Конспект занятия № 14 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного.Противопоставление звуков [ы ], [и] ".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 14 по «Букварёнку» Г. Юдина
Тема: Повторение изученного.
Противопоставление звуков [ ы ] , [и] .
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы, учить их сравнивать.
· Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 27-28 ), «Логопедия- 550», тетрадка с буквами и картинками, дневник;
· для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
1. Беседа.
- Сегодня к нам на занятие пришли два знакомых звука и принесли свои буквы. Скажите, как зовут наших гостей, если они принесли вот такие буквы ( показ букв «ы» и «и»).
- Звуки [ы] и [и] хотят посостязаться. Они проведут соревнование между двумя командами. Одна команда будет командой звука [и], вторая будет командой звука [ы].
1 задание. Игра «Разведка». ( 1 вариант)
- Я буду читать пары слов, если в слове в середине есть звук [и] , команда этого звука произносит: «и».
- Если в середине есть звук [ы], вторая команда произносит: «ы».
СОРЕВНОВАНИЕ: какая команда не ошибётся и правильно найдёт слова со своим звуком?
БЫЛ – БИЛ ВЫЛ – ВИЛ НЫЛ – НИЛ МЫЛ – МИЛ ПЫЛ – ПИЛ ?
2 задание. Игра «Разведка».( 2 вариант)
А теперь нужно повторять за мной слово своего звука ( слово, в котором есть ваш звук).
«Я в походе БЫЛ ?… ( БЫЛ) - повторяет 2 экипаж.
В барабан я БИЛ? … ( БИЛ) – повторяет 1 экипаж.
Волк в долине ВЫЛ?… (ВЫЛ).
Я верёвки ВИЛ? … ( ВИЛ).
Малыш был очень МИЛ? … ( МИЛ).
Он руки мылом МЫЛ? … (МЫЛ).»
3 задание. Игра «Кто внимательнее?»
-Я назову большие предметы, а вы маленькие.
Если в слове слышен звук [ ы ]- поднимается 2 команда.
Если в слове слышен звук [и] - поднимается 1 команда.
сады – садики банты- бантики зонты- зонтики
носы – носики мосты – мостики плоты – плотики
коты – котики кусты – кустики торты – тортики
ходы – ходики винты – винтики кроты – кротики
усы – усики кресты - крестики
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ ДВУХ КОМАНД.
Физкультминутка «Карлики. Великаны.»
2. Игра «Какую букву мы загадали?»
На доске напечатаны изученные буквы: А, а, О, о, У, у, Э, э, ы, И, и.
Один из ребят отворачивается. Все остальные загадывают одну из
написанных букв . По команде тот, что отворачивался, подходит
к доске и, показывая то на одну букву, то на другую и называя
её, старается догадаться: какую букву загадали? Если он догадается –
все поддерживают его аплодисментами.
3. Диктант печатных букв. ( Проводит львёнок Симба.)
И, и, ы, о, у, О, А, а, У, Э, э( на индивидуальных дощечках).
( Симба, проверяя , подбадривает ребят, гладит их по головке.)
4. Игра «Путаница».
-Учитель показывает то одну букву , то другую – дети называют.
1 экипаж называет, 2 – контролирует.
Затем 2 экипаж называет, 1 – контролирует.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?
5. Домашнее задание.
Дома вместе с друзьями поиграть с кубиками изученных букв:
кто быстрее найдёт на кубиках букву, названную мамой.
6. Итог занятия.
Чем похожи звуки [ы] , [и] ?( Можно тянуть, петь.)
Чем они отличаются? ( У них разные буквы.)
Подведение итогов соревнования.
Выставление «солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.13 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |