Конспект урока по развитию речи "Профессия - повар" с/к 3б
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Склярова Галина Владимировна
|
Тема: Профессия – повар
Задачи: Продолжить знакомство учащихся с профессиями - повар: готовит пищу, одет в специальную одежду. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением; составление простых предложений. Корригировать и развивать внимание через игру «Что лишнее». Воспитывать уважение к профессии повар.
Материал: ИКТ, цветные карандаши, листы с заданием.
Ход:
1. Орг. момент
Сегодня мы продолжим знакомство в мире профессий. Отгадайте загадку о какой профессии сегодня пойдёт речь
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Всех на кухне их найду я –
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках. Правильно, повар.
/на доску вывешивается картинка с изображением повара/ слайд 1/
2. Беседа
Конечно, повар! Ребята, мы свами сегодня по больше узнаем о профессии повара. Повар –это человек, профессией которого является приготовление пищи. Ребята, а где работают повара? /слайд/
Повара работают в столовых, в школах, в детских садах, кафе, ресторанах.
3. Экскурсия в школьную столовую.
Детей знакомят с шеф – поваром, а так же помощниками повара.
Шеф – повар рассказывает учащимся о гигиене на кухне, спец. одежде, кухонной утвари, которая помогает в приговорке пищи.
- Спросить у повара, что он готовит на обед и как справляется.
Обратите внимание, в какую одежду они одеты, в специальную или обычную? В специальную, на них белые халаты и фартуки, на головах колпаки, под которые убраны волосы. А зачем прикрывать волосы?
– Чтобы волосы не попали в еду.
Конечно верно, ведь будет очень не приятно, если в кушанье обнаружатся волосы./слайд 2/
В столовой готовят I, II, III блюда.
(3,4 слайд) А сейчас вы видите поваров, которые работают в ресторане. Обратите внимание, у них высокие красивые колпаки и специальные белые халаты с пуговицами.
В ресторане готовят очень много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только приготовить, но и украсить их. /слайд 5/
4. Динамическая пауза. Игра «Да – нет»
Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель... И тогда Ждёт вас вкусная еда. Что может приготовить повар? Если ДА – хлопаем Если НЕТ – топаем Педагог называет: котлеты, камни, блины, стулья, пирожки, каша, холодильник… 5. Игра «Компоненты для компота» Каждому ученику предлагается картинка с изображение овощей и фруктов. Ученик раскрашивает только, что нужно для приготовления компота.
6. Игра «Что лишнее?» /вывешиваются предметные картинки. слайд 6/
Разложены предметы: кастрюля, сковородка, половник, ложка, вилка, чайник, микроволновая печь, утюг, прищепка, пылесос Загадка Летом папа наш привёз7. Итог урока:
- Ребята, что нового мы узнали сегодня? (ответы детей)
- Итак, мы сегодня вспомнили все профессии и поближе познакомились с трудной, но интересной профессией повара.
Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет,
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Шьет портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.01 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |