Внеклассное мероприятие по немецкому языку по теме «Die bekannten Russlanddeutschen»
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Бакотина Юлия Владимировна
|
Цели:
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютер, компьютерная презентация учителя, портреты поэтов и писателей.
Ход мероприятия.
(Мероприятие начинает ученик, который рассказывает стихотворение «Российские немцы»)
1. Вступительное слово учителя.
- Guten Tag, Kinder! Ich bin froh, Sie zu sehen. Wie geht es? Wie ist eure Laune?Sei heute ruhig, aufmerksam, aktiv und alles wird Ihnen gelungen. Heute arbeiten wir mit dem Thema “Die Russlanddeutsche”. Unsere Arbeit wird mit der Namen der Russlanddeutsche verbunden.
- Aber zuerts will ich einige Information über Russlanddeutsche erzählen.Die Russlanddeutschen bezeichen den 28. August den Tag des Gedächtnisses und die Trauer. An diesem Tag seit 68 Jahre war die Verordnung übernommen, in der die im Lande wohnende Deutschen der Zusammenarbeit mit dem Feind beschuldigt waren.
Diese Menschen waren in Sibirien und Kasachstan abgeschoben, und ihre autonome Republik auf Wolga ist abgeschaffen. Das ganze Volk erlebte die Jahrzehnte der Repressalien, der Diskrimination und des Verschweigens. Die Frage der Russlandeutschen war dann nicht entschieden. Er ist und bis jetzt nicht entschieden.2. Сообщение новых знаний.- Viele Russlandeutsche wurden die bekannten Persönlichkeiten. Wollen wir kennenlernen einige von ihnen.
- Die bekannten Russlanddeutsche: Bis zu XX Jahrhundert
- Und jetzt nenne ich die bekannte Russlanddeutschen von XX Jahrhundert bis unsere Tage.
3. Сообщение учащихся об известных личностях среди российских немцев.
- Das waren die Namen der bekannte Russlanddeutsche. Heute haben die Schüler der 7 Klasse Schubina Anastasija und Masitov Timur die Vorträge von einigen bekannten russischen Deutschen vorbereitet. Hört aufmerksam zu und nach der Erzählung machen einige interessante Übungen.(Учащиеся рассказывают доклады: Шубина Анастасия о Фрейндлих Алисе Бруновне; Мазитов Тимур о Пельтцер Татьяне Ивановне. Доклады учащихся сопровождаются мультимедийной презентацией).
4. Отработка полученных знаний.
Die Vorträge sind erledigt, und jetzt wollen wir prüfen, wie Sie aufmerksam hörten und wie ihren Inhalt verstanden haben.- Sagen Sie mir bitte, wer ist das: Alisa Frejndlich oder Tatjana Peltzer?
5. Подведение итогов.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.17 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |