Коллективизация сельского хозяйства

Предмет: История
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
Тема : Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане Цели урока: Ученики к концу урока научаться: ·         Определять периодизацию и хронологию событий ·         Извлекать информацию из нескольких источников; ·         Фиксиривать основные задачи; ·         Сравнить с современными формами сельского хозяйства; ·         Последствия перегибов коллективизации сельского хозяйства. Планируемые результаты изучения материала:  учащиеся углубляют свои знания о сущности политики коллективизации в процессе модернизации страны, ознакомятся с ходом, результатами и последствиями коллективизации для казахского народа; убеждаются в ее негативных последствиях; осуждаются формы и методы проведения коллективизации.            Методы: ·         Таксономия Блума, критическое мышление, диалог, групповая работа, творческая работа, ЖИКСО -1. Наглядности: ·         интеракивная доска, карта, ролик, учебники, оценечные листы, флипчарт. Ход урока: Организационный момент: деление на группы с помощью фигур (4 группы - 1 минута), показ видео ролика - 40 секунд.  (О каких событиях говориться в видеоролике?   (  Коллективизация)   Сообщение темы и цели. 1 – уровень:   знание Что вы знаете о коллективизации ? Групповая работа.  3 минуты 2 – уровень: понимание Создать рабочую группу по цифрам. Каждая группа разбирает свои вопросы и делают презентацию на флипчарте: 10  минут (4 минут +2минут класстер+ 4 минуты на защиту) 1.      Как развивались казахские аулы на кануне коллективизации? 2.      Что такое «насильственная коллективизация»  сельского хозяйства? 3.      Какие последствия перегибов : Великое бедствие? 4.      Каковы масштабы и характер сопротивления шаруа и крестян политики сплошной коллективизации? Борьба с последствиями Сталинской модели коллективизации сельского хозяйства. 3 – уровень: применение Возвращение в свои группы. Пересказывают каждый свой раздел друг-другу. 10 минут.  (7 минут обеснение  и составление кластера,  3 минуты защита и дополнение) 4-уровень : анализ   7 минут ( готовятся 4 минуты, 3 минуты защищают) 1-группа В чем сходство и различие форм хозяйствования,  которые применялись в годы коллективизации и в нынешнее время? 2- группа На контурной карте отметьте районы  восстании против сплошной коллективизации 3- группа Назовите  периодизацию и  составте хронологию событии 4-группа  Глоссарий  — словарь узкоспециализированных терминов  ,коллективизация, геноцид,  конфискация ,крестьянство , товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) ,депортация , середняк 5 уровень : синтез   мини сочинения 6 минут ( 4 минуты пишут, 2 минуты читают) Если бы ты был  лидером, какую другую форму ты приминил бы для развития сельского хозяйства?  6 – уровень оценивание  5 минут Оценочный лист : 1 дискриптор - 5,        2 дискриптер - 4,     3 дискриптер - 3   Уровень Критерий Дискриптер   А Б С Д Знание Учащися показал свои знания о коллективизации Полный ответ           Не полный ответ         Нет ответа           Понимание Раскрыл главную тему Полностью раскрыл         На половину расскрыл         Не расскрыл           Приминение Свои знания может применять практически Усвоил           Использовал на половину         Применяет с трудом         Анализ и синтез Может выразить свои мнения и решить проблемы, выти из ситуации Может поставить диалог и сделать вывод         Может только построить диалог         Не участвоовал в работе         Вывести цель Рефлексия     1.     Как развивались казахские аулы на кануне коллективизации? 2.     Что такое «насильственная коллективизация»  сельского хозяйства? 3.     Какие последствия перегибов : Великое бедствие? 4.     Каковы масштабы и характер сопротивления шаруа и крестян политики сплошной коллективизации? Борьба с последствиями Сталинской модели коллективизации сельского хозяйства. 1  Как развивались казахские аулы на кануне коллективизации? 2  Что такое «насильственная коллективизация»  сельского хозяйства? 3  Какие последствия перегибов : Великое бедствие? 4  Каковы масштабы и характер сопротивления шаруа и крестян политики сплошной коллективизации? Борьба с последствиями Сталинской модели коллективизации сельского хозяйства. 1        Как развивались казахские аулы на кануне коллективизации? 2        Что такое «насильственная коллективизация»  сельского хозяйства? 3       Какие последствия перегибов : Великое бедствие? 4       Каковы масштабы и характер сопротивления шаруа и крестян политики сплошной коллективизации? Борьба с последствиями Сталинской модели коллективизации сельского хозяйства. 1       Как развивались казахские аулы на кануне коллективизации? 2       Что такое «насильственная коллективизация»  сельского хозяйства? 3       Какие последствия перегибов : Великое бедствие? 4       Каковы масштабы и характер сопротивления шаруа и крестян политики сплошной коллективизации? Борьба с последствиями Сталинской модели коллективизации сельского хозяйства.                                                                  
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 29.23 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 118
