Конспект занятия на тему

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Звук  и  буква Б». «Грибы».

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

o   знакомство с буквой Б и со звуком [Б, Б′];

o   закрепление навыка правильного произношения звука  [Б, Б′] в слогах, словах, предложениях;

o   закрепление навыков фонематического анализа и синтеза.

Коррекционно-развивающие:

o   развитие интонационной окраски речи;

o   развитие артикуляционной и мелкой моторики;

o   развитие фонематического слуха;

o   продолжать работу над развитием всех психических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

o   воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия;

o   воспитывать умения доводить начатое дело до конца.

 

Оборудование:

           зеркало,  раздаточный  материал, сюжетные  картинки,  дом согласных

           звуков, мазаика, цветные карандаши, мяч, пано.

 

Ход занятия:

 

I.Орг. момент

   Сказка о веселом язычке…

 

II. - Заселим слова в домики. (на слух; по картинкам)

     - Чем отличается звук от буквы?

     - Чем отличаются гласные звуки от согласных?

При помощи схем показать какой это звук  (гласный или согласный) Э, М, Н, О, К, И, П, А.

 

III. - Посмотрим на рисунки

              (Белка, бабочка, брюки, банан)

      - На какой звук начинаются все эти слова? ([Б])

      - А какой это звук гласный или согласный, если он живет в Доме

         согласных звуков?

      - Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, звонкий,  бывает

        твердый и мягкий)

      - Придумай слова где звук [Б]  (бабочка, бабушка, бусы, брюки, банан)

 

        Ребенок  при помощи мазаики выкладывает букву Б

      - Чем отличается звук от буквы?

      - Звук [Б] каким цветом обозначим, если он твердый? (синим)

      - Звук [Б′] каким цветом обозначим, если он мягкий? (зеленый)

     Ребенок выкладывает слоги БА, БИ, ОБ, АБ

      - Выложи схему данного слога…..

      - Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Б]  (Л, Р, П, А, Б, И, Б, М, Б)

 

Деление слова «Бусы» на слоги (дети выкладывают схему слова; слово делят

на слоги; слоги выкладывают из состоящих звуков)

 

Игра: «Закончи слово»

Бу_____             Ба______

Бе_____              Бо______

Бы_____             Би______

       

Физкультминутка.

Утром дети в лес пошли                          (ходьба на месте)

И в лесу грибы нашли                             (приседания)

Наклонялись, собирали                           (наклоны вперед)

По дороге растеряли                                (разведение рук в стороны)

Мама дальше всех пошла,                       (ходьба на месте)

Больше всех грибов нашла

Раз-грибок, два-грибок, три-грибок.      (наклоны вперед)

Вот и полон кузовок!                               (руки на пояс)

 

IV. Беседа по теме.

      - Где растут грибы?

      - Какие вы знаете грибы? (белый гриб, лисички, мухомор, рыжик,

         сыроежка, подберезовик, подосиновик)

      - Какие из этих грибов съедобные и несъедобные?

      - Что будет, если съешь несъедобный гриб?

      - Как называют людей, которые собирают грибы? (грибники)

      - Какие звери любят лакомиться грибами? (белки, ежи)

Загадки:

Он в лесу стоял,                                                         Стоит Антошка,

Никто его не брал,                                                     На одной ножке

В красной шапке модной,                                                             (гриб)

Никуда не годный.                      

                  (мухомор)    

Игра: «Нарисуй гриб»                                           

 

Игра: «Скажи со словом «грибной»

Дождь (грибной), полянка (грибная), суп …, место ….

Игра с панно

Игра:  пазлы «Грибок»

 

V. - С какой буквой и каким звуком мы познакомились?

     - Что ты узнал о грибах? (они бывают съедобные и несъедобные)

     -  Назови грибы, которые ты знаешь.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 80
