Здесь была ссылка на работу ЗИМА НЕ ЛЕТО, В ШУБУ ОДЕТА автора Набиева Зульфия Тахаветдиновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема «зима не лето, в шубу одета» Цели: ознакомить учащихся с русским народным костюмом, особенностями его украшения; формировать умение украшать элементы русского народного костюма по представлению, вообра-жению;развить умение творчески отображать предметы окружающего мира, пространственное воображение, наблюдательность и внимательность; способность чувствовать красоту окружаю-щего мира; развитие познавательных и творческих способностей учащихся в области русской культуры;воспитывать любовь к традициям родной страны, аккуратности;осуществить межпред-метные связи изобразительного искусства с историей, культурологией, УУД: Личностные: осуществляют толерантное принятие разнообразие национальных ценностей и духовных традиций; овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения худо-жественно-творческих заданий;владеют навыками использования различных худоңественных материалов для работы в разных техниках. Познавательные: осваивают основы изобразительой грамоты, особенности средств худо-жественной выразительности;приобретают практич.навыки и умения в изобр.деятельнос-ти; Коммуникативные: умеют обсуждать коллективные результаты художественно-твор-ческой дея-ти; Метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления худ-ой культуры в окр.жиз-ни. Оборудование: ПК (вкл. Презентацию), комплект вырезанных пословиц / поговорок о зиме, загрунтованный гуашью альбомный лист, гуашь / акварельные краски, кисти, клей ПВА, шаблоны кокошника и шапки Мономаха, миски с набором природного материала (горох, фасоль, рис, кукурузная крупа) и образец педагогического рисунка, аудиозапись русских народных песен Ход урока: I.Организация класса А) Приветствие детей с учителем. Б) Проверка готовности к уроку. II.Формулирование темы и цели урока, создание мотивации к работе 2.1. Постановка проблемы - Ребята, вспомните, от кого на прошлом уроке изобразительного искусства мы получили письмо? (От зимы) - Правильно. А что мы с вами рисовали по заданию Зимы? (Зимний пейзаж) - Верно. Сегодня мы продолжаем зимнюю тему. Но чем именно будем заниматься, пред-стоит угадать. Разбейтесь на пары и получите задание: перед вами вырезанные слова пословиц и поговорок про зиму. Но везде есть ключевые слова. Сложив, как пазлы, пословицу / поговорку, вам нужно ее прочитать и пояснить, чему нам эта пословица / поговорка учит? Зима не лето, в шубу одета. Зимой без шубы не стыдно, а холодно.