Открытый урок-математика 2 класс
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Болдеску Людмила Ивановна
|
Математика. 2 класс
Тема: Приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Сложение и вычитания вида 45+23 68-23.
Цель: формировать и закреплять понятия приёмов сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи: Активизировать мыслительную деятельность, внимание
память, развивать внимание и наблюдательность при выполнении
заданий.2)Воспитывать любовь к предмету, прививать любовь
к окружающему.
Методы работы: наглядный, практический, частично-поисковый,
метод самостоятельной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок .На уроке присутствуют гости. Ребята,
на прошлых уроках мы учились складывать числа. А как можно складывать
числа?(устно и письменно).
-А зачем это нужно? Для чего?
Молодцы! Так вот нам сегодня эти знания пригодятся, потому что мы
попадём в сказку, где нас ждёт много интересных заданий, которые мы должны выполнить. Нам предстоит выполнить примеры на сложение и
вычитание устно и письменно, решать задачи и многое другое.
-Вы готовы? Тогда сказка начинается.
2.Актуализация знаний.
Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста, которую похитил Кощей-
Бессмертный. Хотите узнать имя невесты? Давайте его расшифруем.
-Надо решить примеры, а буквы поместить в таблицу, и тогда мы узнаем
имя невесты Ивана-Царевича.
Е
98-66
р
56-14
Я
56-42=
А
16 11 16+23
П
75+24
К
43+24=
Н
2 20+40
Л
63+14=
С
56
60
56
67
14
41
32
56
89
32
14
77
67
14
42
Е
Л
Е
Н
А
П
Р
Е
К
Р
А
С
Н
А
Я
-Так как звать невесту Ивана, которую похитил Кощей?(Елена Прекрасная)
-Посмотрите на эти числа, что вы сказать про них Докажите.
-Какое число лишнее, почему?
-Так вот наша тема сегодняшнего урока называется «Закрепление навыков сложения и вычитания чисел без переходом через десяток.»
3.Формирование новых знаний и способов.
-Итак, имя невесты мы узнали.
Отправился Иван в далёкий путь искать Елену Прекрасную.
Долго ли, коротко ли шел он и пришёл он к лесу.
-А здесь нам нужно в своих тетрадях записать дату и
Классная работа. А чтобы тропинка показалась нам короткой,
Давайте сократим путь, увеличивая длину шагов Ивана на 6 см.
А так как средняя длина шага Ивана где-то 50 см, то запишем его
последующие шаги.
50+6=56 56+6=62 62+6=68 68+6=74 74+6=80 80+6=86
86+6=92 92+6=98.
Проверка ответов, читает один ученик, остальные проверяют 56,62,68,74,80,86,98.
-У всех такие ответы? Молодцы!
Прошёл Иван по тропинке, и тропинка привела Ивана к избушке
На курьих ножках. Вошёл Иван в избушку и видит на лавке
сидит Баба-Яга с учебником в руках. Увидела она Царевича и
говорит: «Знаю зачем пришёл, но сначала помоги разобраться с этими примерами .Складывать я вроде умею, но только до десяти, а здесь какие-то двойные цифры. »
-Ну что ребята, поможем Ивану с объяснением Бабе-яге?
-Кто из вас сможет объяснить, как решаются примеры вида 45+23
и 68-23, а заодно и повторим .(Сильный ученик ведёт объяснение у доски.)
-А чтобы Баба-Яга не запуталась, давайте составим алгоритм, т. е.
Правило сложения и вычитания двузначных чисел.
При сложении:
1.Десятки пишу под десятками, единицы под единицами.
2.Складывают единицы с единицами 5+3=8 : 8 пишу по единицами.
3.Складываю десятки с десятками 4+2=6 :6 пишу под десятками.
4.Читаю ответ.
При вычитании:
1. Десятки пишу под десятками, единицы под единицами.
2. Вычитаю единицы из единиц 8-3=5 : 5 пишу под единицами.
3.Вычитаю десятки из десятков 6-2=4: 4 пишу под десятками.
4.Читаю ответ.
(комментируют учащиеся с места, записывают в тетрадь.)
4.Применение и формирование умений и навыков.
-Вот теперь, - говорит Баба-Яга, -я могу отдать тебе волшебный
клубочек, который укажет тебе дорогу к Кощею.
- Нет говорит Иван ,- мне надо поскорее. Дай мне лучше ступу.
-Что ж ,бери. Да только вместо топлива она работает на математическом ускорителе. Если рассчитаешь правильно время,
то сможешь взлететь. Слушай задачу: «ОТ МОЕЙ ИЗБУШКИ ДО
ДВОРЦА Кощея Бессмертного лететь 55 минут, но 34 минуты уже потрачено на полёт. Сколько минут осталось лететь до замка? »
-Ребята, всем понятна задача Баба-Яга, сможем ли мы её решить?
(Решение задачи у доски с объяснить.)
Лететь-55 мин.
Потрачено-34 мин.
Осталось-?
55-34=21(мин.)
Ответ: Осталось лететь 21 мин.
-Давайте попробуем устно составить 2 обратные задачи.
-Молодец , Иван-Царевич! Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в
которой заключена смерть Кощея, хранится в шкатулке под троном.
А чтобы войти в его замок, надо спрятаться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться- зашифровано в этих
трех шифровках. Взял Иван шифровки, сел в ступу и через 34 мин-
ты оказался огромного камня, который лежал на развилке двух дорог.
Вылез Иван из ступы и призадумался, по какой дороге ему идти.
Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
23+45-26…89-56=34(Дети показывают знак на карточке.)
Обрадовался Иван-царевич, что нашёл нужную дорогу. Но прежде решил отдохнуть.
Физминутка.
Отдохнул и пошёл дальше. Дошёл до замка Кощеева, а на замке замок с разноцветными кнопками. Вспомнил Иван про шифровки.
-Давайте поможем расшифровать Ивану-царевичу шифровки.
(Раздаю каждому ученику шифровку по рядам, ребята приступают
к работе.)
1 ряд
2 ряд
3 ряд
66-17=
82-39=
56-39=
16+71=
26+19=
26+25=
28+35=
17+37=
72-28=
52-17=
89-26=
49+38=
28+28=
26+26=
54-37=
98-17=
45+43=
59+19=
Ключ к шифру
Ключ к шифру
Ключ к шифру
31- р 54- т
45-ё 54-л
17-к 48-м
35-а 63-ж
43-ж 63-т
24-а 63-ш
49-н 81-ь
58-в 75-н
38-н 78-у
58-е 86-с
52-у 88-ю
44-о 87-п
-Итак , что же зашифровано было в шифровке? Нажать на жёлтую
кнопку. Обрадовался, Иван, нажал жёлтую кнопку на замке- замок
открылся, и оказался Иван в замке кощеевом.
Увидел Кощей, что идёт к нему Иван, и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Появился перед Кощеем, тот
говорит ему так ласково : За невестой пришёл, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу. Решишь её,
забирай Елену Прекрасную, а не решишь- голова твоя с плеч долой.
Делать нечего, согласился Иван.
Говорит Кощей: Видишь ты, замок у меня большой, есть у меня зал.
Зал имеет форму прямоугольника со сторонами 14 и 25 метров.
Найди периметр зала.
-Давайте, ребята, поможем Ивану найти периметр. В тетрадях запишем только решение.
-Как найти периметр? Что нужно сделать? (Один ученик у доски остальные в тетрадях.)
Р=14м+14м+25м+25м=78
-Молодцы!
Но не захотел кощей выполнить свои обещание. Выхватил тогда Иван свой меч, стали они сражаться. Шаг за шагом, всё ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой,
Но на шкатулке уравнения, которые нужно быстро решить, чтобы открылась шкатулка.(Двое у доски остальные в тетрадях.
Х +45=76 76-х=31
Решил Иван уравнения, в тот же миг открылась шкатулка, взял Иван иглу в руки и переломал её. Упал Кощей замертво, а в стене
Открылась дверь потайная, и вышла к Ивану-Царевичу Елена
Прекрасная.
Стал Иван рассказывать о своих приключениях, о том, с какими
трудностями пришлось ему встретиться на пути к невесте.
Похвалила Елена Прекрасная Ивана, и отправились они домой.
Сыграли свадьбу и нас поблагодарили за помощь.
Домашнее задание:
6.Итог урока.
-Вот и закончилась наша сказка. Понравилась она вам? А что мы
сегодня с вами закрепили на уроке, пока слушали сказку?
Рефлексия.
-Все сегодня старательно работали на уроке .Спасибо!
-А теперь вы изобразите своё настроение, свои успехи на уроке
при помощи солнышка.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 65.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |