Урок литературного чтения. К.Д.Паустовский "Кот-ворюга", 3 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каримова Ирина Леонидовна
|
Литературное чтение
3 «В» класс
Учитель: Каримова И.Л.
Цель: Познакомить с рассказом Паустовского «Кот - ворюга». Повторить знания о домашних и диких животных.
Задачи:
• Продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения. Познакомить детей с повадками, с поведением, особенностями характера кошки, выросшей на воле; Разбудить интерес, симпатию к этим удивительно разным по своему характеру животным.
• Способствовать развитию критического мышления, умению анализировать, сравнивать, высказывать своё мнение, делать выводы.
• Содействовать воспитанию бережного отношения к обитателям родной природы; воспитывать чувства ответственности за всё живое на земле.
Методы: методика направленного чтения, объяснительно-иллюстративный, сравнение.
Оборудование: иллюстрации, опорные слова, плакаты с пословицами и скороговорками.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Мотивационно-целевой этап.
1. Приветствие. Начинаем урок.
2. Мотивационный настрой. Тренинг
«Кувшин счастья»
Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя.
Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.
2-3 ученика
3. Актуализация знаний.
– Вспомните, кто из писателей писал о животных. Книги этих писателей представлены на этой выставке. Их вы можете взять в библиотеке и прочитать. Просмотр видео ролика о писателе.
Зверев, Мамин-Сибиряк, Бианки…
Работа по содержанию биографии.
Где родился автор?
– Назовите цель нашего урока.
Продолжить знакомство с произведениями Паустовского о животных.
II. Операционный этап.
Повторение диких и домашних животных.
Сегодня на уроке мы повторим знания о диких и домашних животных. У вас на столах листы бумаги и названия животных распределите животных по столбикам. (волк, лиса, зебра, собака, свинья, лошадь.)
– О каком животном будет идти речь сегодня, вы
узнаете из загадки:
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — ...кот
– Назовите однокоренные слова к слову «Кот». Подберите прилагательные. Работа по группам.
Какой котенок?
Какой кот?
Какой котище?
Какой котик?
– Прочтите с разной интонацией (Удивление, восторг, негодование, сочувствие)
– Прочтите название произведения.
Кот, котёнок, котик, котище, котяра.
– Какой из котов мог бы быть героем данного рассказа?
– Почему?
Заполнение диаграммы «Венна»
Предположения.
Работа с ключевыми словами.
– Прочитайте слова.
– Попробуйте составить свой вариант рассказа.
– Хотите узнать, что было на самом деле?
Рыжий кот, обворовывал, попался, удирал, сторож.
(Работа в группах)
Лексическая работа.
– Прочитайте слова. Обсудите смысл слов.
Отчаяние, кукан, тесовую, плотицу, подпалины, босяцкий, негодование.
(Работа в парах со словарями)
Чтение первой части. (Жужжащее чтение)
– Как характеризует кота автор?
– Какая сцена вызвала у вас улыбку?
– Работа с деревом предсказаний.
Вор, бродяга, бандит, потерявший всякую совесть, ловкий, дикий, грозный.
2-3 версии
Чтение второй части. (До слов «Что же нам с ним делать?»)
– Оправдались ли ваши прогнозы?
– Каким предстал перед вами кот, когда его вытащили из-под дома?
Остановка во второй части.
– Как вы думаете, что сделают с котом?
2-3 версии
Чтение второй части до конца.
– Оправдались ли ваши предположения?
– Найдите описание пейзажа. Какую роль играет он в тексте?
– Почему герои отказались наказывать кота, а просто решили дать ему поесть?
На фоне прекрасного пейзажа выходки кота производят особенно неприглядное впечатление и оправдывают действия героев по поимке кота.
Ответы детей
Гимнастика для глаз.
– Как вы думаете, есть ли надежда на то, что кот исправится?
2-3 версии
Чтение третьей части.
– Какая из групп была близка к версии автора? Были ли вы правы, выбрав этого кота?
– Что понравилось в рассказе больше всего?
Работа в группах.
1 группа: Назовите и докажите жанр произведения. Какую основную мысль высказал автор, рассказав нам историю про кота.
2 группа: Прочитайте первую часть и озаглавьте её.
3 группа: Прочитайте и озаглавьте вторую часть.
4 группа: Прочитайте и озаглавьте третью часть.
– Можно ли сказать, что вы составили план текста?
– Для чего его можно использовать?
Этот план поможет подготовиться к пересказу.
План:
1) Бандитские выходки кота.
2) Кот пойман.
3) Новые заслуги.
Работа над развитием антиципации. Составление пословиц.
Воровать, наказания не избежать.
Посеянное добро, добром вернётся.
Доказывают, что данные пословицы можно отнести к рассказу.
III. Контроль.
Напишите сочинение Синквейн (пятистишье)
Приложение 5
1 вариант: Кот – в начале рассказа.
2 вариант: Кот – в конце рассказа.
IV. Итог.
Кластер «Добро» Приложение 6
– Что понравилось на уроке?
– Оцените работу вашего соседа.
(Индивидуальная работа)
V. Домашнее задание.
По выбору.
1) Пересказать рассказ, проиллюстрировать понравившийся отрывок.
2) Написать весёлый рассказ о домашнем любимце.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 562.81 Kb |
Количество скачиваний: | 69 |