Урок + тест по истории для 6 класса по теме «Крестовые походы»
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шапкина Светлана Александровна
|
"Описание материала:
Тема урока: Крестовые походы.
Цель урока:
Основные понятия: Крестоносцы, духовно- рыцарские ордены.
Основные даты: 1095 г.- обращение папы римского с призывом освободить от неверных Иерусалим. 1096-1099 гг. – Первый Крестовый поход.,1099 г. – взятие Иерусалима Крестоносцами, 1187 г. – успешные действия Саладина, потеря христианами Иерусалима. 1204 г.- Осада и взятие Константинополя крестоносцами.
Оборудование: Компьютерная презентация «Крестовые походы» , настенная карта «Крестовые походы», документы: «Взятие Иерусалима крестоносцами», «Осада и взятие Константинополя латинами»., рабочая тетрадь с печатной основой., видиофрагмент художественного фильма «Царство небесное»: отвоевание Иерусалима Саладином.
"Выдержка из материала:
Ход урока
"1.Проверка домашнего задания.
Учитель задает вопрос: В чем смысл и значение соперничества римских пап и германских императоров? ( спор об инвеституре –введение в церковную должность. Победу в споре одержал папа, его власть теперь была выше светской. Сила церкви заключалась в ее влиянии на верующих. Чем больше верующих, тем выше авторитет церкви.
1. Начало Крестовых походов. Движущие силы.
а) Работа с классом
Учитель проводит небольшой опрос среди учеников, спрашивая, кто и что знает о крестовых походах. После этого учитель говорит, что Крестовые походы – одно из наиболее ярких и уникальных событий в истории Средневековой Европы, что именно в них рождались многие представления о рыцарстве и рыцарских подвигах.Запись в тетрадях темы урока. ( слайд №1)Слово учителя
б) Сценка с участием учеников класса, иллюстрирующая призыв папы, состав и цели участников похода.( приложение № 1).
Учитель проводит беседу по вопросам:
( Целью похода было объявлено освобождение от мусульман Палестины, считавшейся Святой землей, поскольку именно с нею были связаны многие события Ветхого и Нового Завета, там проповедовал и был распят Иисус Христос. Освобождение Гроба Господня из рук неверных (то есть нехристиан) – мусульман воспринималось, как грандиозный подвиг во имя веры и церкви, за который можно было заслужить прощение грехов и загробное спасение.)
Первыми в поход отправились толпы европейских бедняков.Им удалось добраться до Малой Азии, однако там они были разгромлены в первом же столкновении с сарацинами, как европейцы называли сначала арабов, а затем и всех мусульман.Рыцари отправились в поход позже из-за долгих и основательных приготовлений. Слайд № 6
Запись в тетрадях: 1097-1099 гг.- Первый Крестовый поход в) Работа с картой. Показать направление Первого Крестового похода, Константинополь, Иерусалим. (слайд № 7)г) Работа с документом: (Приложение № 2)«Взятие г. Иерусалима крестоносцами. Вопрос к документу: Как автор описывает действия защитников крепости и действия крестоносцев? (слайд № 8.)
В Палестину начали прибывать новые рыцари и переселенцы. Крестоносцы строили укрепленные замки, возводили новые храмы в Иерусалиме и других городах. Поселенцы получали земли, правители – новые титулы. (слайд № 9,10.)Самой большой и хорошо организованной силой Иерусалимского королевства со временем стали духовно-рыцарские ордены. Это были братства, созданные по типу монашеских, членами которых были рыцари. (слайд № 11.)
Представители духовно-рыцарских орденов. (слайд №12.)б) Самостоятельная работа с учебником
Ученики читают раздел «Подробности» «Три рыцарских ордена на стр.149-150 и устно отвечают на вопрос 1 после раздела. Запись в тетрадях: духовно-рыцарские ордены – госпитальеры, тамплиеры(храмовники), немецкий (тевтонский) орден.После этого выполняют задание в рабочей тетраде № 64 на стр.41-42. (О каких духовно-рыцарских орденах идет речь? ( можно это задание сделать дома).
"4. Отвоевание Иерусалима Саладином.
"III.Закрепление материала.
Учащиеся выполняют тест (слайд № 20-24).
"IV. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно подвести итог урока и определить результативность Крестовых походов. Если учащиеся затрудняются, учитель делает это сам:По призыву папы римского рыцари и простолюдины отправились на защиту Гроба Господня. Они ожидали найти на Ближнем Востоке лучшую долю. Так что ими двигал не только религиозный фанатизм. Незначительные по размеру армии крестоносцев не смогли соперничать с войсками могущественных мусульманских государств.
Военные успехи европейцев скорее составляли исключение, чем правило. (слайд № 25).
"V.Домашнее задание:
6. Прочитать параграф 14-15 Выполнить задания № 70 в рабочей тетради, продолжить работу над проектом «Жизнь средневекового рыцаря»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 33.21 Kb |
Количество скачиваний: | 33 |