Конспект логопедического мероприятия в средней группе «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема:  Беседа о творчестве А.С. Пушкина. Пересказывание отрывка из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».   Программное содержание:   1. Учить детей составлять предложения на заданную тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки». 2.Побуждать кратко рассказывать содержание сказки «Сказка о золотой рыбке». 3.Активизировать словарь детей по темам: «Море», «Небо».  4.Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина; 5.объяснить значение слов «невод», «чешуя». 6. Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую мускулатуру кистей рук.   Цель:   1.     Развивать связанную, образную, выразительную речь; 2.     Активизирование, уточнение, обогащение словаря; 3.     Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное  содержание сказки, замечать и выделять изобразительные средства, понимать их значение; 4.     Углублять и расширять знание детей о творчестве А.С. Пушкина. 5.     Способствовать созданию единого образовательного пространства; 6.     Раскрыть роль сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии ребенка; 7.     Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей; 8.     Создать положительный эмоциональный настрой всех участников. 9.     Развивать слуховое  внимание; 10.                        продолжать учить сочетать речь и движение, развивать темпо-ритмическую сторону речи.   Оборудование:   1.  Портрет А.С. Пушкина, книги сказок А.С, Пушкина, иллюстрации  к сказке «Сказка о рыбаке и рыбке», изображение золотой рыбки, картинки для игры: «Найди слова». 2. Запись шума морского прибоя, фоновой музыки. 3.Мячик  Ход занятия:   Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море шумит. Как называется наше море? Черное море. Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – море. Как красиво вокруг! А сколько слов можно найти, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.   Я слова найду везде – И на небе, и в воде, На полу, на потолке, На носу и на руке. Вы не слышали такого? Не беда! Сыграем в слово!   1. Дидактическая игра  «Найди слова»   Найдите слова на небе. (Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое  небо, солнце) Найдите слова в море. (Вода, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль) (Картинки с изображением слов)   В море живет много самых разных рыб. Есть рыбы съедобные для человека. Рыбаки их ловят, а мы покупаем, готовим и едим. Это хамса, сельдь, бычки, ставрида, камбала. Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат. Рыбаки их не ловят, ведь встреча с такими рыбами очень неприятна. У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать. Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей. Ребята, послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.   2. Дидактическая игра «Подскажи словечко»   Если это рыбка – у нее улыбка. Если это рыбочка – у нее … (улыбочка). Если это рыба – у нее … (улыба). Если это рыбина – у нее … (улыбина). Если это рыбища – у нее … (улыбища).   3. Дидактическая игра  «Четвертый лишний» Топор, молоток, гвоздь, невод --- невод Девочка, женщина, бабушка, старик ---старик Мальчик, старуха, мужчина, дедушка ---старуха Змея, рыба, ящерица, лягушка ---рыба   Не только в нашем море царевны морской – золотой рыбки, которая умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания. О такой рыбке написал сказку Александр Сергеевич Пушкин. Эта сказка так и называется – «Сказка о золотой рыбке». Послушайте отрывок из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала золотая рыбка.                        Дети   . Сказки написаны в стихах.                 Злых и жадных.   Такой была старуха.     Старуха заставляла старика снова идти к золотой рыбке.   Новое корыто, терем, стать дворянкой, царицей, владытчецей   морской.   Она обиделась и рассердилась на его старуху и на него.       Добрый, ласковый, тихий, жалостливый, беспомощный.     Сначала ласково, потом все хуже и хуже.       «Сказка о рыбаке и рыбке»  
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 61 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 144
