Интегрированный урок (литература, природоведение, ОБЖ) «Один на один с тайгой» (по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро") 5 класс

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели:

 

Обучающие:

  • развивать навыки самостоятельной работы  с текстом;
  • найти и осмыслить поднятые проблемы в рассказе;
  • продолжить работу  по обучению пересказа и комментария  художественного текста.                    

Развивающие:                                                                                 

  • совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного текста, подготовки сообщений;
  • развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном произведении;
  • развивать творческие способности учащихся;

Воспитательные:

  • помочь учащимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
  • вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.                                                    

                           

Тип урока:   урок изучения нового материала.

 

Форма урока: традиционная с использованием   интерактивных средств обучения

 

Предварительная подготовка.

Общее задание: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро»

Индивидуальные задания: сообщения на темы: «Легенда о Енисее», «Тайга и ее обитатели»

Ход урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество этого писателя имеет огромное значение в современной литературе. В.П. Астафьев родился в 1924 году в  Красноярском  крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее.  К самому берегу подступает вековая тайга.  В.П. Астафьев писал: «Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте …. И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».

Под  стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал  много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души.

 

 

 

1. Учитель читает отрывок:

«Деревья, деревья, деревья... Под ногами — мох и жухлая трава, над головой — равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в сердце — холодный, липкий, пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на земле.»

Вот что почувствовал Васютка, главный герой рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро», когда заблудился в бескрайней тайге.

Астафьев писал: «Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души».

Главный герой  попадает в ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.

Ребята, а как бы вы повели себя, если бы заблудились в лесу?

 

Внимание на  доску. «Как бы повели себя, заблудившись в лесу». Задание: заполните схему, вписывая свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

2. Как удалось Васютке выжить в тайге? Тема нашего урока «Один на один с тайгой».

Как вести себя наедине с природой? – на этот вопрос нам предстоит ответить, размышляя над рассказом В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

 

3. Обратимся к рассказу.

Работа с текстом:

1. На какой реке происходит действие рассказа?

2. Много легенд создано народом об этой могучей величественной реке. Одна из них называется “Енисей и шаман” (сообщение учащегося)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Каким вы увидели характер Енисея?

4. А что говорит о Енисее дедушка Афанасий? Обратимся к учебнику на стр. 178.

(Вывод о Енисее)

5. Чем занимался Васютка, пока рыбаки были на промысле?

6. С какой целью уходил Васютка в лес? Посмотрим, как это было (стр. 180).

Учитель: «…старинный порядок таков: идёшь в лес — бери еду, бери спички. Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то ещё придерётся к чему-нибудь. Весело насвистывая, шёл он по тайге.»

7. Ребята, теперь определим значение слов: тайга, затеси, заполярье  ИД + (работа в тетради)

8. Кто живет в тайге? Сообщение “Тайга и её обитатели”. ИД + (работа в тетради)

 

 

 

 

 

Работа с текстом:

9. Что произошло с Васюткой в тайге?

10.Какую оплошность допустил мальчик?
11. Кто виноват в том, что он заблудился?

12. Как писатель передает внутреннее состояние Васютки?  Какие словосочетания помогают передать это состояние?  ИД + работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки.

17. Попытаемся понять Васютку. Монолог “А я заблудился” (Текст на стр. 188).

- Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?

- Чьи слова Васютка  вспомнил, когда ему стало плохо?

- Что он сделал в первую очередь?

-  Как  мальчик  приготовил себе еду?

- В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?

- Как вести себя в подобной ситуации? (составляем памятку из предложенных пунктов на ИД + работа в тетради)

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат на предыдущую страницу (схема на стр. 2) Проанализировать, как бы мы поступили, оставшись наедине с природой и как повел себя Васютка.

18. Какими чертами характера обладает главный герой?

Вывод: Герой - наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.

19. Тогда почему Васютка заблудился?

Вывод: Васютка заблудился потому, что нарушил таежные законы, а тайга живет своей собственной жизнью. Она живая. Образ природы также является действующим лицом наряду с Васюткой. У Астафьева лес-помощник. Связь человека с природой - основная линия в творчестве Астафьева.

20. Вспомним описание утреннего леса (стр….). Давайте найдем и запишем в таблицу цветообразы, звукообразы и элементы движения. ИД + работа в тетради

 

 

 

 

 

 

21. Обратимся к названию рассказа. Почему он называется «Васюткино озеро»? (обсуждение)

Вывод: рассказ назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх.

22. Чему нас с вами научил рассказ В.П.Астафьева? (обсуждение).

 

 

 

 

 

 

 

23. Выставление оценок за урок.

 

26. Д/з: (1 вариант) Устный пересказ: С вами происходили истории, подобные  Васюткиной? Как вы нашли выход из ситуации?

 (2 вариант) Написать сочинение-миниатюру на тему: “Над чем заставляет поразмышлять рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро»?

 

23. Рефлексия деятельности учащихся «Самый вдумчивый и рассудительный читатель». Проведение тестирования по рассказу.

 

ТЕСТ:

1. Жанр произведения:

а) рассказ;
б) повесть;
в) сказка-быль.

2. Васютка бродил по лесу:

а) в поисках кедровых орехов для рыбаков;
б) выполняя поручение отца;
в) ради удовольствия.

3. Птица, которая “увела” Васютку в тайгу:

а) тетерев;
б) глухарь;
в) кедровка.

4. Когда Васютка понял, что заблудился, он:

а) горько плакал;
б) запаниковал;
в) решил не сдаваться.

5. Открытие, которое сделал Васютка, увидев у перешейка подбитую птицу:

а) в озере есть водоворот;
б) озеро проточное;
в) ветер принесёт непогоду.

6. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что там:

а) речка;
б) болото;
в) озеро.

7. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:

а) его заметили с бота;
б) его не заметили с бота;
в) он был очень рад рыбакам.

8. Родные Васютки:

а) были уверены в том, что он сам найдётся;
б) потеряли надежду найти его;
в) продолжали искать и надеяться.

9. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:

а) богатейшей флоре и фауне;
б) тёплой осенней погоде;
в) умениям и навыкам таёжного жителя.

10. Найдя озеро, Васютка:

а) стал известным на всю страну;
б) зазнался;
в) принёс пользу стране.

11. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге.

а) “С тайгой надо дружить!”;
б) “Тайга хлипких не любит!”;
в) “В тайге одному делать нечего!”.

 

24. Проверяем тест (самопроверка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1 Mb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 108
