Логопедическое фронтальное занятие. Тема:Парные согласные звуки [с-с’], [з-з’]. Буквы С – З.

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:
Логопедическое фронтальное занятие

учащиеся с ОВЗ (задержка психического развития) 2 класс.

Тема:  Парные согласные звуки  [с-с’], [з-з’]. Буквы С – З.

Тип занятия: Знакомство с новым материалом

Цель:

·     Обучение умению различать парные согласные звуки [с-с’], [з-з’] и буквы С - З в слогах, словах. Определение места звука в слове, установление  связи звука с буквой.

Задачи:

Познавательные УУД; - формировать навыки звуко-буквенного анализа через использование схемы слова;

Регулятивные УУД; - развивать операции сравнения, умения находить сходство и отличия парных согласных, давать характеристику звуков [с-с’], [з-з’];

Коммуникативные УУД; - активизировать и обогащать словарь детей словами насыщенными звуками и буквами занятия;

Личностные УУД; - воспитывать любознательность через знакомство с героями сказки.                             

Приемы и методы:

 - Использование наглядности (инструкции, предметные картинки, дидактические карточки).

- Создание ситуации успеха.

- Создание алгоритма действий.

- Предоставление ребенку возможности оформление ответа в письменной форме.

- Переключение ученика с одного вида деятельности на другой.

- Использовать содержание обучения как источник стимуляции познавательного интереса.

Предполагаемый результат:

-Ученик научится различать парные согласные звуки [с-с’], [з-з’] и буквы С - З в слогах, словах.

-Ученик получит возможность научиться практическим навыкам сравнения звуков [с-с’], [з-з’], опираясь на акустико-артикуляционные характеристики,

-Ученик научиться определять место звука в слове, устанавливать связь звука с буквой.

Оборудование: Классная доска, мел, ПК. Символы согласных и гласных звуков, дидактические карточки с речевым материалом и предметными картинками, эмблемы с изображением сказочных героев, картинки героев сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», загадка про Буратино. Цветные магниты, коробочки для картинок, тетради, шариковые ручки, цветные карандаши (синий, зелёный, красный) на каждого ученика, фишки для оценки работы.

Предварительная работа: знакомство с произведением «Золотой ключик, или Приключения Буратино» на уроке чтения.

Ход занятия

I. Организационный момент

Отгадывание загадки

Логопед:

- Добрый день!  Ребята, сядет первым тот, кто отгадает загадку:

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Легкомысленным бывает,

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с ...  

Ученик:

- Буратино

Логопед. Назовите автора сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Алексей Николаевич Толстой).

II. Знакомство с темой.

1. Актуализация знаний. Формулирование темы занятия.

Логопед:

- Послушайте и назовите слог, который повторяется 2 раза:

- СА-ЗА-СА, СЫ-ЗЫ-СЫ, СУ-ЗУ-СУ

Логопед. Что общего у слогов, которые вы выделили? (Начинаются со звука [с]).

- ЗА-СА-ЗА, ЗЫ-СЫ-ЗЫ, ЗУ-СУ-ЗУ (Начинаются со звука [з]).

- Дайте характеристику звукам [с-з].

Ученик:

- Звуки [с-з] – согласные, так как при их произношении образуется преграда: губы, зубы, язык. Они твёрдые, за ними следуют гласные, которые служат для образования твёрдости согласных. Губы – в улыбке, язык – боковые края языка прижаты к верхним зубам, кончик языка внизу, зубы – образуют щель, холодный воздух проходит по центру языка – контролируем тыльной стороной ладони. Звук [с] – глухой (голос отсутствует; символ - наушники), Звук [з] – звонкий (участвует голос; символ - колокольчик), изображаются синим кружком.

Логопед:

 - «Подружите» звуки [с-з] с гласным [и].  (СИ, ЗИ), что получилось? Дайте им характеристику.

Ученик:

- Гласный [и] служит для обозначения мягкости согласного, если стоит после него. Согласные звуки стали мягкими, мы слышим –  [с’] и [з’].

- При произношении мягких пар звуков [с’] и [з’]артикуляция та же, что и при произношении твёрдых звуков, только средняя часть спинки языка поднимается к нёбу, изображаются зелёным кружком.

Логопед:

- Чем звуки обозначаются на письме?

Ученик:

- Звуки на письме обозначаются буквами С и З.

Логопед:

- Ребята, предположите, как сегодня будет звучать тема нашего урока?

Ученик:

- Звуки  [с-с’], [з-з’] буквы С – З.

Логопед:

- Правильно, сегодня на уроке вы будете сравнивать звуки [с-с’] и [з-з’] и буквы С и З между собой, находить их сходства и отличия.

2. Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика «Снежинки».

Логопед предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику, одновременно проговаривая стихотворение.

Стою и снежинки в ладошку ловлю. Ритмичные удары пальцами левой

руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю.  Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного до мизинца, по ладони левой руки.

Но где, же снежинки? В ладошке вода. На вопрос сжать кулаки, на ответ-разжать.

Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.

Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Как видно, ладошки мои горячи.  Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.

3. Дидактическая игра: Дежурные буквы.

Логопед:

- Ребята, Пьеро принёс карточки, в которых он не может разобраться. Поможем ему! Рассмотрите их. Какое задание содержат эти карточки?

Ученик:

- Среди крючочков, палочек и разных букв есть дежурные буквы, которые мы обведём карандашом и посчитаем.

Логопед:

- Запишите в тетрадь заглавных и строчных букв столько, сколько их в карточке.

4. Дидактическая игра: На уроке у Мальвины .

Логопед:

- Представьте, что вы пришли на урок к Мальвине (логопед прикладывает к лицу картонную маску с изображением лица Мальвины). Сейчас она проверит, как хорошо и внимательно вы слушаете. Мальвина называет слово, а вы, как только услышите звуки  [з,з’] и[с,с’] поднимите сигнальные карточки (звонок, наушники).

Логопед:

- Подскажите, какие слова вы запомнили? А теперь подойдите к столу. Вот беда! Мальвина очень огорчена, к ней забегал Буратино и перепутал все картинки, которые лежали в своих ящичках. Давайте поможем Мальвине! Ученики работают в группе, самостоятельно разбирают картинки на четыре группы: 1 – со звуком [з], 2 – [з’], 3 – [с], 4 – [с’].

Картинки: сом, самолёт, сабля, барсук, колос, лиса;гусь, сено, лось, гусеница; роза, зонт, заяц, газон, бизон; зигзаг, зефир, тазик, газета.

Ученики объясняют свой выбор, уточняя назначение каждого предмета.

Логопед:

- Как можно распределить слова внутри каждой группы, объединенной одним общим звуком?

[c]………

…..[c]…..

………[c]

[з]………

…..[з]…..

 

Проблемный

момент

?

Сом

Самолёт

Сабля

Барсук

Колос

Лиса

Зонт

Заяц

 

Газон

Бизон

[c’]………

…..[c’]…..

………[c’]

[з’]………

…..[з’]…..

[з’]…..[з]…..

Сено

Сетка

Гусеница

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 57.41 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 83
