Внеклассное мероприятие «Возможности информатики для покупателя»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Внеклассное мероприятие «Возможности информатики для покупателя» разработано для обучающихся по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в качестве внеклассного мероприятия по информатике и ИКТ в рамках проведения недели информатики в КГБОУ НПО «Профессиональное училище №54» и может применяться для обучающихся любого курса, так как тема будет актуальна среди любого возраста с учетом возросшего объема фальшивых (подделанных) товаров и услуг.

Цель: познакомить обучающихся с возможностями информатики для покупателя.

Задачи:

1) расширить представления обучающихся о фальсифицированных товарах и услугах на рынке продаж; 2) ознакомить обучающихся с результатами опроса о наличии фальшивых товаров в продаже среди обучающихся и сотрудников училища; 3) сформировать представления обучающихся о штрих – коде; 4) расширить знания обучающихся о системе двоичного кодирования информации; 5) формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за свое поведение; 6) воспитывать навыки грамотного покупателя.

В результате данного мероприятия учащиеся должны усвоить, что такое штрих - код, запомнить правило проверки товара, изготовленного на законных основаниях. Полученные навыки отработать во время практической работы в классе с предложенными штрих – кодами.

При подготовке классного часа обучающимся давалось предварительные задания, которые выполнялись по группам:

  1. провести опрос обучающихся и сотрудников училища о наличии фальшивых товаров в продаже;
  2. собрать информацию из официальных источников о том какие товары чаще подделываются, каким образом это делается;
  3. подготовить выступление о двоичном кодировании информации.

Задания носили репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый, проблемный характер, использована проектная методика, которая показала, что обучающиеся могут самостоятельно подобрать материал по нужной теме, сделала классный час более эффективным.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, упаковки от различных товаров со штрих – кодами по количеству обучающихся.

"Выдержка из материала:

"Внеклассное воспитательное мероприятие«Возможности информатики для покупателя».

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть (2 мин). Тема, цель.

2. Основная часть.

Преподаватель: сегодня мы всё чаще слышим с экранов телевизоров, читаем в газетах, в интернете о подделках, фальсификации, «левом» товаре. Для нас, для покупателей порой это не просто неприятность.

Это огромная проблема, иногда стоящая жизни и здоровья. 

Выступление обучающихся 1 

Преподаватель: Хочется продолжить выступление словами древнегреческого баснописца Эзопа «Часто, вопреки нашим ожиданиям, то, что казалось спасительным, оборачивается коварным».

Предлагаю вашему вниманию второе выступление.Вы познакомитесь с результатами проведённого опроса.

Выступление обучающихся 2 Результаты опроса работников, обучающихся ПУ №54, родителей и др. -Как часто, по Вашему мнению, в России продаются поддельные (фальсифицированные) товары?-Может ли человек снизить риск покупки фальсифицированного товара?-Встречались ли Вам или Вашим близким фальсифицированные товары?

Преподаватель: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!»Александр Сергеевич ПушкинПреподаватель: Ребята, а вы или ваши близкие сталкивались с фальшивыми товарами? Обучающиеся: отвечают

Преподаватель: А какие вам известны телепередачи, разоблачающие контрафактные товары? Обучающиеся: отвечают«Прокурорская проверка», «Контрольная закупка», «Про жизнь», и другие. 

Преподаватель: Какие основные законы регламентирует качество товаров? 

Обучающиеся: отвечаютЗакон РФ №212-ФЗ от 17.12.1999 «О защите прав потребителей» в ред. Закон РФ № 166 от 11.12.2002г «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»

Преподаватель: Знаете ли Вы какие организации должны осуществлять контроль за качеством товаров?Обучающиеся: отвечают

Преподаватель: На самом деле, на сегодняшний день существует достаточное количество организаций, которые призваны осуществлять контроль за качеством реализуемых товаров.Какие Вам известны?Вот некоторые из них. 

Преподаватель: Но практика показывает, что у покупателя не остается другого выхода, как самому становиться экспертом всех своих покупок. В противном случае ……Последствия могут быть плачевными!

Конечно, в первую очередь, нам всегда советуют внимательно читать состав изделия, проверять наличие сертификата, обращать внимание на внешние признаки, изучать производителя и предпочтение отдавать только проверенным фирмам, но этого не всегда бывает достаточно!

Преподаватель: Чем может помочь информатика?Предлагаю вашему вниманию третье выступление.Выступление обучающихся 3 Ведь отравление и разочарование от неудачной покуп¬ки обойдутся гораздо дороже. В любом случае вы очень удивите окружающих своими знаниями…

3. Заключительная часть.

Желаю вам всем удачи, быть внимательными, быть грамотными покупателями и не позволять себя обманывать!Если вы забудете правило сегодняшнего классного часа – вот вам шпаргалки, пусть они как маленькие визитки будут находиться в кошельке или другом месте, но рано или поздно они сыграют свою роль!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 51.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 87
