Урок математики: «Решение задач на нахождение доли числа»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Презентация прилагается.

"Ход урока

  1. "Организационный момент (Слайд 1) - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. - Посмотрите, какой замечательный волшебный цветок у меня в руках. - Из какой он сказки? (сказка «Цветик - семицветик») (Слайд 2) - Кто автор этого произведения? (Валентин Петрович Катаев) (Слайд 3) - Как звали главную героиню сказки? (Слайд 4).
  2. Актуализация знаний - Ребята, сколько всего лепестков у цветика - семицветика? - Семь – это целое число. Я оторвала один лепесток. Какая это часть от целого? - Сегодня вы научитесь находить часть от целого и сравнивать части.
  3. Проверка домашнего задания - Вспомните первое желание Жени (Вернуться домой с баранками) - А когда вы вчера вернулись домой с заданием по математике, какое желание у вас возникло? - А тебе чего хотелось Рита? (Выполнить задание правильно) (отрываю жёлтый лепесток) - Проверим, как это у вас получилось. Вот баранки с выражениями, а вот с их значениями. Соедините баранки парами. - Задачу проверьте в парах. - Какой ответ получился в задаче? - У кого другой ответ? Все были внимательными, никто не отвлекался.

Дата проведения 13 ноября 2013 года

Класс 3 «Г»

Математика

Тема: Решение задач на нахождение доли числа.

Цели:

  • Формировать представление об алгоритме поиска доли числа. Вырабатывать умение решать задачи на нахождение части от целого, умение сравнивать части.
  • Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.
  • Воспитывать отзывчивость, внимание к окружающим, стремление прийти на помощь.
  • Способствовать развитию интереса к предмету.

Оборудование: мультимедийная установка, рисунки: ваза, баранки, цветик – семицветик, мячи, аудиозапись.

Тип урока: комбинированный.

Литература:

  1. Учебник «Математика» 3 класс Г. Л. Муравьёва, М. А. Урбан
  2. Пособие для учителей начальных классов «Устный счёт 3 класс» Н. Р. Мавлютова.
  3. Пособие для родителей и педагогов «И учёба, и игра: математика» Т. И. Тарабарина, Н. В. Ёлкина.
  4. Интернет источники.

Ход урока

Организационный момент (Слайд 1)

Актуализация знаний

- Ребята, сколько всего лепестков у цветика - семицветика? 
- Семь – это целое число. Я оторвала один лепесток. Какая это часть от целого?
- Сегодня вы научитесь находить часть от целого и сравнивать части.

Проверка домашнего задания

- Вспомните первое желание Жени (Вернуться домой с баранками) 
- А когда вы вчера вернулись домой с заданием по математике, какое желание у вас возникло?
- А тебе чего хотелось Рита? (Выполнить задание правильно)
(отрываю жёлтый лепесток)
- Проверим, как это у вас получилось. Вот баранки с выражениями, а вот с их значениями. Соедините баранки парами.
- Задачу проверьте в парах.
- Какой ответ получился в задаче?
- У кого другой ответ? Все были внимательными, никто не отвлекался.

Устный счёт (Слайд 5)

- А вот Женя очень любила считать ворон. Сначала она вслух насчитала 18 ворон, а потом про себя насчитала еще 6 ворон. Сколько всего ворон насчитала Женя? На сколько больше ворон Женя насчитала вслух, чем про себя? Во сколько раз больше? 
- Женя вернулась домой и решила (Слайд 6)
- Какое было второе желание девочки? (отрываю красный лепесток)
- Желаю, чтобы ваза сделалась целая. Владик, выходи, бери осколок, называй числовое выражение. Находим его значение.
- Сколько получилось у …. А у тебя? Прикрепляй.
- Лера, следующий осколок. Это правильный ответ? Согласна? Игнат, Маша, Даша
24 : 4+3=9, 52 –5 8=12, 2 6:3=4, 9 4=36, 56 : 7=8
- Определите, какой формы осколки вазы?
- Лера, выйди, покажи фигуры, которые назовут ребята. Называйте. (Дети называют, ученик у доски показывает)
- Какая фигура лишняя? Почему?

Физкультминутка для глаз

- Чего пожелала девочка, увидев на улице у ребят их игрушки? (Слайд 7) 
- Сначала появились мячи. (Слайд 8) Проследите глазами за движением мячика.
- Закройте глаза. Зажмурьте их сильно. Откройте. Поморгайте.

Работа по теме

- Денис и Арина подойдите ко мне. (Отрываю оранжевый лепесток) 
- Здесь 8 мячей. Хочу, чтобы вы разделили мячи пополам. Половина – это ½ часть целого.
- На сколько частей разделили мячи?
- Значит каждый взял ½ часть.
- Как найти ½ часть от целого?
- Так чему равна ½ от 8?
- Как узнали?

Работа над правилом на странице 74 в учебнике

- Потом появились кубики, посмотрите на 74 страницу учебника. (Читаю задачу вслух) - Сколько кубиков было? - Какую часть взяли? - Как найти 1/3 часть от 6? - Так сколько кубиков взяли? 
- Решим первую задачу на 74 странице. - Игнат, читай задачу!
- Что в задаче известно? (Слайд 9) - Как вы понимаете ¼ часть? - Что надо узнать? - Можем ли мы сразу это узнать? - Каким действием? - Запишите решение задачи самостоятельно.
- Выберите правильное решение задачи (Слайд 10)
(24+4, 24 - 4, 24 : 4, 24 2, 24 4, 24 + 24)
- Поиграем с мячами из второго задания. (Слайд 11)
- На сколько частей разделён каждый круг? - Можно ли для каждого круга назвать, какая его часть закрашена? - У каких кругов мы не можем это определить? Почему? - Назовите, какая часть закрашена у первого круга? (щелчок) - У второго? (щелчок) - У пятого? (щелчок)
Физкультминутка музыкальная
- Куда попала Женя, загадав третье желание? (На Северный полюс) (Слайд 12)
(отрываю синий лепесток)
- Представим, что и мы попали на Северный полюс, давайте активно двигаться, чтобы не замёрзнуть.

Закрепление материала

- Чего пожелала Женя, находясь на Северном полюсе? (Слайд 13)
- Женя вернулась во двор, а вы за парты. (Слайд 14) (отрываю зелёный лепесток)
- Хочу, чтобы вы самостоятельно прочитали пятую задачу на 75 странице. Читайте!
- О чём задача? - Краткое условие на доске запишет Лера - Сколько коробок с конфетами? - Сколько конфет в первой коробке? - Известно сколько конфет во второй коробке? - Что о них сказано? - Что надо узнать в задаче? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Можем это узнать? Каким действием? - Теперь можем узнать, сколько конфет в двух коробках? Каким действием? - Запишем задачу в тетрадях по действиям с пояснениями. Комментировать будет Шедько Слава. Стр. 75 № 4. 
- Выполним четвёртое задание. Назовите по цепочке порядок действий в числовых выражениях, один человек – одно действие. (Карточки на доску)
- Первый вариант - запишите и найдите значения выражений первого столбика, второй вариант - второго столбика. Выполняйте задание самостоятельно.
- Яна Воронько запиши ответы для 1 варианта, Минченко Денис для второго.
- Проверим. Кто не согласен с записями? У кого другие ответы? Посмотрим, кто прав.
- А теперь сравним предметы по массе. № 6.
- Что тяжелее? Что легче?

Домашнее задание

- Замечательно! А теперь обратите внимание на домашнее задание. Посмотрите, первый номер надо записать не в виде таблицы, а в виде числовых выражений. 
- Прочитайте задачу, обратите внимание, что условие дано в косвенной форме.

Итог урока

- Проверим, как вы усвоили тему урока. Итоговый вопрос на стр. 75. (Слайд 15)
- Что значит четверть?
- Так сколько яблок съели? Ответ покажите с помощью пальцев.

Рефлексия

- Спасибо за работу. Урок закончен. (Слайд 17).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 35.55 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 127
