Самое красивое и умное животное -лошадь.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок развития речи по русскому языку в 7 классе.

 

Тема:  Самое красивое и умное животное- лошадь.

Цель: - развитие связной речи;

           - привить детям  любовь к животным, бережное отношение к ним, природе;

           - творческий поиск интересного.

Эпиграф: «Никакие суперавтомобили не вытеснят лошадей, равно как никакая техника не заменит живую природу. Людям всегда будет нужна живая красота».Алан Маршалл, (австралийский писатель)

            «Подковы и масти - людям на счастье.»

Ход урока:1) Оргмомент

                    2)Слово учителя:

Мы живем в большом и разнообразном мире. Нас окружают растения и животные. Человеку удалось приручить, одомашнить многих птиц и зверей.

     Сегодня мы поговорим о лошади, о том, какую роль играла и играет лошадь в жизни человека, как человек относится к этим животным. Конечно, остановимся на  литературных произведениях, где показаны эти животные.

         - Лошадь издавна играла важнейшую роль в жизни человека.

          Обратимся к истории одомашнивания лошадей.

   Выступают ученики с сообщениями.

 Ученик. Считается,  что лошадь была одомашнена 5-6 тыс. лет назад. Первые свидетельства о домашней лошади найдены на территории Месопотамии и Малой Азии и относятся к концу 3- начала 2 –тысячелетия до н.э. В Приднепровье археологи раскопали стоянки древних славян и нашли огромное количество костей различных животных, причем лошадиных костей было больше всего.

   Предком домашней лошади был тарпан, который еще не так давно обитал в южных русских степях. Сохранилось его подробное описание и даже фотографии. Тарпан был серо-мышастой масти с темной полосой на  спине, темными ногами и стоячей гривой. Хвост у него был длинный, но не густой.

    На Украине и в Оренбургских степях тарпаны встречались еще в прошлом столетии. Местные жители истребляли тарпанов, вытаптывавших посевы и уничтожавших заготовленные в степи стога сена. Пойманные тарпаны плохо переносили неволю и быстро погибали. Последний дикий тарпан погиб в конце 1880-х годов, а пойманный жеребенок – тарпан прожил в табуне домашних лошадей до 1919 года.

     Учитель. Каково же значение лошади в жизни человека?

     Первый ученик. Основная роль лошади в жизни человека - транспортное средство и помощница в работе. Хотя в современном мире их заменили машины.

      Второй ученик.  Но лошади незаменимы. Во-первых, люди пьют кумыс- напиток, сделанный из кобыльего молока. Целебные свойства кумыса известны уже тысячу лет. Издавна кумыс называют богатырским напитком, эликсиром бодрости, здоровья и долголетия и с успехом используют для профилактики и лечения туберкулеза, при авитаминозе, нарушениях обмена веществ и при заболеваниях нервной системы. Как мы уже знаем, на кумысолечение приезжали Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и др.

         Третий ученик. Иппотерапия. Еще Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят на лошади. Древнегреческий ученый отмечал не только общеукрепляющий, но и психологический эффект таких занятий. Иппотерапия- лечебная верховая езда. Более чем в 60 странах мира работают центры иппотерапии. Лечебная езда способна поставить на ноги людей после тяжелых травм позвоночника, параличей, помочь при мышечной дистрофии и т.д.

           Четвертый ученик. Впервые в истории советского конного спорта Сергей Филатов на жеребце Абсенте выиграл в Риме олимпийское золото в выездке- он стал чемпионом  Олимпийских игр 1960 года. И,Кизимов на Ихоре на Олимпийских играх в Мехико (1968) получил золотую медаль. 22 Олимпийские игры в Москве (1980) оказались удачными для советских конников- они завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Установлена рекордная резвость жеребца чистокровной верховой породы под седлом на 1000 м- 53,6 секунды.

     А вот чтобы стать настоящим жокеем, нужны особые природные данные: небольшие рост и вес, худощавое сложение. Если вес превышает 58 кг, то к скачкам такие «толстяки» не допускаются.

    Учитель

Природа лошадей не обидела. Она щедро наградила их множеством замечательных качеств. У наших безотказных помощников обоняние развито намного сильнее, чем у других сельскохозяйственных животных, осязание у них тоже отменное. Они наделены отличной памятью. К тому же лошади – отличные пловцы, удивительные, уникальные создания природы.

      Учитель. А какие масти лошадей вы знаете?                                                                               

      Словарная работа.

            Каурый - светло-каштановый, рыжеватый

             Гнедой - темно-рыжий, хвост и грива черные     

            Буланый - светло-желтый, хвост и грива черные

            Игреневый - рыжий, хвост и грива светлые

            Чубарый-с темными пятнами по светлой шерсти, хвост и грива черные

             Вороной - черный

             Сивый - серовато- сизый

             Пегий -алмасыбар

             Чалый - бурыл

             Мухортый - кир ат, темно-красный с желтоватым оттенком

             Мышастый - һоро

Учитель. Какие произведения о лошадях вы знаете? (изучали)

     Ответы учеников, краткий пересказ содержания этих произведений. Краткая беседа об отношении человека к  животным.

      Выразительное чтение учащимися стихотворений о лошадях.

 

      Учитель.  Напишите слова-ассоциации, которые возникают у вас при слове « лошадь». Подберите к данным словам определения ( или другие слова), чтобы получились словосочетания.

( нежное животное, доброе тепло, теплое дыхание, большие грустные глаза и т.д.)

       Ответы учеников.

   

 Учитель. А теперь, ребята, напишите сочинение-миниатюру на темы:

«На планете мы останемся одни»,               на сочинение – 5-7 минут.

« Под жестокой рукой человека»

« Спешите делать добрые дела»

 

 

Несколько учеников читают свои работы.

 

Обобщение урока. Выставление оценок.

 

 

Дома: Написать сочинение на одну из тем.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36.5 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 88
