Час общения «Сотвори добро»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Цель: размышления о вечных ценностях на земле, о бессмертии прекрасного, о добре и зле.

Задачи. 

  • Образовательные: обобщить представления детей о высоких моральных качествах человека, раскрыть их роль и значение в жизни людей, продолжать формировать мировоззрение, совершенствовать навыки самопознания, приобщать к творческой деятельности.
  • Воспитательные: воспитывать дружеские отношения между учащимися, раскрывать преимущество добропорядочных взаимоотношений, открытости, человеколюбия; вызывать чувство гордости, ответственности, сочувствия, радости, уважения к окружающим.
  • Развивающие: формировать умение выделять главное, существенное в духовном мире человека, развивать самостоятельность, познавательные интересы, эмоции, творческие способности.

Тип занятия: час общения.

Вид занятия: ролевая игра в форме диалога с элементами тренинга, интерактивного обучения.

Литература: А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Е.Пермяк «Некрасивая елка», Г.Х. Андерсен «Снежная королева», «Русалочка», О.Уайльд «Мальчик-звезда», И. Гофман «Щелкунчик», рубаи Омара Хайяма.

Материалы к занятию: 

  • Музыка П. Мариа, Э.Грига;
  • Репродукции картин П.Пикассо;
  • Детские работы: рисунки, сочинения, стихи, изделия; зеркальца.
  • Бланки для игры «Ассоциации», наборы для рисования, цветная бумага; заготовки звездочек.

Действующие лица: Антуан де Сент Экзюпери – классный руководитель, Маленький принц, Роза, Король, Лис, розы, бабочки (дети), а также: художники, веселые мастера, сказочники, мыслители и музыканты.

Ход занятия.

І. Психологический настрой класса.

Релаксация.

Учитель: Улыбнитесь, дети, я люблю вас!

Игра «Солнышко». Где же весеннее теплое солнышко? Встаньте – дотянитесь до него, подставьте ему свои носики, погрейтесь в его теплых лучиках. Ой! Солнышко подарило мне веселого сияющего зайчика. А вам? Погладьте его, прижмите к груди, щекам, подарите друг другу:Какие ассоциации связаны у вас с солнышком? (ответы детей: мама, море, каникулы… и т.д.).

ІІ.Активизация мыслительной деятельности, мотивация занятия.

Игра «Ассоциации». Бланк №1 (см. приложение 1).Весна – зима – осень – летоЗадание: провести цепочку ассоциаций, например: весна – воздух – утро – юность…; лето – солнце – день – юг – молодость и.т.д. Выбрать по какой дорожке вы пойдете: Я слышу…Я вижу…Я чувствую…

Аргументируйте свой выбор (лето – яблоки – аромат…)

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи» (тренинг моральных чувств «Зеркальце»)

Учитель называет героев сказок добрых и злых, а дети перед зеркальцем изображают их характер. (Например: Золушка, Колобок, Снежная Королева, Старушка Шапокляк…)

Учитель: Кого из этих героев ты хочешь выбрать своим другом и почему?Игра «Пройди сквозь волшебное зеркало» (работа на бланке №2)Учитель: подберите к каждому качеству свое отражение, соедините противоположности, например: красота – уродство, любовь – ненависть, сила – слабость и.т.д. (см. приложение 2).Учитель: Могут ли быть люди только хорошими или только плохими? (диалог)Вывод: в каждом человеке живет добро и зло, есть хорошее и плохое, но хорошего больше и надо уметь разглядеть, найти доброе.Учитель: Да, дети, как сказал великий персидский мудрец О.Хайям:«Человек, словно в зеркале мир, многолик,он ничтожен - и он же безмерно велик»(Размышления детей.)И чтобы познать глубины человеческой души, раскрыть ее тайны, сегодня мы будем перевоплощаться в героев сказок, мыслителей, художников, музыкантов. 

ІІІ. Театрализованная встреча с героями сказки.

(Учитель перевоплощается во французского летчика О чем вы задумали, когда слушали эту историю? Что вы думали о Розе?Дети:Роза: внешне – гордая кокетка, в глубине души – нежная и ранимая;Маленький принц: если потеряешь того, кого любишь, то все равно, «как если бы все звезды разом погасли», - это, по-вашему, важно?Король: кого труднее судить – других или себя?

Воображаемое перенесение детей на планету Сказок и рассуждения «сказочников» - группа детей:

  • о красоте и уродстве: «сбрось наряды, прикрой свое тело старьем, но и в жалких лохмотьях – останься царем!» (О.Уайльд «Мальчик-звезда»);
  • о любви и жизни (Что выбрала Русалочка Андерсена);
  • о силе и слабости (почему финка не добавила силы Герде? Она и так была сильна); 
  • о бессмертии прекрасного (Е. Пермяк «Некрасивая елка»);
  • о великодушии и жестокости (Щелкунчик, орех кракатук).

Перевоплощение детей в сказочных «художников»: Вооружившись невидимой кистью, нарисуй себя в виде сказочного героя. Аргументируй свой выбор. Рассуждения по картине П. Пикассо «Похищение».Кентавр держит в руках девушку. Птица с подбитым крылом бьется в зубах у зверя (радость и горе).

В гостях у «веселых мастеров»:(Изготовил каждый из них золотой ключик от своего сердца, по которому автора можно угадать из тысячи других по высеченному на нем качеству его характера). А наши поэты, окрыленные этой волнующей темой, сочинили эти строки, заглянув в глубины своей души:

Беседа «мыслителей» о магической силе добра.А теперь наши «мыслители» скажут – в чем же магическая сила добра?

Этюд: «Искорки доброты». Дети согревают свои руки теплым дыханием, вкладывая в них свою добрую душу. В детских ладошках загорается маленькая искорка, как солнечная капелька – теплая и ласковая. - Дети, - сдуйте искорку с ладошек, улыбнитесь друг другу, подарите доброту… 

V. Рефлексия: «Зажги свою звезду».

Дети на звездочках пишут самую главную ценность человеческого характера и зажигают из них созвездие, подобрав ему контур и название.

Учитель: мы с вами сегодня затронули сложную, философскую тему о том, что «известное известно немногим», что некрасивых людей нет; каждый из вас раскрыл в себе новые возможности. Теперь мы знаем, что есть вопросы, на которые нельзя ответить однозначно, что можно бесконечно размышлять о многоликом облике человеческой души. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 456 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 116
