План-конспект урока по технологии раздел "Металлообработка" (5 класс)

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Металлообработка 5 класс.

 

План – конспект.

 

Тема: "Изготовление нагубников длятисков".

 

Цели:

             Закрепить знания и навыки работы по резанию и гибке тонколистового металла, полученные на предыдущих занятиях,  освоить приёмы работы слесарными ножницами и слесарным молотком  и киянкой с применением тисков и оправок.

 

 Формировать умение контролировать готовое  изделие с помощью линейки,  навыки безопасной работы молотком и слесарными ножницами.

 

Воспитывать бережное отношение к инструментам, оборудованию и материалам,

взаимопомощь и взаимовыручку при работе.

 

Задача: 

  Изготовить нагубник для тисков.

 

Объект работы:    

  Заготовки из тонколистового металла.

 

Оснащение занятия:

Заготовки из тонколистового металла, молотки, киянки, слесарные ножницы, чертилки, рукавицы.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

УЧИТЕЛЬ:

УЧАЩИЕСЯ:


I. П о д г о т о в к а  к  у р о к у  -  3  м и н у т ы.

  1. Отмечает отсутствующих.

  2. Контролирует готовность к уроку.

 

1.              1.  Заходят в мастерскую по звонку.

2.              2.  Надевают спецодежду.

3.  Приготавливают чертёжные        

     принадлежности.

4.  Занимают рабочие места.

5.  Докладывают об отсутствующих.

 

 

                               II.  Опрос учащихся по предыдущей теме – 10 минут.

Проводит опрос учащихся:

  1. Какие правила соблюдают при резании металла слесарными ножницами?
  2. Чем отличаются ручные слесарные ножницы от ножниц для резания ткани и бумаги?
  3. Какие дефекты возможны на заготовке при её резании:

   - тупыми ножницами?

   - ножницами с неплотно              

     подогнанными лезвиями?

  1. Почему при резании тонколистового        

      металла лезвия ножниц нельзя   

      сводить до конца?

  1. Какие инструменты и   

приспособления нужны для гибки тонколистового металла?

  1. Как избежать вмятин на заготовке при её гибке?
  2. Какие способы гибки заготовок из тонколистового металла вы знаете?
  3. Почему заготовки из белой жести и длинные заготовки рекомендуется сгибать на оправке, а не в тисках?

Отвечают на вопросы.

 

                       III. Тема урока: "Изготовление нагубников для тисков".

Цель:  Закрепить знания и навыки работы по резанию и гибке тонколистового металла, полученные на предыдущих занятиях,  освоить приёмы работы слесарными ножницами и слесарным молотком  и киянкой с применением тисков и оправок.

Задача:  Изготовить нагубник для тисков.

 

УЧИТЕЛЬ:

УЧАЩИЕСЯ:

 

I. Объяснение правильного выполнения работы – 10 минут.

    Объявляет цели и задачи урока, объясняет порядок выполнения работы, знакомит учащихся с правилами техники безопасности при работе с режущими и гибочными инструментами и приспособлениями.

 

 

Знакомятся с поставленными целями и задачами урока, слушают объяснение учителя, участвуют в процессе проведения урока, знакомятся с порядком выполнения работы, с правилами безопасной работы.

 

II.                Самостоятельная работа –  45 минут.

Контролирует порядок выполнения работы и правил ТБ, помогает учащимся правильно производить операции и пользоваться инструментами.

Работают на своих рабочих местах, производят разметку, операции резания и гибки листового металла.

В конце урока сдают выполненные изделия на проверку учителю.

 

III.              Подведение итогов – 7 минут.

Обращает внимание учащихся на бережное отношение к инструментам и оборудованию. Объявляет оценки за урок по опросу.

Даёт домашнее задание.

Назначает дежурных.

 

 

IV.              Уборка мастерской – 5 минут.

 

Контролирует качество уборки.

 

 

Заканчивает урок, благодарит за работу, прощается.

Убирают инструмент и приводят в порядок рабочие места; дежурные проводят уборку в мастерской.

 

Со звонком выходят из мастерской.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 134.5 Kb
Количество скачиваний: 36
Просмотров: 146
