Урок истории по теме «Первая война Рима с Карфагеном»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Мы отправляемся в увлекательное путешествие по Средиземному морю, чтобы узнать, что происходило дальше в истории Государства (какого пауза) (Рима, нет Древний Рима)

"Работа с игрой «Острова». Отправляемся на 2 кораблях - на одном - красном – девочки, на другом - синем - мальчики. Средиземное море только на вид спокойное, а на самом деле нас ждут серьёзные испытания.

Нам надо посетить все острова, выполнить задания, и добраться до сундука с сокровищами. Посмотрим, кто вперед и правильно справится с заданиями -тому сундук и откроется.

Каждому вручается маршрутный лист, туда в графу оценка будете вписывать свои результаты. (За каждое выполненное задание кораблики передвигаются по морю)

"Выдержка из материала:

Тема: Первая война Рима с Карфагеном

Цель урока:

  1. Образовательная: Проверить степень усвоение изученного материала Подвести учащихся к пониманию причин, характера войны Рима с Карфагеном. Дать представление о пунических войнах и их результатах.
  2. Развивающая: Продолжить формирование умений работать с исто¬рической картой, самостоятельно составлять рассказ, делать отзыв на ответы одноклассников, самооценку, выделять главное из рассказа учителя, работать с дополнительными источниками. Совершенствование навыком самостоятельной работы.
  3. Воспитательная. Упорство в достижении цели, уважение к людям готовых отдать жизнь за свою Родину привить интерес к изучению предмета истории в 5-м классе.

Тип урока: самостоятельная работа

Структура урока:

1. Объяснение заданий самостоятельной работы.

2. Выполнение работы.

3. Объяснение домашнего задания.

Методы: самостоятельная работа учащихся по вариантам, индивидуальная работа, творческие выступления, работа с картой.

Оборудование: доска, ЦОР, мультимедиа, слайды презентации, карта «Римская империя», карточки с заданиями, маршрутные листы, «сундучок с сюрпризом».

Основное содержание: Пунические войны. Поход Ганнибала. Фабий Максим. Сципион Африканский. Личность в истории: Ганнибал. Фабий Максим. Сципион Афри¬канский.

План:

I Организационный момент.

II Проверка знаний.

III Вводная беседа

IV Изучение новой темы.

V Закрепление.

VI Домашнее задание.

VII Итоги урока оценки, рефлексия.

Время Деятельность учителя Деятельность детей

I Организационный момент.

Мы отправляемся в увлекательное путешествие по Средиземному морю, чтобы узнать, что происходило дальше в истории Государства (какого пауза) (Рима, нет Древний Рима)Работа с игрой «Острова». Отправляемся на 2 кораблях -на одном -красном –девочки, на другом- синем -мальчики. Средиземное море только на вид спокойное, а на самом деле нас ждут серьёзные испытания.

Нам надо посетить все острова, выполнить задания, и добраться до сундука с сокровищами. Посмотрим, кто вперед и правильно справится с заданиями -тому сундук и откроется. Каждому вручается маршрутный лист, туда в графу оценка будете вписывать свои результаты. (За каждое выполненное задание кораблики передвигаются по морю)Раздать Маршрутные листы (Приложение № 1)

II Проверка знаний.

"Задание №1 Ответить на тестовые задания ( для сильных 10 заданий, для группы коррекции 5)ВОЗНИКНОВЕНИЕ РИМА И УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА НАД ИТАЛИЕЙ

Вписать в клеточки буквы и цифры правильных ответов

Ключ:1 р; 2 е, ; 3 с; 4 п; 5 у; 6 б; 7 л; 8 и; 9 к, а; 10- 5,0,9.Учитель передвигает по морю кораблик той команды, которая быстрее справилась с заданием.

"Задание№2 Энциклопедисты

Выступление подготовленных учеников от каждой команды (Приложение №3)Учитель передвигает по морю кораблик той команды, которая быстрее справилась с заданием

"Задание№3 Крылатые фразы Объяснить выражение «Пиррова победа» «гуси Рим спасли»Учитель передвигает кораблики по морю, команды, которая быстрее справилась с заданием.

III Вводная беседа:

Какую территорию захватили римляне? (работа с картой)

IV Изучение новой темы.

"Задание№4 Работа с учебником стр.219 (устно) Прочитайте вступление к главе14, назовите тему и задачу урока, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?Учитель объясняет новую тему по слайдам

1.Начало римско-карфагенского соперничества.(слайд1)

2.Борьба за Сицилию.(слайд 2,3)

3. Борьба за Испанию. (коротко объясняю, больше на домашнее изучение)

Динамическая пауза. В класс пробрался пират, его нужно срочно обнаружить встали и ищем в классеУчитель передвигает кораблики 2 команд по морюЗадание№5 Работа с картой Задание Показать на карте: г.Рим, г. Карфаген Апенинский п-в, о. СицилияУченик передвигает по морю кораблик той команды которая быстрее справилась с заданием.

V Закрепление.

"Задание №6 Ответить на вопросы (слайд7)

1-Кто был главным соперником римлян в Восточном Средиземноморье?

2- Как римляне называли карфагенян?

3- Что такое «вороны»?

Ученик передвигает кораблики по морю, 2 командУчитель знакомит с биографическими справками (слайд 6)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.07 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 93
