Конспект урока по технологии для 2 класса «Чапан»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Технология. 2 класс.

Тема: Чапан.

Вид труда: Работа с тканью. Национальная одежда.

Цель урока: формирование представлений о чапане как части национального наследия.

Задачи:

  • Научит изготавливать чапан. Совершенствовать знания о способах преобразования ткани в швейное изделие.
  • Развивать конструкторские и исполнительные умения , расширять кругозор о национальной одежде.
  • воспитывать интерес к шитью национальной одежды, приобщать к системе национальных культурных ценностей.

Методы: словесные, наглядные, практические, показ приемов трудовых действий.

Ход урока.

  • Орг момент.
  • Актуализация опорных знаний. -Назовите казахские головные уборы -какие виды ручных швов использовали при шитье таки и калпака?
  • Введение в новую тему. - Что такое чапан? -Какой обычай связан с ношением чапана? -Кто носил чапан?

 

"Выдержка из материала:

Технология. 2 класс.

Тема: Чапан.

Вид труда: Работа с тканью. Национальная одежда.

Цель урока: формирование представлений о чапане как части национального наследия.

Задачи:

  • Научит изготавливать чапан. Совершенствовать знания о способах преобразования ткани в швейное изделие.
  • Развивать конструкторские и исполнительные умения , расширять кругозор о национальной одежде.
  • воспитывать интерес к шитью национальной одежды, приобщать к системе национальных культурных ценностей.

Методы: словесные, наглядные, практические, показ приемов трудовых действий.

Ход урока.

  • Орг момент.
  • Актуализация опорных знаний. -Назовите казахские головные уборы -какие виды ручных швов использовали при шитье таки и калпака?
  • Введение в новую тему. - Что такое чапан? -Какой обычай связан с ношением чапана? -Кто носил чапан?
  • "Практическая "работа- "последовательность "действий.
  • "Анализ "деталей "кроя.-"из "каких "частей "состоит "чапан? -"какая "деталь "самая "большая?

"Раскрой:

- "повторение "правил "безопасности "при "работе "с "колющими "и "режущими "инструментами;
-"обведение "карандашом "или "мелом "на "тканипередней "и "задней "части "чапана "и "вырезание.

"Шитье:
-"совмещение "боковых "срезов "передних "половинок "чапана "с "боковыми "срезами "его "спинки "и "соединим "их "швом « "вперед "иголку»;
-"4."Показ "приемов "трудовых "действий:
"Шов "2 "вперед "иголку» "начинается "так "же, "как "и "сметочный "шов. "После "первого "прокола "иглу "возвращаем "назад . "Расстояние "между "проколами "должно "быть "одинаковым. 

"Рефлексивный "анализ "и "оценка "работы:
- "Что "нового "узнали "на "уроке? "Каким "швом "соединяли "части "чапана? "Какая "часть "работы "оказалась "самой "трудной?

"Общий "анализ "урока: "обозначение "типичных "ошибок , "показ "путей "их "исправления.


Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 12.94 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 95
