Глагол.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Тема:  Глагол.   Цели урока:   1. обобщить  и систематизировать  знания  учащихся     о глаголе, закрепление навыка определения главной информации в тексте;       2.развивать  навыки спряжения глаголов, определения их вида, времени, лица и числа;      3.воспитывать   чуткое отношение к окружающей нас природе.     Метод: частично-поисковый                интерактивный   Наглядность:  интерактивная доска,                           учебное пособие,                           слайды, таблицы,                          карточки.                                                Ход урока:    I.Организационный момент: -Здравствуйте , садитесь.    Психологический   настрой   II.               Обобщение пройденного материала              Вопросно-ответная беседа:                          - Скажите, а какое сейчас у нас время года?  А какие праздники мы отмечаем в декабре? - А в Новый год главным украшением является елка. Давайте сейчас будем  наряжать елку.    Здесь у нас есть коробка с елочными украшениями,  на этих игрушках есть вопросы, если вы правильно ответите на вопросы, вы можете повесить игрушку, если нет - игрушка остается в корзине.                   Вопросы: 1.Что такое глагол? Что он обозначает? 2.Что такое неопределенная форма глагола? 3.Какие суффиксы имеет глагол в неопределенной форме? 4.Что такое вид глагола?  Что он обозначает? 5.Что обозначают временные формы глагола? 6.Как изменяется глагол в настоящем времени? 7 Как изменяется глагол в прошедшем  времени? 8. Как изменяется глагол в будущем  времени? 9.Что называется спряжением глаголов? 10. Какие личные окончания имеют глаголы I спряжения? 11. Какие личные окончания имеют глаголы II спряжения? 12.Какую основную синтаксическую функцию  выполняет глагол в предложениия                                Физкультминутка. -  если сейчас я называю глагол ,вы приседаете             имя существительное - руки по швам             имя прилагательное - показываете волну рукой ( След, удивляться ,чудесный, охота, нежный,обращать ,желание, изображать, украшать, дивный ,ровный)  
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 44.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 94
