Интегрированное внеклассное мероприятие биологии, истории и права.
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Касимова Айгуль Кадырбаевна
|
Интегрированное внеклассное мероприятие биологии, истории и права.
«Влияние социальной среды на здоровье человека»
Задачи: сформировать у учащихся представление о влиянии на организм человека никотина. Рассмотреть разные способы противостояния отрицательному давлению социальной среды; подготовить школьников к принятию взвешенных, разумных решений:
Оборудование: таблицы "Вред курения", "Состав табачного дыма"; на доске плакат с эпиграфом уроку: "Каждая крайность — плод ограниченности ума и мелкости духа" (Бальзак).
План урокаI. Вступительное слово учителя биологии , истории и права сообщение темы и целей урока.
II. Самостоятельная работа учащихся в группах по заданиям
III. Выступления групп, тренинг «Публичное выступление» подготовленные заранее с домашним заданием.
IV. Итоги школьного анкетирования
V . Творческое задание «Антиреклама»
VI.Ответы "журналистов" на письма школьников.
VII. Выводы и обобщения по уроку.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Здоровье — не личное дело каждого человека. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни — это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе, поэтому во многом наше здоровье зависит от нас самих — от правильного питания, закаливания, занятий физкультурой, ухода за кожей и полостью рта, соблюдения рационального суточного режима.
Всякая неумеренность, невоздержание доставляют человеку страдания, приводят к болезням, снижают его интеллект. Еще Аристотель говорил о том, что у умных людей страсти согласуются с разумом. Хорошее расположение духа возникает от умеренности в наслаждениях. Недостаток и излишество обыкновенно переходят друг в друга и приводят нередко к физическим и моральным потрясениям.
Физический, психический, моральный, экономический ущерб человеку и обществу наносят пьянство, алкоголизм, наркомания и такая вредная привычка, как курение. Все эти пороки, к сожалению, сегодня широко распространены среди молодежи. Как же уберечься от этих пристрастий? Как воздвигнуть вокруг себя стену, препятствующую проникновению в вас этих пороков? И возможно ли это, когда столько соблазнов, когда нет видимых запретов?
Оказывается, это возможно, и сегодня на уроке мы попробуем доказать, что подростки могут разумно повелевать своими страстями.
2.Самостоятельная работа учащихся в группах по заданиям.
Каждая команда выполняет свое ситуационное задание,
рассчитанное на 10—15 мин.
1 а)Предположим, Вы представитель инициативной группы законодательного комитета. Ваша задача заключается в следующем: сформулировать проект закона, определяющий обязанности производителей табака. (Приведем ключевые слова, которые можно использовать как опорные: прибыль, возмещение, реклама, дети, альтернатива, ограничения, ответственность.)
в) Во многих странах мира в поездах существуют вагоны для курящих и некурящих, в ресторанах — залы для курящих и некурящих. Как вы думаете, в чем причина принятия таких мер?
2. а)Предложите модель поведения, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации: компания курящих сверстников; Вы чувствуете себя белой вороной; Вам предлагают сигареты. Вы...
в)Представьте ситуацию: два подростка курят по дороге в школу. Их видит учитель, делает замечание и приказывает зайти после уроков к нему в кабинет. Был ли прав учитель? Должны ли учащиеся соблюдать школьные правила и требования за пределами учебного заведения?
3. а) Представьте, что в Вашей будущей семье сложилась такая ситуация: Ваш ребенок начал курить. Ваши действия?
. в)Выскажите свои предположения, при каких условиях жизни (город, село, полная семья, неполная семья, бедность, богатство, хорошие жилищные условия, плохие жилищные условия, например, проживание семьи в общежитии) в большей или меньшей степени люди рискуют стать курильщиками, пристраститься к спиртным напиткам, к наркотикам. Объясните свой выбор
4. Предположим, Вы члены школьного ученического совета. Разработайте проект ограничения курения и просветительской работы среди учеников на основе знаний и выводов, которые были восприняты Вами в результате работы над проектом «Есть ли польза от курения?»
3.Выступления групп, тренинг «Публичное выступление» подготовленные заранее с домашним заданием.
Каждая группа высказывает свое мнение по подготовленным темам.1-группа История распространения табака — путь из Америки в Европу»
«Социальные причины курения»
2- группа «Компании, производящие сигареты»
3-группа «Экономическая привлекательность табачного производства»,
4- группа «Физиологические механизмы воздействия никотина на организм человека»
4.Итоги школьного анкетирования Обсуждение анкет.
На базе нашей школы был проведен анонимный анкетный опрос среди учащихся подросткового возраста. Исследование показало, что первый опыт курения 85% школьников приобретают в возрасте 7-14 лет. В анкетном вопросе участвовало 52 человека из которых на вопрос “Если Вы пробовали курить, то в каком возрасте?” ответили: 1 человек-7 лет, 1-9, 11 лет-1, 12 лет –2, 13 лет-3, 14 лет-4, 1-17 лет, 1-18 лет.
Таким образом анализ анкетных данных показал, что среди побудительных мативов к попытке закурить наиболее часто отмечается любопытство, желанием быть замеченным, привлекательность образа в жизни и на экране, желание выглядеть взрослым.
На вопрос “Нравится ли Вам образ курящей девушки, юноши?”
Учащиеся мальчики ответили нет.
Девочки на оборот необращают никого внимания курит ли человек или нет.
По итогам анлиза на основание ответов всех учащихся можно распределить на четыри группы: 1 группа – это те кто не начинал курить 20%
2 группа – попробовали и бросили около 15%
3 группа – курят от случая к случаю
4 группа- “Постоянно курящих” по анкетным данным не выявлены.
Таким образом наиболее продвинутая часть молодежи утверждающая, что новый здоровый стиль в жизни это актуальность.
Это ключ к залогу успеха быть интеллектуальнмымпотенциалом страны.
5. Презентация антирекламы (выступление команд)
( демонстрация видеофильма ЗОЖ)
Слово учителя.Анализ содержания рекламы приводит к выводу о том, что СМИ играют ключевую роль в изображении курения как общественно-приемлемого занятия (с точки зрения подростка привлекательного и полезного). Реклама в основном направлена на подростков (одно уже это может быть основанием для претензий к рекламодателям). Взрослый человек либо курит, либо нет, реклама на него почти не действует, в том числе и скрытая (через персонажей телефильмов).
Очевидно и то, что постепенно изменяются цели рекламы. Если раньше она в основном описывала качества товара, то сейчас рекламирует привлекательный образ владельца сигарет. Вспомним плакаты, где на фоне обаятельного молодого человека и пачки сигарет читаем: «Когда знаешь, чего достоин». Таким образом, цель рекламы заключается во внушении мысли: если я этим обладаю, то становлюсь притягательным, преуспевающим. Иными словами, реклама может манипулировать, управлять сознанием человека. Кстати, ситуация, когда человек превращается в объект манипуляции, подростка не привлекает.
Выводы:
1.Для предупреждения курения среди детей следует запретить продажу сигарет, в том числе поштучно, детям до 18 лет.
2. Запретить рекламу сигарет на телевидении, радио, в СМИ, а также показ курящих людей, особенно социально значимых, в том числе политиков, депутатов.
3. Обязать производителей табака указывать на упаковке процент вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях.
4. Запретить курение на рабочем месте и в других общественных местах, в том числе на спортивных мероприятиях.
6.Ответы "журналистов" на письма школьников.
/Письмо первое: "Дорогая редакция! У нас во дворе есть хорошая спортивная команда. Мы часто играем в футбол,но большинство моих друзей курят и постоянно посмеиваются надо мной, потому что я не курю. Я считаю, что спорт и курение несовместимы. А совсем недавно друзья заявили мне, что если не начну курить, то они перестанут меня уважать.
Может, мне начать курить? Я не знаю, как мне быть, как поступить. Сохранить свое здоровье или уважение друзей? Валера".
Ответ: "Дорогой Валера! Ты совершенно прав, говоря, что спорт и курение несовместимы, потому что эта вредная привычка пагубно влияет на организм
человека. И конечно, нужно выбрать здоровье. А друзья, которые ставят перед тобой подобный ультиматум, уже не друзья, ведь дружба не строится на каких-то условиях. И не переживай: настоящих друзей, которые разделяют твою точку зрения по поводу курения, ты обязательно найдешь
Письмо второе "Дорогая редакция! Меня зовут Елена. Я учусь в десятом классе. Недавно поссорилась со своей подругой, а ведь мы дружили с ней с детского сада. Вера пригласила меня зайти к ней после школы. У нее дома собираются ее новые приятели. Они курят, выпивают. В последнее время Вера сильно изменилась. Она как-то сказала мне, что я несовременная девочка, а такие парням не нравятся. Парень, с которым сейчас дружит Вера, по словам одноклассника Олега, "сидит на игле".
Посоветуйте, как мне быть? Может, махнуть рукой на свои жизненные принципы и приобщиться к "взрослой жизни", а может, остаться такой "несовременной девчонкой"?
Ответ: "Елена, мы, корреспонденты молодежного журнала, советуем тебе, конечно же, не брать пример со своей подруги. Ей только кажется, что она стала взрослой. На самом деле, если она не изменит свое окружение, в ближайшем будущем ее ждут серьезные неприятности. Особенно опасно то, что ее приятель употребляет наркотики. Ведь каждый наркоман должен вовлечь в свой круг новые жертвы, чтобы иметь деньги на наркотики. И не думай, что только такие, как Вера, нравятся молодым людям. Ты наверняка встретишь в жизни более достойных людей!"
Урок заканчивается обобщающей беседой, в ходе которой школьники предлагают способы противостояния пагубным привычкам.
1 а)Предположим, Вы представитель инициативной группы законодательного комитета. Ваша задача заключается в следующем: сформулировать проект закона, определяющий обязанности производителей табака. (Приведем ключевые слова, которые можно использовать как опорные: прибыль, возмещение, реклама, дети, альтернатива, ограничения, ответственность.)
.
2.а) Предложите модель поведения, позволяющую найти выход из сложившейся ситуации: компания курящих сверстников; Вы чувствуете себя белой вороной; Вам предлагают сигареты. Вы...
в) Представьте ситуацию: два подростка курят по дороге в школу. Их видит учитель, делает замечание и приказывает зайти после уроков к нему в кабинет. Был ли прав учитель? Должны ли учащиеся соблюдать школьные правила и требования за пределами учебного заведения?
3 а)Представьте, что в Вашей будущей семье сложилась такая ситуация: Ваш ребенок начал курить. Ваши действия?
в) Во многих странах мира в поездах существуют вагоны для курящих и некурящих, в ресторанах — залы для курящих и некурящих. Как вы думаете, в чем причина принятия таких мер?
4Предположим, Вы члены школьного ученического совета. Разработайте проект ограничения курения и просветительской работы среди учеников на основе знаний и выводов, которые были восприняты Вами в результате работы над проектом «Есть ли польза от курения?»
Заслушивание сообщений учащихся.
Человек и среда его обитания.
Человек- один из 3 млн биологических видов,живущих на Земле. Однако он не толькопредставитель живой природы, но социальная личность. Среда обитания человека — совокупность всех условий живой и неживой природы, а также материальные и культурные ценности, созданные им же.
Человек в природе — это мощный экологический фактор, изменяющий облик планеты, ухудшающий качество окружающей среды, что является причиной возникновения и расширения таких заболеваний, как аллергические, онкологические. Сложные социальные отношения людей приводят к распространению таких заболеваний, как алкоголизм, наркомания.
2. Влияние факторов среды на состояние дыхательной системы человека.
Экологические факторы, а именно температура, влажность воздуха, его химический и бактериальный состав, скорость движения — оказывают непосредственное влияние на органы дыхания человека. С ними связана сезонность острых респиратурных заболеваний. Причем влияние факторов окружающей среды в большей степени сказывается при ослаблении организма и снижении его защитных свойств. Наиболее опасные канцерогены, содержащиеся в воздухе, — асбест, бензопирен. Эти вещества входят в состав выхлопных газов автомобилей, табачного дыма и считаются причиной развития рака легких — наиболее опасного заболевания органов дыхания.
3. Влияние курения на сердечно-сосудистую систему.
Данные статистического обследования курящих и некурящих подростков в возрасте 15-17 лет говорят о том, что стаж курения до 5 лет существенно не влияет на частоту сердечных сокращений, однако величина артериального давления у курящих выше. Даже однократное курение вызывало у всех подростков учащение пульса (тем больше, чем меньше возраст), сохранявшееся в течение 15 мин после курения. Ударный объем крови сразу после курения снижался у 15-летних подростков и повышался у юношей 16-17 лет. Ослабление кровотока у курящих подростков влияет на формирование и рост организма.
4. Воздействие алкоголя на нервную систему человека.
Употребление алкоголя и наркотиков можно считать наиболее опасными социально-экологическими факторами. Их влияние следует рассматривать не только с позиции закономерности их воздействия на организм, но и с позиций нравственности, закона. Человек быстро привыкает к ним и с большим трудом избавляется от появляющейся зависимости. Особенно сильно страдает детский организм, его еще не сформировавшаяся нервная система. Алкоголизм — серьезное заболевание, обусловленное пристрастием к употреблению алкоголя и приводящее к полной психической и физической зависимости от него, к необратимым изменениям в организме (в первую очередь в нервной системе), к деградации личности.
5. Физическая и психическая зависимость от наркотиков.
На человека воздействует социальная среда, в которой он живет, — общество в целом, семья, знакомые, сослуживцы. Это происходит на протяжении всей его жизни. Малыши копируют взрослых, для подростков важно мнение сверстников. Влияние окружающих может быть положительным и отрицательным.
Одна из самых страшных бед нашего времени — употребление наркотических веществ. Наркомания, подобно раковой опухоли, развиваясь, задевает не только тело, но и душу. Чем позже распознается этот недуг, тем сложнее процесс лечения, который, к сожалению, не всегда приводит к полному выздоровлению. Не все молодые люди в полной мере осознают эту опасность, считая, что взрослые ее сильно преувеличивают.
Миф первый: попробуй, - пробуют все!
Это неправда. Статистика показывает, что чаще всего жертвами подобной ложной аргументации становятся подростки, склонные к конфликтам, к лживости, с неуравновешенным характером. Такие личности не способны к целенаправленной деятельности, плохо успевают в школе. Они же впоследствии становятся и распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.
Миф второй: попробуй, - вредных последствий не будет.
Доказано, что пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после 1-2 приемов. Кроме того, индивидуальная чувствительность организма может привести к летальному исходу при первой же инъекции наркотика. В условиях подпольного, кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество, что часто становится причиной тяжелых отравлений.
Миф третий: попробуй, -если не понравится, то бросишь. Многие считают, что особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно отказаться от наркотиков. При этом обычно находится свидетель, знакомый с тем, кто после периода серьезного злоупотребления, проявив волю, прошел через "ломку" и теперь вот уже месяц (два, три) не употребляет наркотики. Это редчайшие случаи. Ведь при употреблении любых наркотиков, "легких" или "тяжелых", прежде всего, страдает воля. Происходит то, что наркологи называют энергетическим снижением: ослабляются именно волевые качества личности, снижается или теряется целеустремленность — человек становится неспособным к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, теряет работу. Каждый должен знать, что медицина, к сожалению, оказывает малоэффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости.
Миф четвертый: о существовании "безвредных" наркотиков
. Таковых не существует! Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность. Психическая зависимость часто развиваете даже в случаях употребления таких «легких» наркотиков, как марихуана: ослабляется воля, утрачивается интерес к жизни, человека перестает волновать то, как он выглядит
учитель подводит итог выступлений школьников каждый может стать объектом «доброжелателя» пытающегося привлечь к опаснейшему для человечества «занятию». В этом случае каждый человек должен быть готов решительно противостоять таким попыткам, должен знать, что «добрый» приятель который будет убеждать попробовать «травку» просто из любопытства не понравится, тогда можно бросить, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного.Школьники должны помнить, а погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец для них, как правило, трагичен: загубленная человеческая судьба сама жизнь!
Советы, как не закурить.
1.Избегай сомнительных компаний.
2.Будь жизнерадостным и оптимистичным.
2. Проводи больше времени на свежем воздухе.
&n
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 81 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |