Упражнения в правописании безударных гласных в корне 2 кл
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Молчанова Татьяна Михайловна
|
Урок русского языка, проведенный во 2 «Б» классе по УМК «Школа 2100»
Тема: «Упражнения в написании безударных гласных в корне слова».
Цели: формирование учебно - познавательного интереса к способам проверки безударных гласных в корне слова в ходе совместной деятельности и в сотрудничестве с учителем, умение подбирать проверочные слова, совершенствование знаний о правописании безударных гласных в корне слова.
Планируемые результаты: учащиеся продолжат работу над совершенствованием навыка проверки написания гласной буквы в безударном слоге, умением подбирать проверочное слово, обосновывая написание гласной в корне слова.
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, и условиями её реализации.
Использовать общие приёмы решения задач, оценивать процесс и результат действия.
Осуществлять анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позиции одноклассников.
Задачи:
1.Образовательная – Совершенствовать алгоритм правописания слов с безударными гласными, способах проверки безударных гласных в корне слова, проверяемых ударение; находить слова с заданной орфограммой; учить аргументировать свою точку зрения.
2.Развивающая - развивать орфографическую зоркость обучающихся, интерес к родному языку, развивать устную и письменную речь учащихся. Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать;
3.Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, любви к школе. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. Воспитание чувства товарищества и дружбы.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку», учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык» Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой 2 класс, карточки – заготовки для рефлексии.
Цели урока направлены на достижение формирования у учащихся универсальных учебных действий (УУД) –
личностных результатов:
- развивать умение высказывать свое отношение к добрым поступкам (к героям книги В. Сутеева, которые в трудной ситуации помогли друг другу), выражать свои эмоции;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
метапредметных результатов:
- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- производить логические операции;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- связь с окружающим миром и средой
коммуникативных результатов:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в паре.
познавательных результатов::
- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- подбирать проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы
регулятивных результатов:
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Конструкт урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
Формирование УУД, за счет чего
I.Мобилизующий этап
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости
Ну-ка, проверь, дружок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль Все ль внимательно глядят?
Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнем урок!
- А сейчас сядет тот, чьё имя начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого звука, затем с согласного мягкого звука. Слайд 1- 2
Слушают, настраиваются на урок.
Рисуют на полях смайлик, соответствующий своему настроению.
- личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; положительное отношение к школе и учебной деятельности
II. Словарная работа.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
На слайде слова: грибной, заяц, тучка, лягушка, сосна, ель, сова, белка, воробей, бабочка, грибной, муравей, мышка, лягушка.
Распределите эти слова по группам.
1.Выберите слова, в которых буква безударного гласного звука находится в слабой позиции и не проверяется. Напишем эти слова и выделим букву безударного гласного, которую надо запомнить.
2. Выберите слова, в которых буква безударного гласного звука находится в слабой позиции и проверяется ударением.
3. что слышу, то пишу.
Подчеркните слово, в котором букв меньше, чем звуков. Объясните.
«Ловушка»- найдите слово, в котором нет мягкого согласного звука. (сова, мышка) Докажите. Слайд 3
В тетрадях появляются 3 столбика: 1. заяц, лягушка, воробей, бабочка, муравей, лягушка.
2. сосна, сова, грибной
3. ель, тучка, белка, мышка
познавательные УУД:
понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;
- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;
Предметные: определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением
III. Целеполагание
(учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
-Какая орфограмма объединяет все слова 1 и 2 столбика? (непроверяемая безударная гласная в корне слова).
-Во всех ли словах буквы безударных гласных нельзя проверить?
-Существует несколько способов проверки букв безударного гласного звука. Кто напомнит, какие это способы?
Составление кластера
Безуд.глас.звук
Прочитай слово
Поставь ударение
Определить безударный гласный
1.Проверить по словарю 2. подобрать родственное слово, чтобы гласная стала ударной.)
2.Изменить форму слова
Слайд 4 - 6
Беседа, проблемный диалог
Повторение алгоритма действии при выборе безударной гласной в корне слова.
Вспоминают, а потом составляют кластер
личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
- познавательные УУД:
понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;
- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;
- коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение
Личностные УУД: Задание(вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний
Предметные: определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 23.58 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |