Внеурочное занятие на тему "Мой город и железная дорога" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кречетова Татьяна Александровна
|
Мой город и железная дорога
Предмет: Внеурочная деятельность. Занятие «Мой город»
Возрастная группа: Ученики 1 «А» класса.
Воспитатель: Кречетова Т.А.
Название занятия: Мой город и железная дорога
Цели:
Продолжить формирование представлений детей о людях, обслуживающих железную дорогу.
Развивать кругозор, любознательность, речь учащихся; учить анализировать, делать выводы, пополнять словарный запас, .
Формировать познавательный интерес к истории своего города и воспитывать чувства глубокого уважения к людям труда и их профессиям.
Подготовительный этап:
1. Исследование профессий своих родителей.
2. Выполнение творческих работ в виде коллажа: «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Мой город».
3. Экскурсия на железнодорожный вокзал.
4. Из цветной бумаги сделать вагончики.
5. Предложено руководителю творческого объединения «Домисолька» выучить песню о Вихоревке.
6. Предложено учителю Алексееву В.В. на уроках технологии сделать флажки.
7. Предложено руководителю кружка «Юный железнодорожник» Крумину К.А. рассказать о профессии сигналиста.
Место проведения: Кабинет №5 НОУ «Школы – интерната №25»ОАО «РЖД» .
Оформление класса:
Творческие работы детей на тему «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Мой город».
Оборудование:
Плазменный экран, парты, стулья для учащихся и гостей, детская железная дорога.
Ведущие, выступающие, помощники: воспитатель, ученики.
Время реализации: 35 мин.
Авторский медиапродукт:
1.Среда, редактор, в котором выполнен продукт Microsoft Office PowerPoint 2003.
2.Вид медиапродукта (презентация)
Ход занятия
- Здравствуйте, Вихоревчане и уважаемые гости! Ребята, как я к вам обратилась? (Ответы детей)
- А почему я вас так назвала? (Ответы детей)
- На одном из занятий мы ходили с вами на экскурсию на железнодожный вокзал. Какой вид транспорта вы видели? Слайд 1.
- А как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (Ответы детей)
- Давайте, посмотрим, кто из вас оказался прав. Тема нашего занятия «Мой город и железная дорога» Слайд 2
- Сегодня на занятии мы с вами выясним, как связан наш город с железной дорогой.
- Итак, приезжая на железнодорожном виде транспорта люди попадают на вокзал. Слайд 3
- Ребята, я увидела в ваших глазах удивление. А вы знаете, что самое первое здание, которое было возведено в Вихоревке – это был вокзал. К сожалению, сегодня я не могу вам показать первое здание вокзала, поскольку не сохранились фотографии. Но вы можете сами представить его. Это был маленький железный вагон.
А вот в 1947 году было возведено уже деревянное одноэтажное здание. Вот так выглядело здание вокзала до 2009 года.
И, наконец, в 2009 году было построено кирпичное, красивое, уютное, двухэтажное здание вокзала. Слайд 4
Вот такова история нашего вокзала.
- А зачем люди приходит на вокзал, чтобы ответить на этот вопрос, вы поработайте в группах. Минута на размышление.
(Купить билет, встретить, уехать, прийти в буфет, в милицию, в мед. пункт, в комнату отдыха, отправить багаж, узнать расписание электрички, узнать расписание поезда, воспользоваться банкоматом на т.д.)
- Так как вы, думаете, связан наш город с железной дорогой?
- А как вы думаете, кто делает всё возможное, чтобы гости города, да и мы с вами могли приехать и уехать? (Ответы детей)
- Поднимите руки у кого из вас родители работают на железной дороге. Замечательно. Расскажите, кем работают ваши родители. (Дети рассказывают о своих родителях)
- Можно ли сказать, что наш город связан с железной дорогой?
- Почему вы так думаете?
- А из вас кто – нибудь мечтает работать на железной дороге.
В нашей школе работает кружок «Юный железнодорожник», где ребята осваивают различные железнодорожные профессии и даже ездят работать на детскую железную дорогу. А руководит этим кружком Каземир Антонович Крумин. И вы можете начать осуществлять свою мечту в нашей школе. Сегодня ребята вместе со своим руководителем пришли к нам в гости, чтобы рассказать о такой профессии, как профессии сигналист. (Рассказ ребят о профессии сигналиста. Ребята рассказывают и показывают сигналы)
Физ. пауза: Ребята приглашают первоклассников подать сигналы вместе с ними.
- Какие органы чувств вам помогали выполнять все движения. (Ответы детей)
- С профессией сигналиста мы с вами познакомились, теперь я предлагаю вам построить железную дорогу и составить железнодорожный состав т.е. прицепить к локомотиву вагоны.
- Но прежде, чем вы начнёте строить железную дорогу и составлять поезд, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как называется профессия людей, которые составляют железнодорожные составы. (Ответы детей)
- Молодцы, ну а сейчас я предлагаю вам приступить к работе.
Ребята строят железную дорогу и составляют железнодорожный состав.
- Молодцы, ребята.
Но прежде чем отправить наш железнодорожный состав в путь. Давайте узнаем, кто его будет обслуживать. Для этого вам нужно ответить на вопрос и отгадать загадки.
1. - Как вы думаете, кто поведёт локомотив? (машинист).
Покажите на своих творческих работах, где изображена профессия машиниста.
2. Ремонтируем пути –
Ключ- помощник нам в пути (монтер пути)
Ребята у нас нет работы, на которой была бы изображена профессия монтёра пути, но я вам приготовила слайд. Посмотрите, пожалуйста.
3. Паровозы осмотрю,
Молоточком постучу. (осмотрщик вагонов)
Ребята у нас нет работы, на которой была бы изображена профессия осмоторщика вагонов, но я вам приготовила слайд.
4. Кто проследит
Чтобы поезд поехал
По графику точно
В назначенный срок. (дежурная по станции)
- Ну что теперь мы можем отправить наш состав? (Ответ детей). Поезд запускается.
- Замечательно возвращаемся на свои места.
- Ребята, а мы с вами связаны с железной дорогой? Слайд 4
Посмотрите, даже наша школа имеет свою эмблему. Что изображено на эмблеме нашей школы?
Вывод по теме: Вспомните тему нашего занятия. Слайд 5
- Как связаны, город Вихоревка и железная дорога. (Люди приезжают в город на железнодорожном транспорте. Родители работают на железной дороге.
Мы учимся в школе – интернате, который относится к железной дороге)
-А на память о нашем занятии я подарю всем эмблему нашего города.
Рефлексия: Ребята, для кого занятие принесло новые знания, хорошее настроение возьмите зелёный паровозик, а кому занятие показалось грустным, не интересным возьмите, розовый паровозик.
- Почему красный?
- Почему розовый?
- Вот и подошло наше занятие к концу всем ребятам спасибо за работу, а гостям за внимание. И сейчас для всех прозвучит песня о Вихоревке.
Список литература
1. Анцыбур М.М., Голованова Н.Ф. Особенности организации педагогического процесса в начальных классах в группе продленного дня // Начальная школа. – 2001
2. Михалков С. Котята // М: Изд-во «Самовар» -2007
3. Мутик М.А. Калейдоскоп профессий // Пед совет. ОАО «Московская газетная типография - №1, 2010г.
4. Архивные документы музея НОУ «Школы – интерната №25 ОАО «РЖД»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 798.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |