Урок музыки для 5 класса по теме «Героические образы в музыке и изобразительном искусстве»

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок музыки в 5 классе, 3 четверти, в рамках темы «Можем ли мы увидеть музыку?» ( Программа Усачевой, Школяр)

Цель урока:

  • Создание условий для понимания изобразительной способности музыки.
  • Привести детей к пониманию того, что героем может быть любой человек, независимо от возраста, пола, физических возможностей.

Для слушания и пения на уроке используется следующий музыкальный материал: С.Никитин «Песня о маленьком трубаче», С.Прокофьев ария Кутузова из оперы «Война и мир», хор «Вставайте, люди русские» из кантаты «Александр Невский», Триптих П.Корина «Александр Невский»

На примере трех музыкальных произведений ребята познакомятся с героическими образами в музыке, самостоятельно придут к пониманию того, что героями могут быть люди разного возраста, не обязательно физически сильные. Главное в герое- это сила духа, любовь к людям и родной земле.Героические образы в музыке и изобразительном искусстве.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока 

После приветствия предложить ребятам послушать песню, которая поможет нам сформулировать тему урока.

- Как вы думаете - о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? ( о героях)- давайте вместе сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадь. 

- Какую музыку сегодня будем слушать? О ком говорить?

- Кто такой герой? (человек, который совершает подвиг ради других людей, рискует своей жизнью)

- Каким вы себе представляете героя? (сильный, высокий, смелый, решительный)

- Послушайте песню и ответьте на вопрос - мальчик, о котором поется в песне, может считаться героем?

Слушание «Песни о маленьком трубаче», муз. С.Никитина.

Ребята отвечают, что мальчик, безусловно, герой.

- Почему?

-Как вы понимаете фразу «Был настоящим трубачом» ?

Разучивание песни.

В процессе разучивания поискать с учащимися средства музыкальной выразительности для каждого куплета, ведь все они разные. В одном куплете это тревога, в другом радость, в третьем печаль.Обратить на интонацию вопроса в каждом припеве.
Подвести детей к пониманию того, что для того , чтобы стать героем не обязательно быть сильным, взрослым.

Предложить ребятам дома найти в сети Интернет примеры того, как их сверстники совершали героические поступки.

В следующем музыкальном произведении мы познакомимся еще одним человеком. О нем нам расскажет музыка композитора С.Прокофьева. Попробуйте определить его возраст, род занятий, время, в которое он жил.

Слушание арии Кутузова из оперы С.Прокофьева «Война и мир». ( во время слушания ребята опираются на текст арии, который в распечатанном виде находится у них на парте)

Выясняем, кто этот человек? В какое время он жил? ( когда была война) Какая это была война? ( в тексте находим фразу о том, что «войско русское должно от священных стен без боев отойти») Только во время Отечественной войны 1812 года Москва была оставлена врагу. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 30.5 Kb
Количество скачиваний: 56
Просмотров: 169
