Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Наречие»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

"Сами нарабатываем наипростейший алгоритм работы с информацией, который в дальнейшем усовершенствуем. В результате применения информационных технологий происходит личностное развитие школьника, готового к успешной жизни в современном обществе. А также учащиеся проводят самостоятельно рефлексию своих знаний, умений, навыков и оценивают свою деятельность на уроке. Что самое положительное – дети видят свои ошибки и стремятся их в дальнейшем не допускать.

"ЗНАЛ УЗНАЛ НОВОЕ ХОЧУ УЗНАТЬ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Кол. выполненных зад Кол. бал Оценка

"Выдержка из материала:

"КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку в 4 классе

"Тема: НАРЕЧИЕ

"Цель: проверить умения различать наречия по основным грамматическим признакам (значению и вопросам), различать наречия места, времени, образа действия, умение работать с источником, выбирать необходимую информацию и проверять по источникам правильность выполнения заданий, а также уметь формулировать и записывать свои ответы

"Ход урока:

"1.Психологический настрой

"Я не случайно взяла эти строчки из стихотворения. Приход весны всегда улучшает наше настроение. И я вам желаю хорошего настроения на уроке. Ну что вы готовы? Тогда начнем.

"2. Прочитайте. Что объединяет эти слова?

"Горько, кисло, сладко, вкусно.
Тяжело, печально, грустно
Вправо, влево, глубоко.
Справа, слева, высоко. (Наречие)

"3. Объявление темы.

"Сегодня мы продолжим работу по теме «Наречие». Я предлагаю в группе замоделировать, какие знания сформированы по данной теме. Зафиксируйте это на своем листе и вынесите на доску
Давайте назовем.

"4. Работа с информацией.

"Каждому я раздала дополнительные сведения о наречии. Давайте вспомним алгоритм работы с информацией.
Используя эту информацию, вы должны заполнить таблицу: Что уже известно по данной теме, что узнали новое и что бы вы еще хотели узнать или научиться по теме «Наречие». После заполнения обговорите в группе, какую информацию упустили- допишите.. Каждая группа выносит только одну информацию на класс, о которой от впервые узнал, остальные группы дописывают.

"(Дети читают, заполняют таблицу)
(Идет фронтальный опрос материала)

"4. Работа на УЧЕБНЫХ ЛИСТАХ. Повторить алгоритм работы с учебными листами

"Вся информация вам понадобится при работе.

(Проверка по ключу, по доске, и по информационному бюллетеню. Баллы выставляются в оценочном листе.)

"5. Рефлексия. На доске две группы (сильные и слабые) записывают свою схему по изученной теме.

"Повторяется еще раз все о наречии. Определяется победитель по баллам.

"Вручается медаль ГРАМОТЕЯ

"Докончить предложение: Я узнал….. Я умею…. Мне понравилось… У меня вызвали затруднения …

"Давайте закончим наш урок, ответив на один вопрос: Как вам работалось?», используя для ответа только наречия.

"6. Домашним заданием будет для вас - найти в интернете что-нибудь еще о наречии и научить нас.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.98 Kb
Количество скачиваний: 50
Просмотров: 178
