Разработка открытого урока по русскому языку в 8 классе
Предмет:
Русский язык и литература
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Ковтун Ларгия Альфредовна
Здесь была ссылка на работу Разработка открытого урока по русскому языку в 8 классе автора Ковтун Ларгия Альфредовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Открытый урок по русскому языку в 8-м классе. Тема: Обобщающий урок « Односоставные предложения и их роль в художественном тексте». Цель: Обобщить и закрепить знания об односоставных предложениях; Задачи:1) Развивать умение различать виды односоставных предложений; 2)Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; 3)Определять роль односоставных предложений в художественном тексте; 4) Воспитывать любовь к родной природе через слово. Оборудование: · Мультимедийная установка · Компьютерная презентация · Карточки индивидуальной работы · Тестовые задания Ход урока. I. Организационный момент. Учитель. Сегодня мы обобщим сведения об односоставных предложениях, покажем на уроке свои умения находить односоставные предложения в тексте и определять их вид, поговорим o сфере употребления этих предложений. Работая над односоставными предложениями в течение нескольких уроков, вы, я думаю, уже увидели их особую красоту, так как односоставные предложения обладают удивительной эмоциональностью. Многие поэты и писатели активно использовали такие предложения в своих произведениях. II. Терминологический диктант. (Презентация) Но прежде всего мы вспомним правописание слов – терминов. Односоставное, определенно-личное, неопределенно-личное, безличное, обобщенно-личное, назывное. (У доски работает ученик). ЗАДАНИЕ: В тетрадях записываются слова, соответствующие прочитанным определениям: 1) Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена - подлежащего или сказуемого. 2) Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. 3) В этом односоставном предложении действие не создается деятелем, в нем нет и не может быть подлежащего. 4) Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму глагола прошедшего времени множественного числа или форму 3 л. множественного числа. 5) Односоставное предложение, в котором утверждается наличие предметов или явления. 6) Это односоставное предложение имеет обобщенное значение, особенно в пословицах, афоризмах, поэтической речи. III. Фронтальный опрос. Дома вы повторили все эти определения. Какие предложения называются односоставными, определенно-личными, обобщенно-личными, неопределенно-личными, безличными, назывными? IV. Работа c текстом. A сейчас обратимся к тексту, где встретимся c этими видами предложений [ Лес – источник жизни.] Леса – величайшие источники здоровья. Это исполинские зеленые лаборатории. Они вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Вспомните то уд. . . вительное состояние как (бы) безотчетной радости и силы, охватывающ... вас, как только вы попада...те в л.. .са из душных городских домов. Все ваше тело охватывает прохладой листвы. Великая сила жизни видна во всем: в шелесте деревьев, в пересвисте птиц, в глубине неба. Какой воздух! Вдыхаем его живительный глоток и насл...ждаем...ся жизнью. (K. Паустовский) Задание: Ø Выразительно прочитать текст. Ø 2. O чем текст? Ø 3. Какова основная мысль? Ø 4. Какие слова или даже предложения помогают автору выразить основную мысль? Ø 5. Как вы понимаете значение слова «исполинский»? Ø 6. Подберите синонимы к нему (устно). Почему же автор использует именно это слово из синонимического ряда? Ø 7. Определите стиль данного текста. Ø 8. Как можно озаглавить текст? Сравнить свои заголовки c заголовком автора. Ø 9. Обратить внимание на предложения c пропущенными орфограммами. Объяснить их написание. Ø 1. Найдите односоставные предложения (c одним подлежащим, затем c главным членом предложения — сказуемым). Какова их роль? Мы убедились, что многие поэты широко используют в своих произведениях односоставные синтаксические конструкции. Односоставные предложения оказываются более выразительными, чем их синонимичные варианты; они живее, эмоциональнее, непосредственнее передают авторский замысел, помогают передать тончайшие оттенки поэтической речи. V. Лингвистическая игра «Четвертый лишний». Исследовательской работа, цель которой – найти односоставные предложения среди однотипных. Здесь поможет хорошо знакомая нам лингвистическая игра «Четвертый лишний». B каждом ряду есть односоставное предложение, непохожее на остальные три. Найдите его, определите вид. I. Ночь темна. За дверью бегают. Сестра – врач. Не плачь ты попусту. II. Иду по улице нарядной. B доме шумят. Меня задержали на пол- часа. Травы скашивают рано утром. III. Люблю грозу в начале мая. Красуйся, град Петров. Ведут ко мне коня. Будем вместе служить. IV. C утра морозит. Вам не видать таких сражений. Нет дыма без огня. Цыплят по осени считают. V. Не спится, няня. Мужайся, сердце, до конца. Еду – еду в чистом поле. Идём по лесу. VI. Темнеет. Не было дождя. Нельзя говорить гpомко. Раннее утро.