Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Понятие о тропических болезнях (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 30
Тема урока
Понятие о тропических болезнях Слайд № 1
Цель
Провести исследование тропических болезней
Задачи
- Познакомить учащихся с многообразием тропических болезней
- Формирование умений и навыков выступления перед аудиторией
- Воспитание уважительного отношения друг к другу
Опережающее задание:
Задание экспертным группам:
«Специалисты» по тропическим болезням (тропологи)
«Специалисты» по аллергическим болезням (аллергологи)
«Специалисты» по заболеванию «поллиноз»
«Специалисты» по пищевой аллергии
Оборудование
Интерактивная доска, презентации, сообщения учащихся
Тип урока
Урок – конференция
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой. - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
1. Приветствуют учителя
2. Встают в круг и желают друг другу добра
II. Этап «Вводный»
Вступительное слово учителя. Слайд № 2
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок –урок – конференция. Мы поговорим об особой группе заболеваний –тропических болезнях. Сегодня многие люди из умеренных широт путешествуют по тропическим странам, у вас вся жизнь впереди и може вам тоже придется побывать в тропических странах, на нашей конференции мы и поговорим о них, не забывая от высказывании «Предупрежден, значит спасен!»
Слушают учителя
Просмотр видеоролика о тропических болезнях. Слайд № 4
Предлагает посмотреть видеоролик о тропических болезнях
Смотрят видеоролик
Выступление учащихся
У нас работали 4 экспертные группы– биологи, зоологи, медики, экологи. Сейчас послушаем отчёт этих групп. Слайд № 5
Группа «специалистов» познакомит нас с тропическими заболеваниями
Группа «специалистов» познакомит нас с болезнью, можно назвать века, аллергией
Отчеты экспертных групп
«Специалисты» по тропическим болезням (тропологи) Слайды № 6-37
«Специалисты» по аллергическим болезням (аллергологи) Слайды № 38-44
Психологическая разминка. Слайды № 45-46
Что вы видите на картинке?
Называют свой ответ и получают ответ на свой тест
Выступление учащихся
Группа «специалистов» познакомит нас с заболеванием «поллиноз»
Группа «специалистов» познакомит нас с пищевой аллергией
«Специалисты» по заболеванию «поллиноз» Слайды № 47-59
«Специалисты» по пищевой аллергии: Слайды № 60-62
III. Этап «Итоговый».
Предлагает разработать меры по защите от аллергенов, потом знакомит в правильным ответом
Предлагают меры по защите от аллергенов. Слайд № 63
IV. Этап «Рефлексия». Слайд № 64
Предлагает ответить на вопросы рефлексии
Что я чувствую?
Что я делал?
С какой целью?
Какими способами достигал?
Что в результате получил?
Что мыслю делать дальше?
Проводят устную рефлексию
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.02 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |