Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Экономическая сфера жизни общества»

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Экономическая сфера жизни общества» может быть проведена как на обобщающем уроке обществознания в 11 классе, так и в качестве внеклассного мероприятия для учащихся 10-11 классов.

Игра состоит из разминки «Экономика в лицах» и двух туров. В зависимости от продолжительности мероприятия варьируется количество вопросов (45 минут – два тура по 8 вопросов; 60 минут – два тура по 12 вопросов).

Вопросы составлены с учётом межпредметных связей обществознания с историей, географией, химией, русским языком и литературой. В разработке предложена авторская физкультминутка «Мы привлекаем успех», использован приём «Чёрный ящик». Учащиеся делятся на команды по шесть игроков в каждой. В качестве ведущего выступает учитель.

Основная цель – в игровой форме повторить, углубить, обобщить знания по обществознанию по теме «Экономическая сфера жизни общества».

К разработке предлагается презентация, которая значительно облегчит проведение урока.

"Выдержка из материала:

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Экономическая сфера жизни общества»

Обществознание, 10 - 11 класс

Сурконт Татьяна Марьяновна, учитель истории и обществоведения СШ №1 г. Лиды Гродненской области, Республика Беларусь

Цель: Повторить, углубить, обобщить знания по обществоведению по теме «Экономическая сфера жизни общества».

Задачи:

  • Совершенствовать умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
  • Способствовать развитию коммуникативных умений, командного взаимодействия участников;
  • Содействовать развитию интереса к изучению вопросов экономики.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, презентация, чёрный ящик, музыкальное сопровождение, карточки с заданиями к «Разминке», бланки для жюри, бланки для ответов.

Эпиграфы:

«Экономика - очаровывающая наука, но далеко не все понимают её принципы». Милтон Фридман

«Изучение экономики требует выносливости верблюда и терпения святого».Артур Хейлброннер

Ход мероприятия

1. Оргмомент.

Приветствие, психологический настрой.

2. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

Учитель. Среди всех сфер жизни общества, экономическая сфера занимает ведущее место, так как обеспечивает удовлетворение потребностей людей в разнообразных благах. Сегодня экономикой интересуются все - от мала до велика. Знакомство с ней начинается в раннем детстве (со слов «моя игрушка», «мой свитер») и продолжается всю жизнь. Я хотела бы обратиться к словам американского экономиста Милтона Фридмена «Экономика - очаровывающая наука, но далеко не все понимают её принципы». 

Надеюсь, что на уроках обществознания вы усвоили азы этой науки, а для дальнейшего более углубленного её изучения вам хватит выносливости и терпения (обращение цитате Артура Хейлброннера). Чтобы интерес к экономике не угасал, я предлагаю вам принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» по теме «Экономическая сфера жизни общества»

Игра будет состоять из разминки и двух туров, в каждом по 8 вопросов. На обдумывание ответов отводиться одна минута.Сегодня за игровыми столами шесть команд (Представление команд).

Оценивать результаты игры будет компетентное жюри (Представление жюри). Моими ассистентами сегодня будут 3 учащихся 5 класса.Мы начинаем! Желаю вам удачи!

3. Проведение игры

Разминка «Экономика в лицах» (Приложение 1). На выполнение задания отводится 3 минуты. Оценивается 0,5 балла за каждый правильный ответ.

Физкультминутка

Каждый человек мечтает быть здоровым, успешным и финансово независимым. Предлагаю вам прислушаться к советам народной мудрости и приблизить свою мечту.Говорят «под лежачий камень и вода не течёт» (встаньте, пожалуйста).Сбросьте с себя груз прошлых проблем (стряхните руки) «Всякий человек вперёд смотрит» (посмотрите вперёд).

Каждое новое дело, как правило, начинается с хорошей идеи, а они зарождаются в голове. Не зря говорят «Голова — всему начало» (поверните голову влево, вправо, вверх, вниз)«Глаза – зеркало души» (сильно зажмурьтесь и затем откройте глаза)Слабый человек «дальше носа не видит», докажите, что вы сильные люди (сфокусируйте взгляд на самом отдалённом от вас предмете)

Если левая рука чешется, то это к деньгам (почешите левую руку). Правая рука - к встрече с друзьями, или к новым знакомствам (почешите правую руку)Когда мы принимаемся за дело – потираем руки (потрите руки)«Не вешайте, нос!» (поднимите выше нос, иначе вам грозит искривление шейных позвонков)«Одна голова хорошо, а две лучше» (возьмите своего соседа слева за руку)«Сколько голов, столько умов» (возьмитесь все за руки и поднимите их вверх). Ведь вместе мы сила.Жюри подводит итоги разминки и 1 тура

4. Чёрный ящик.

Это известно человечеству уже около 7 тысяч лет. В некоторых странах этому установлены памятники и даже надгробия. У каждого государства есть свои, например, донг, патака, быр, гурд. Что лежит в черном ящике? (деньги)

5. Группе актёров, среди которых был и Станиславский, предложили сыграть этюд: «Лопнул банк». Один закрыл лицо руками, другой схватился за голову, третий вскочил с места и стал расхаживать… и только Станиславский сидел спокойно. «Вы не участвуете?» - спросили его. «Участвую», ответил Станиславский и тут же объяснил своё поведение. Объясните и вы! («Это не мой банк!» (Деньги в другом банке и т.п.)

7. Этот термин с латинского языка переводится как утверждать, выкрикивать, протестовать (реклама)8. Запись в одной китайской книге, написанной в 644 г., рассказывает нам о том, что один человек требовал, чтобы все жители молились червю, ибо кто будет молиться этому червю, будет богатым.

Что это за червь? (Личинка тутового шелкопряда)Жюри подводит итоги 2 тура и итогов игры4. Рефлексия - метод «Незаконченные предложения» Я испытываю … Я задумался о … Я понял, что … Я узнал … Я открыл … Мне было легче всего … Тяжелее всего было … В следующий раз я бы …

Дополнительные вопросы1. Где происходит «вечная битва» между «медведями» и «быками»? (На бирже)2. Назовите героиню романа «Жирная, грязная и продажная», о которой автор сказал: «Если кончится она, наверно кончится цивилизация». (Нефть)3. Крупный американский промышленник и банкир рубежа XIX – XX вв. сколотил состояние на торговле нефтью. О его богатствах всегда ходили легенды, из-за чего стало популярным выражение «богатый как…» (Дж.Рокфеллер)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 11.76 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 83
