Конспект урока математики в 6 классе коррекционной школы 8 вида «Периметр многоугольника»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели:

- систематизация знаний о нахождении периметра;

- развитие и коррекция пространственных представлений, моторики, пространственных представлений, речи;

- формирование навыков измерения и построения геометрических фигур с помощью чертёжно-измерительных инструментов;

- развитие умения решать жизненно- практические задачи.

Оборудование: модели геометрических фигур, таблица «Многоугольники», таблицы с формулами, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход:

1. Оргмомент. Сообщение темы, целей.

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Графический диктант. Повторение правил т/б при работе с инструментами. Работа в тетрадях.

4. Устный счёт.

- Решите примеры, запишите только ответы:

39 + 6 =

30 + 12 + 40

4 х 12 =

50 + 14 +50 + 14 =

Минутка чистописания:

1-й ряд – записать числа на 1 больше полученных ответов;

2-й ряд на 1 меньше.

Чтение записанных чисел:

1-й ряд – с предлогом К

2-й ряд – с предлогом ИЗ

5. Актуализация чувственного опыта.

На плакате геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.

- дайте общее название группе

- какая фигура лишняя (почему) ? убрать круг

- как можно назвать оставшиеся фигуры ?

- какая теперь фигура лишняя? убрать треугольник

- общее название группы

- сколько чисел нужно сложить, чтобы вычислить Ртр. Рпр. Ркв.?

-дайте определение периметра.

6. Практическая работа

Задания по группам:

3-я группа: вычислить Ртр.

2-я группа: вычислить Ркв.

1-я группа: вычислить Ркв. двумя способами (у каждого ученика на парте конвертик с подсказкой, которой можно воспользоваться).

7. Обобщение.

Составление задачи по схеме.

8. Физминутка.

Зрительная гимнастика «Паук» (На доске плакат: куб с пронумерованными вершинами, в одной из вершин магнитик- паук. Учитель называет цифры, ученики следят за движением только глазами. Перемещение только по ребрам куба) Упражнения на координацию движений, дыхательная гимнастика.

9. Закрепление.

- Периметр, какой фигуры нужно вычислить, чтобы узнать периметр носового платка, покрывала, флага, крышки шкатулки, косынки?

Выполнение задания на построение, вычисление Р (работа по карточкам – разноуровневые задания)

Повторить порядок оформления задачи геометрического содержания, т/б Работа с учебником стр.28 №128

10. Итог. Рефлексия. Учащиеся оценивают свои умения, пользуясь высказываниями-опорами на доске.

Оценки за урок.

- Покажите солнышки, если сегодняшний урок прошёл для вас не напрасно, если вы извлекли из него пользу для себя!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 37.5 Kb
Количество скачиваний: 97
Просмотров: 335
