Конспект занятия № 15 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение пройденного".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 15 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Повторение изученного.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 34-35 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Актуализация знаний.

-Какие звуки повторили на прошлом уроке?  ( [и] , [ы] )

Игра «Разведка».

- Повторите за мной слова, в которых прячется звук [и] .

БАС   БИС   РИС   РОС   РЫСЬ   ВАЛ   ВИЛ   БАЛ   БИЛ   МИЛ   МАЛ

ПОЛ  ПИЛ  КИТ   КОТ   НИЛ   НОС   ТИП   ТОП…

Соревнование: чей экипаж не ошибётся?

Игра «Конструирование слов».

- У слов, которые я загадала одинаковое начало: «ИГР-.»

Вы будете начало этих слов повторять, а я буду каждое слово заканчивать. Сможете догадаться , какое слово я загадала?

ИГР-УН   ИГР-А    ИГР-АТЬ    ИГР-УШКА   ИГР-УШЕЧНЫЙ   ИГР-ИВЫЙ

Для проверки: игрун, игра, играть, игрушка, игрушечный, игривый.

Все эти слова произошли от слова «играть». Это семья слов. Это родственные слова. 

Закончите предложение подходящим словом из этой семьи родственных слов.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж с этим заданием справится?  ( Учитель предлагает закончить предложение то одному, то другому экипажу.)

1)    «Знает наша детвора:

Прятки – лучшая … ( игра )!

2)    Всех ребят хотим собрать,

В прятки будем мы … ( играть).

3)    Наш щенок такой шалун,

Забияка и … (игрун).

4)    Мой котёнок шаловливый,

Очень ласковый, … ( игривый).

5)    У малышки погремушка,

Очень шумная … ( игрушка).

Физкультминутка «Зеркало».

2.     Поиск изученных букв.

а) на кубиках;

б) в «Аквариуме»;

в) на табло букв и картинок.

СОРЕВНОВАНИЕ: какой экипаж быстрее найдёт названные буквы?

3.     Чтение познавательного рассказа «Игры и игрушки» ( с. 34-35)

в «Букварёнке» Г.Юдина.

4.     Игра «Какую букву мы загадали?»

На доске напечатаны все изученные буквы, один из ребят отворачивается. Все остальные загадывают одну из написанных букв. По команде тот,  что отворачивался, подходит к доске и, показывая то на одну букву, то на  другую и называя её, старается догадаться: какую букву загадали? Если он догадается – все поддерживают его аплодисментами.

5.     Диктант печатных изученных букв.  ( Проводит Карлсон.)

    О, а, и, А, У, у, о, ы, И, Э, э.

( Карлсон, проверяя вместе с учителем, подбадривает ребят, гладит их по головке.)

6.     Итог урока.

- С какими печатными буквами мы уже знакомы?

Буквы каких звуков отличаются только по размеру? ([ о] ,[у] ,[и])

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

При резерве времени:

задание № 33 пособия «Логопедия-550» с. 21-22.

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.79 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 72
