношений между учащимися

Ход игры:

1 конкурс. Приветствие команд.
2 конкурс. Эксперимент
3 конкурс. Литературный
4 конкурс. Невесомость
5 конкурс. Переход
6 конкурс. «Обгонялки»
7 конкурс. Смекалка
8 конкурс. Конкурс капитанов

Подведение итогов. Награждение победителей.

Описание игры:

В игре участвуют две команды девятиклассников. В каждой команде по 5 человек. Судьи игры – старшеклассники. Во время подготовки игроков к ответу, старшеклассники проводят занимательные опыты. Длительность мероприятия – 2 часа.

Эксперимент.

В пробирках под номерами даны вещества: Na2CO3, HCl, NaOH, CuCl2.
Определите местонахождение каждого вещества.

№1 – СuCl2
№2 – NaOH
№3 – Na2CO3

Литературный.

Команда предлагает стихотворную строчку о химии, а другая команда продолжает создавать стих.

Невесомость.

Команды находятся в космосе. Связь с Землей нарушена. Изображение есть, а звука нет.

С помощью пантомимы передайте информацию на Землю о веществе, которое необходимо прислать вам в космос.

А – нашатырный спирт
Б – мышьяк

Переход.

А Сu → X → CuCl2 → Y → CuSO4
Б N2 → X → NH4Cl → Y → NH4NO3

Конкурс капитанов.

Задание первому капитану.

1. Укажите среду гидролиза К2СО3

2. Расставьте степени окисления:
КClO3 →KCl + O2

3. Закончить уравнение:
СО2 + ? → СО

4. Назвать вещество:
СаНРО4

5. Написать формулу удобрения:
аммиачная селитра

Задание второму капитану.

1. Укажите среду гидролиза АlСl3

2. Расставьте степени окисления:
Cl2 + H2O →HClO + HCl

3. Закончить уравнение:
ZnО + ? → Zn + ?

4. Назвать вещество:
NаН2РО4

5. Написать формулу удобрения:
калийная селитра

Игра со зрителями.

  1. Какую муку нельзя употреблять в пищу? (Фосфоритную)
  2. Почему рекомендуется не ставить рядом с золотым зубом стальную коронку? (Гальваническая пара)
  3. Какой смесью можно удалить с керамической посуды золотую окантовку? («Царской водкой»)
  4. Как называется окаменевшая ископаемая смола хвойных деревьев? (Янтарь)
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 51 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 72
