Занятие на тему " Знакомство с часами"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Занятие по формированию математических представлений.

Тема: «Знакомство с часами». (предшкола)

Цель занятия: Познакомить детей с часами и их назначением; показать как человек совершенствовал часы. Продолжать учить считать в пределах 20. Развивать память, внимание, мелкую моторику руки.

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Материал: персонажи сказки «Теремок», пазлы-детали теремка, карточки с цифрами, рисунок теремка из геометрических фигур, макет часов.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите сказки?

-Почему?

Назовите ваши любимые сказки.

-Хотели бы вы встретиться с героями из какой-либо сказки?

Они сегодня у нас в гостях.

-Как вы думаете, из какой они сказки?

-Ребята, что ещё должно быть в этой сказке?

-Что же произошло с теремком?

-Как вы думаете, почему он развалился?

-Нужен ли теремок нашим героям? Или пусть идут по лесу кто куда хочет?

-А вы хотели бы участвовать в постройке теремка?

-А кто строит дома, детские сады, школы?

-Какими должны быть строители?

-А вы трудолюбивые? Старательные? Внимательные?

Тогда я думаю, мы с вами сможем построить большой теремок, в котором хватит места всем героям.

Для того, чтобы строить дома, мы должны обладать некоторыми математическими знаниями, а недостающим мы научимся при строительстве.

Чтобы возвести каждую часть теремка, нужно будет выполнить некоторые математические задания. Вы готовы?

И так, начнём строительство.

Чтобы здание было прочным, нужен фундамент. Вот и плиты для фундамента, но не хватает некоторых цифр, каких? (3….5), (…6….8), (10…12).

Молодцы, фундамент готов. Я думаю, что на таком фундаменте теремок будет крепким. Пора возводить стены. Это более кропотливое занятие, поэтому задание будет не одно.

Первое задание на внимательность, в игре «Что изменилось».

Второе задание: На этой карточке написана цифра, вы её не знаете, но можете догадаться: эта цифра на 1 больше 8 (9).

А эта цифра меньше 7 на 1 (6).

Следующая меньше 3 на 1 (2).

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

-Продолжаем строить теремок. Что-же следующее?

Ребята, вот небольшой рисунок нашего теремка. Посмотрите на него внимательно, и постарайтесь запомнить, из каких геометрических фигур он состоит, сколько всего фигур, что это за фигуры. (убираю).

-Сколько всего геометрических фигур в домике?

-Сколько треугольников?

-Сколько квадратов?

-Прямоугольников?

-Кругов?

Молодцы! Вы были очень внимательные. А теперь попробуйте нарисовать эти фигуры.

Теремок почти готов, чтобы в нём было всегда светло, заглядывало солнышко, чего-то не хватает? (окон). Вот вам следующее задание, для окон.

Возьмите счётные палочки. Покажите один десяток.

-Сколько показываете? (2-3 ответа).

Положите один десяток на стол, и добавьте две единицы.

-Какое число получилось?

-Сколько десятков в числе 12? , сколько единиц?

Добавьте ещё две единицы.-Какое теперь число у вас?

-Сколько в нём единиц? Десятков?

-С какой стороны лежат десятки? Единицы?

-А если положить два десятка, какое будет число?

Молодцы, ребята! (дополняю теремок нарисованными окнами).

Дальше свой теремок зверята будут благоустраивать сами . Покрасят краской, какой захотят сами, но конечно если понадобится помощь, мы всегда поможем.

Когда вселяются в новый дом, что-то празднуют? (новоселье).

А на новоселье принято дарить подарки, нужную вещь и для дома, и для хозяев. Я предлагаю подарить часы. А как по ним узнавать время, давайте научимся сами и научим жителей теремка.

-Как вы думаете, часы были всегда? Давным-давно люди узнавали время по солнцу. Когда солнце вставало, и люди вставали, принимались за работу. Прошло солнце половину дороги - надо отдыхать. А спряталось - пора на покой. Затем люди заметили, что тень от дерева не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. И человек изобрёл солнечные часы. Но вскоре и они перестали устраивать человека, как вы думаете, почему?

И люди изобрели разные часы.

-Какие часы знаете, или слышали? (водяные, песочные, механические, электронные, цветочные…).

Посмотрите на часы, которые я принесла для вас.

-Что есть у часов?

-Какие стрелки по длине?

-Может быть, вы знаете, как называется большая стрелка? Маленькая?

Когда обе стрелки стоят на 12, это значит ровно 12 часов. Но стрелки не стоят на месте, постоянно движутся. Минутная быстрее, а часовая медленнее. И вот, минутная прошла половину циферблата , говорят: -«Половина первого». Прошла ещё вторую половину – ровно один час. Чтобы прошёл один час, минутная стрелка должна сделать целый круг, а часовая только до следующей цифры.

Две сестрёнки друг за другом

Пробегают круг за кругом

Коротышка только раз,

Та, что выше, - каждый час.

Догадались, о ком эти слова? С первого раза, конечно, трудно узнавать и правильно называть время, но давайте попробуем. У вас на листочках нарисованы часы. Внимательно посмотрите, что показывают стрелки и запишите, сколько на них часов.

-Сколько времени на твоих часах? ( 3-4 ответа).

-Ребята, вам понравилось строить теремок?

-Какое задание понравилось?

Я благодарю вас за старательность, за вашу доброту, терпение и усидчивость. И наши сказочные герои тоже говорят вам спасибо и до встречи в следующей сказке.

Большие часы мы подарим зверятам на новоселье, а маленькие подарите нашим гостям, чтобы они напомнили им, о их беззаботном детстве, и о том времени, когда они тоже учились узнавать время.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.02 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 99
