Конспект урока по математике «Неопределенный интеграл и его свойства»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маринина Наталья Степановна
|
Теоретический материал методической разработки по «Математике» на тему «Неопределенный интеграл и его свойства» соответствует требованиям программы, методы способствуют усвоению материала, развитию аналитических способностей, активизации внимания, воспитанию ответственного отношения к заданию.
Данное занятие является занятием изучения нового материала, поэтому будет носить теоретический характер.
Цель занятия: сформировать представления об интегральном исчислении, понять его сущность, развивать навыки при нахождении первообразных и неопределенного интеграла.
На этапе закрепления изученного материала предлагается игра «Найди свою половинку».
Всем присутствующим предлагается разбиться на восемь подгрупп. Каждой подгруппе раздается карточка, на которой написано либо «функция» либо «первообразная» и соответствующее задание, т.е.
1) Если на вашей карточке написано слово «функция», то вы должны используя таблицу простейших интегралов найти интеграл от этой функции.
2) Если написано «первообразная», то вы должны найти саму функцию, используя операцию дифференцирования.
Свою «половинку» найти на доске. После чего прикрепить магнитом свой ответ. После полного набора, убедимся, что все совпадения правильные. Каким образом? Перевернуть ответы обратной стороной, где образуется ключевое слово «Интеграл» - тема занятия.
"Цели занятия:
Образовательная: Сформировать представления об интегральном исчислении, уяснить его суть. Выработать навыки нахождения неопределенного интеграла и первообразных, умения пользоваться свойствами и методами интегрирования.
Развивающая: Развивать математически грамотную речь, внимание, сознательное восприятие учебного материала.
Воспитательная: Воспитывать познавательную активность, сообразительность и мышление, благодарность к достижению великих математиков в области интегрирования.
"Ход занятия:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)
3.Изложение нового материала (60-61 мин)
Учащиеся записывают лекцию, используя раздаточный материал и объяснения преподавателя. При доказательствах свойств первообразных и интегралов, используют знания по теме дифференцирования.
4.Закрепление изученного материала (12 мин)
5.Подведение итогов занятия (2 мин.)
6.Домашнее задание (1 мин.)
Литература:
1. «Алгебра и начала анализа» - учебник, Колмогоров А.Н., М. 1991 г., стр. 179-182.
2. «Математика» - учебное пособие, Дахневич Т.Ф., Клюева И.А., Волгоград 2002 г., стр. 82 – 85.
3. «Неопределенный интеграл» - задание для внеаудиторной работы, Маринина Н.С., 2006
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 172 Kb |
Количество скачиваний: | 31 |